01 марта 2020

Серебряный герб. Корней Чуковский

Как по-разному складывается рабочая неделя. После февральского карантина наступил такой аврал, что ни читать, ни писать стало просто некогда. То за неделю успеваешь прочитать большую книгу или пару маленьких, а тут детскую повесть не могла прочитать за две недели. Завтра нужно уже сдавать её в библиотеку, поэтому на ночь глядя сажусь писать отзыв. Я собиралась прочитать эту книгу в рамках марафона «Отличная книга» в феврале, да вот не успела, уже март наступил. 
Тем не менее, я рада, что познакомилась с книгой Корнея Чуковского «Серебряный герб». Это автобиографическая повесть. Она рассказывает о том, как складывалось жизнь Коли Корнейчукова (настоящее имя писателя) во времена обучения в гимназии. 
Коля был из неполной семьи. Он жил с мамой и сестрой. Как у многих подростков, у него были и проблемы и радости в гимназии, что-то удавалось, что-то нет. Были любимые предметы, например, латынь, русский язык, а были и те, которые ему не нравились. Он был хорошим мальчиком, в меру проказливым, но так случилось, что его выгнали из гимназии, обвинив в том, чего он не делал. Правда, как позже объяснил ему один из изгнанных учителей, дело не в проступке, в котором он даже не виноват, а в том, что у него "чёрная кость", т.е. он простого происхождения. Его выгнали согласно указа о кухаркиных детях. 

Коля пытался работать, пережил и поборол период лени и апатии, самостоятельно постигал науки, потому что обещал маме, для которой это было очень важно. Мама Коли вызывает уважение. Это спокойная мудрая женщина, стойко переносящая все проблемы, понимающая детей, любящая и внимательная.
В повести очень хорошо описаны все переживания, мысли, все чувства Коли. Интересно читать и о его взаимоотношениях с друзьями и недругами, с учителями и родными. 

Повесть увлекательная, лёгкая. Её полезно прочитать и современным детям. Я люблю погружаться в атмосферу прошлого, а в этом произведении это сделать очень легко. Чуковский, конечно, мастер слова. Рекомендую книгу и взрослым и детям.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Несмотря на занятость нашу просто дикую (которая всё увеличивается и увеличивается с приближением ЕГЭ), всё же счастье, что мы читаем!
    Я очень рада, что книга "Серебряный герб" Вам понравилась. Да, книга легко читается, но сколько в ней мудрости.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Читаем, но уже со скрипом. После ударных рабочих выходных сегодня чувствую себя абсолютно разбитой. Надо раньше спать лечь, часов в девять.
      Книгу прочитала с удовольствием, немного детством повеяло))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Я тоже читала эту книгу, мне тоже она безумно понравилась.
    Вот как подумаешь, что из такого необычного ребенка вырос великий писатель, даже не верится.
    В жизни всё бывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Кто знает, сколько будущих талантов ходит сейчас рядом с нами... У главного персонажа, как мне показалось, уже с детства был характер, стремления и любовь к языкам.

      Удалить
  3. У меня не получилось прочитать книгу Чуковского в феврале. Может быть почитаю позднее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно почитайте, Ирина Михайловна. Книга точно понравится.

      Удалить
  4. Я тоже частенько перечитываю детские и подростковые книги. До сих пор обожаю повесть Вильяма Козлова "Витька Грохотов и его компания" (в другом переиздании "Витька Грохотов с Чапаевской улицы") До дыр зачитала книгу в 5-7 классах. А пять лет назад купила себе новое издание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Я не читала такую. С удовольствием загляну, спасибо!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".