25 октября 2020

Чёрный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями. Елена Михалкова

 Здравствуйте.

Ещё одна книга прочитана в рамках читательского марафона (блог «Пишичитай») по теме октября "Флора или фауна в названии произведения». «Чёрный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями», которую написала Елена Михалкова. Это первая книга Михалковой, которую я читаю, и уже пятая книга по теме ЧМ.

Данную книгу я отнесла бы к ироничным детективам. У меня при чтении возникла ассоциация с детективами в стиле Дарьи Донцовой и её историй про Дашу Васильеву, может быть, и на другие похоже, но я знакома только с этими историями, когда-то я прочитала их очень много. Книга, конечно же, не из категории серьёзной литературы, она для отдыха, для развлечения. Именно для этого я её и читала.

Перед читателем разворачивается то ли триллер, то ли детектив деревенского разлива, точнее история происходила в маленьком городке Шавлове . Немолодая невеста Галя из Москвы едет на важные смотрины к деревенским родственникам жениха Олега Сысоева, которые её, мягко говоря, не полюбили. В качестве моральной поддержки она берёт с собой подругу Сашу, которая берёт с собой молодого человека Макара Илюшина. Макар же прихватил с собой на деревенский променад, т.е. на рыбалку, грибы, баньку и прочие радости, своего друга, напарника частного детектива Сергея. Они оба были частными детективами и работали в паре. Деревенские радости, на которые соблазнился Сергей, не случились, а вот работка подвернулась, да не со стороны, а образовалась прямо на свадьбе.

Труп «подали» прямо к столу, точнее он сам свалился на стол во время крепкого застолья, когда один из членов большого семейства не устоял на ногах и сломал опору навеса, под которым и стоял праздничный стол. Вы думаете, что все начали удивляться и отнекиваться? А вот и нет. Удивляться, что кто-то прибил зловредную старушку, которая за праздничным столом успела выпустить «отравленную стрелу» в каждого, кто за ним сидел, не приходится. Скорее это послужило просто фактом огорчения, что застолье пришлось завершить. А вот отнекиваться почему никто не стал, даже больше того–все наперебой стали брать вину о содеянном на себя. Не странно ли? 

Макар Илюшин с большим удовольствием и рвением погрузился в расследование этого странного убийства в необычном городе Шавлове, которое произошло в семействе с непонятными взаимоотношениями. Все что-то скрывали, изворачивались, умалчивали, и это ещё больше раззадоривало Макара. А не сойти с ума и не испугаться угроз, не свихнуться от мельтешения родственников помогали Макару великолепное чувство юмора и оптимизм. Правда, не всем они нравились, но это уже их проблемы. Читателю-то это точно понравится.

Вникать в сюжет в начале книги было непросто. Обилие персонажей, а значит имён и характеров, очень много диалогов, какая-то мелкая сюжетная возня осложняли погружение. Но удерживал достаточно живой язык, шутки и фразочки персонажей, неожиданные выходки. Мне кажется, что этот простоватый сюжет вытягивает именно юмор. Михалкова и сама очень образно выражается, и главный детектив Илюшин её заботами заставляет читателя постоянно улыбаться. Понравилось, что юмористический детектив и разрешился правильно, в соответствии с настроением книги: преступника как такового не было, невиновный отпущен, любовь и справедливость восторжествовали, угнетённые воспряли, зарвавшиеся поставлены на место, «плохие» персонажи оказались не так плохи, а «хорошие» не так идеальны,  убитая вознаграждена добром за добро. Как вознаграждена, за какое добро и чем? Ну кто же вам расскажет, я и так много рассказала, остальное читайте сами.

Любителям только серьёзной и умной литературы книгу читать не стоит.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Вы самый активный участник в этом месяце! Читаете такие разные книги, но все они заслуживают внимания.
    Детектив Михалковой "Нет кузнечика в траве" есть и у меня. Но вот взяла его...и отложила. Вернусь обязательно.
    Как и к Вашему совету. Вы умеете привлечь внимание к книге. Спасибо! ОЧень важно читать ироничную литературу.
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Мне кажется, что для некоторых книг ещё не всегда бывает удачное время и настроение. Наверное, книга, которую Вы отложили, не совпала с Вашим настроем.
      Я такие книги тоже не часто читаю, оттого и нет на них оскомины, в малых дозах можно принимать))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Читала эту книгу Михалковой, да и некоторые другие. Лёгкое чтение, чтобы разгрузить голову или время провести (например, в очереди в поликлинику). Но подряд их читать не стоит, а то возникнет стойкое неприятие. Да и сюжет забывается дня через 2-3.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Людмила Фёдоровна, и я так написала. Иногда читать можно, но для постоянного чтения не всем подойдёт.

      Удалить
  3. Елена Михалкова нравится, но вот ироничный детектив не попадался. А она умеет шутить. Я очень люблю читать ее страницу в Фейсбуке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, я не уверена, что официально эта книга отнесена именно к ироничному детективу, это моё видение)), а других у Михалковой я не читала, так что я не знаю, у неё все книги подобные или эта книга какое-то исключение. Дома есть ещё одна книга, называется "Закрой дверь за совой". Вот прочитаю, будет с чем сравнивать. Но, скорее всего, такой стиль распространяется на все книги, вряд ли книги сильно отличаются. А шутки очень меткие, яркие. Некоторые моменты зачитывала мужу, он смеялся, вместе удивлялись способности Михалковой уметь так сказать.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".