29 марта 2023

Овод. Оливия Лэтам. Этель Лилиан Войнич



Держу в руках старую книгу, которую читала в юности, а сейчас с удовольствием перечитала. Сюжет, конечно, во многом позабылся, но, начав читать, потихонечку вспоминаешь и  удовольствие от этого нисколько не меньше. В данной книге два романа: «Овод» и «Оливия Лэтам» Этель Лилиан Войнич. 

Роман «Овод» рассказывает о судьбе молодого человека Артура, который в юности был увлечён учёбой, богословием, очень любил свою мать, которая умерла, когда ему было 19 лет, любил и уважал своего духовника и учителя сеньора Монтанелли, любил подругу детства Джим. Пылкое сердце и живой ум предполагали суждения о мире только в чёрно-белых тонах. Такого юношу очень легко увлекли революционные идеи во благо любимой Италии, но донос и арест привели к тому, что ему открывается, во-первых, шокирующая правда о его рождении, во-вторых, его любимая поверила в слухи и, ошибочно, отказалась от него. Сгоряча молодой человек пишет записку, в которой указывает на то, что он решил утопиться, а на самом деле он проникает на корабль и покидает родной город. 

Проходит много лет, во время которых Джим и сеньор Монтанелли остаются самими собой, хоть и корят себя за то, что случилось с Артуром, переживают утрату много лет, но занимаются тем, чем и занимались, а вот Артура не узнать, всё в его жизни изменилось. Он очень изменился внешне, так сильно, что при встрече с Джим и падре он остаётся неузнанным - физические и душевные раны сделали его другим человеком. Но потребность любить, быть любимым и угроза смерти в итоге вынуждают его сознаться. Трагичная история. История, в которой я увидела, как люди, выбирая идею, зачастую теряют себя и близких. История об эмоциональности и категоричности молодых сердец, история о предрассудках, которые люди сами себе придумывают, а потом страдают. История о том, что часто мы требуем от других то, чего сами сделать не можем.

Роман «Оливия Лэтам» 

Ещё один роман, где самоотречение героев происходит из-за полной самоотдачи делу, причём делу в смысле идеи, которая не приносит никаких доходов, бонусов, а только берёт, калечит, ставит под угрозу будущее.

Оливия Лэтам в начале книги очень сдержанная, даже холодная, не любящая болтовни, развлечений, не понимающая юмора, но блестящая медсестра уезжает из родной Англии в Россию, где тяжело болеет её возлюбленный. Владимир, вовлечённый в революционную деятельность старшим товарищем поляком Каролом, после тюрьмы Акатуй сильно болел, у него пострадали лёгкие, и ему грозила смерть, если бы не блестящий уход Оливии и лечение Карола, который был врачом.

Когда их компания отправляется в родной дом Владимира, затерянный в глухих лесах и потерявший былое величие, Оливия наблюдает работу Владимира с глиной, смотрит его ранние рисунки и понимает, что у него замечательные способности, которые по её  мнению и мнению заглянувшего случайно в эти места французского художника, просто беспечно губят и не развивают.

Наблюдая за передвижениями и общением трёх персонажей мы наблюдаем постоянное напряжение, превозмогание своих желаний во имя идеи. Никто не счастлив, но все следуют чувству долга. Оливия, высказывая Владимиру эти мысли, сама по сути делает то же самое. Карол, полюбивший Оливию, даже после смерти Владимира не раскрывает своё сердце, не стремится быть больше рядом, а наоборот, гонимый ответственностью своей роли в организации, своей личной проблемой здоровья расстаётся и пропадает на долгое время. Оливия, оказавшаяся в состоянии горя от потери и любимого, и друга, и работы, от которой она сама себя отстранила, считая недостойной её, потому что не уберегла больного, находится на грани сумасшествия. Идейные идеалисты...

Персонажи обоих романов находятся в ситуации жестокого выбора. Они выбирают не себя, а идею, и это делает несчастным каждого. Так как же правильно? Если выбирать себя, кто же будет менять мир к лучшему? Если выбирать идею, то часто становишься несчастен.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Читала эти книги в юности. Спасибо за интересные отзывы! А я в своём блоге рассказываю о старых книгах об учителях. 2023 объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника, мы готовили круглый стол по этой теме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я думаю, многие читали эти книги, и я читала, но вот перечитывание в зрелом возрасте добавляет, конечно, понимания, осмысления, получаешь уже другое, более правильное что ли удовольствие.
      В гости уже сходила))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Благодаря мартовской теме марафона мы обратились к классической литературе. Я прочитала Бальзака. А "Овода" читала ещё в школе. Второй роман я не читала, надо будет внести его в свой список!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! "Овода" я читала второй раз, но, сами понимаете, что читать в юности и сейчас - это разное чтение. Оба романа, конечно, трагичны, но очень яркие, очень наглядные.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я много раз читала роман "Овод". У моих родителей этот роман был в их домашней библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я читаю его второй раз, и да, книга тоже из домашней библиотеки с уже жёлтыми листочками и в старенькой обложке, напечатана в 1987году, стоит 2р 30 копеек)) Но, содержание книги от этого нисколько не страдает

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Как же мне нравится Ваш пост сегодня ...роман "Овод" читала, плакала в юности над последними страницами. Будучи ещё школьницей, искала материалы об Э.Л. Войнич. Если не изменяет память, у неё есть роман "Снимите обувь свою".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Ивановна, за эмоции)) Я тоже в юности реагировала похоже, желание перечитать было всегда, поэтому взялась читать повторно. А вот про автора не искала информацию почему-то и другими её книгами не интересовалась. Может и зря.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Интересно, насколько меняется восприятие прочитанного, когда ты уже не молодежь, а зрелый человек и читатель? Я редко перечитываю книги (ещё так много непрочитанного!), но когда это делаю, замечаю, что многое воспринимается иначе, замечается то, на что раньше и внимание не обращал. И выводы могут быть совсем не такими, как когда-то в юности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Я думаю, что это закономерно. Человек должен расти, меняться, желательно становиться мудрее. Соответственно могут и взгляды меняться. И хорошо бы при этом суметь думать шире, видеть глубже, не быть категоричным. И во всём этом нам точно поможет классика) Спасибо за мнение!

      Удалить
  6. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Мне жаль, что классику почитали только месяц. Какие прекрасные книги вспомнили и перечитали! Тема меня очень увлекла.
    А вот Вам отдельное спасибо за отзыв! Роман "Овод" обожала. И хочу перечитать. Со вторым романом не знакома. Но почему бы и нет! Уж очень привлекательно всё...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Я думаю, что мы найдём ещё какой-то повод вернуться к классике, тема и мне по душе. Плохо то, что с работой категорически нет времени читать, или сил нет. Я читаю в этом году очень мало, к сожалению.
      "Овод" и я прочитала повторно именно потому, что сидело в памяти воспоминание от первого прочтения, хотелось ещё раз раз окунуться.
      Интересно, что Ваш комментарий я чуть не пропустила: почему-то не было о нём оповещения на почте. Заглянув в блог, у видела, что нечётное число комментариев под этим отзывом и заглянула. Опять что ли Блогспот хулиганит?

      Удалить
  7. C интересом прочла ваши мысли об "Оводе". Особенно в финале, разделяю их. Это была одна из первых книг, которую прочитала на английском, по домашке то ли на 1-м, то ли на 2 курсе. Спорили тогда до хрипоты по поводу его отношения к отцу. Идея в те времена доминировала, и предательство осуждали единогласно, а вот жесткое нетерпимое отношение к падре восприняли по-разному.
    Больше у Войнич ничего не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я читала книгу второй раз и второй раз, размышляя, не могу точно определить для себя, что правильно, а что нет. Выбор трудный, если ты человек думающий, мечтающий, деятельный, идейный, если ты, хоть и сильный, но всё такой же слабый, ведь ты просто человек.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".