06 февраля 2021

Пой, даже если не знаешь слов. Бьянка Мараис

Прочитана книга Бьянки Мараис «Пой, даже если не знаешь слов». В рамках читательского марафона я её читала по теме семьи и семейных ценностей, но вот запаздываю и с чтением и с отзывом. Как-то туго и сложно прошли рабочие дни января, и также пролетела неделя февраля. Для чтения книг это не очень хорошо, когда читаешь урывками, а эмоционально не можешь полноценно впитывать содержание. Но даже читая в таком режиме, я смогла понять, что книга интересная и могу её рекомендовать для чтения.

Художественных книг о жизни Африки, истории Африки не так много, я думаю, но в моём списке чтения это уже вторая книга на эту тему. В блоге вы могли читать отзыв на книгу «Жизнь в красном» Венсан Уаттара, которая, кстати, подойдёт для чтения участникам ЧМ в феврале, ведь по условиям в этом месяце мы читаем книги, в названиях которых есть упоминание цвета.

В книге затронута, с одной стороны, глобальная проблема – расовая дискриминация, сегрегация чёрного и белого населения, проблема апартеида в 1976-1977 годах. Одним можно всё, другие даже недостойны медицинской помощи, недостойны касаться вещей белых людей, ночевать в одном доме с ними. Кроме того, поднимаются вопросы терпимого отношения ко всем, кто не такой, как большинство. Вот цитата из книги, которая лучше всего передаёт главную тему книги: «Чёрный, белый, гомосексуалист, гетеросексуал, христианин, еврей, англичанин, африканер, взрослый, ребёнок, мужчина, женщина — мы собрались вместе, но все эти ярлыки перечеркивало слово, определяющее каждого, кто был в этой комнате. Друг».

Ещё один важный слой–это тема личного выживания, вопреки испытаниям, страхам и потерям. «Пой, даже если не знаешь слов» называется книга. Эти слова, как девиз, звучат мотивом в жизни девочки Робин, у которой отняли родителей, которую бросил не один близкий человек, которая охраняла свой хрупкий душевный мир, как могла, выстраивая его стены из вымысла о сестре, воспоминаний о папе и маме, из желаний и мечтаний о будущем, из маленьких житейских сокровищ, вроде сохранившейся маминой туши, маминой песни, запаха духов. Робин в отчаянной попытке создания подобия семьи, делает много ошибок, даже очень серьёзных, но у неё хватает мужества и принять боль, и исправить ошибки.

Другая героиня–чёрная женщина Бьюти. Она успела получить образование до того, как африканцам запретили учиться. Она работала учителем в глухой африканской деревушке. Но ей пришлось оставить дом, сыновей и работу, чтобы спасти от серьёзной ошибки свою дочь Номсу. Она очень рискует, но продолжает поиски, она сильная духом, с чувством собственного достоинства. Бьюти и Робин – те, кто потерял, и те, кто нашёл. Они очень много дали друг другу, возместили то, чего лишилась каждая.

Немного сумбурно и без конкретики вышел у меня отзыв, потому что, как я уже писала, когда в закромах души почти пусто, то и поделиться особо нечем. Но это не имеет отношения к впечатлениям о книге. Читать рекомендую.

Отзывы о книгах в блоге на тему февраля в ЧМ «Цветные снятся сны»:

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Я как-то тоже столкнулась с книгой африканского автора (уже не помню кого), в которой очень много было на тему семьи и угнетения расс.
    Причем, ненависть была взаимной.
    И распространялась она весьма странно: по количеству жителей одного цвета кожи.
    То есть, где большинство - те и правы.
    Мне всегда больно слышать (читать) о таких событиях.
    А, вспомнила, как книга называлась "Убей, пока не убили тебя".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Какое агрессивное название у книги!
      Мне кажется, что книг много у европейских и американских писателей, у наших, конечно, а вот из других стран как-то меньше. От этого ещё интереснее читать)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за рассказ об интересной книге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Пожалуйста! Читайте с удовольствием.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Очень хорошо, что о книге Вы написали хороший отзыв и книгу Вы рекомендуете.
    Мне роман тоже понравился!
    Я рада снова видеть Вас!
    Январь непростой выдался во всех отношениях. Держимся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      С трудом написала, собрав волю в кулак, а то по прошествии времени трудно писать отзыв, да и новую книгу лучше начинать, когда о предыдущей уже не думаешь.
      Как будем держаться до лета, я, честно говоря, не знаю...

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, спасибо за отзыв! Мне понравилась книга "Оскар и Розовая дама", как и моноспектакль с Алисой Фрейндлих. А вот про "Жизнь в красном" не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
      У Шмитта это пока самая лучшая книга, что я прочитала.
      "Жизнь в красном" читала по совету блогера Веры, автора блога "Любите книги". Интересно погружаться в другую культуру, сравнивать, узнавать.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".