22 октября 2020

Былое и думы собаки Диты. Людмила Раскина

 Здравствуйте.

Представляю книгу Людмилы Раскиной «Былое и думы собаки Диты». Книгу читала в рамках читательского марафона «Отличная книга» (блог «Пишичитай»). Повесть представляет собой семейную сагу, рассказанную от имени собаки Диты про свою семью, в которой были Па, Ма, Ба и Рыжуша, т.е. три взрослых человека, я думаю, вы поняли по их именам, кто они, а Рыжуша–это маленькая девочка Инна, которая собственно и выбрала Диту, они полюбили друг друга с первого взгляда. Дита была собакой породы эрдельтерьер. В книге много иллюстраций, но выполнены они в упрощённом стиле, как на обложке. 

Интересно и то, что сама Людмила Раскина является героиней этой истории, она та самая Ма, которая, став совсем взрослой тётей, а точнее уже бабушкой, написала одну единственную книгу. Я узнала, что и книга-то получилась случайно. Людмила Раскина записала историю семьи для своей дочери и внучки, а коллеги издали её небольшим тиражом к 75-летию Людмилы Павловны, а чуть позже эту замечательную историю решили выпустить в виде полноценной книги.

Можно сказать, что мы читаем воспоминания Людмилы Раскиной, которые рассказаны от имени собаки Диты. Дитуша повествует нам о своей жизни с самого младенчества. За всю жизнь в истории семьи Диты было и грустное, и смешное, и трогательное, как в любой семье. Дита вспоминает, как она попала в семью, как росла, но в книге много подробностей и о жизни семьи, члены которой очень любят друг друга и собаку, они общаются, разговаривают, вспоминают прошлое, а Дита всё это слышала и теперь рассказывает нам. 

С каждым членом семьи у Диты свои отношения. Па её любит и балует, Ма и Ба строги, многое не разрешают, следят за порядком, чтобы всё было правильно, но всё же любят Диту, переживают. А вот с Рыжушей у Диты самая большая любовь и дружба. Они заботятся друг о друге, берегут, заботятся, как могут, и жалеют. Кроме своей семьи Дита знает и многочисленную родню. Старые добрые традиции очень уважают в этой семье: совместные праздники, выезды на дачу, помощь и поддержка в трудных ситуациях. Конец книги открытый, так как завершается повествование в книге грустным периодом семьи, но автор не доводит историю до конца, как будто не хочет омрачать впечатления, даёт надежду.

История происходит в 70-х годах во времена Советского Союза. Если ваше детство выпало на это время, то вы перенесётесь в родные декорации, вспомните звуки и запахи, настроения и эмоции детства. Читая книгу, ловишь себя на мысли, что в прошлом, хоть и не всё было хорошо, но много ценного и важного мы до настоящего времени, к сожалению, не донесли, растеряли и забыли.

Чтение книги похоже на перелистывание фотоальбома: картинка, история, картинка, история. Истории, в основном, повседневные, но нарисованные автором с любовью, с юмором, с добром и ностальгией о замечательном времени, когда семья была счастлива. Думаю, что внучка, для которой и была написана книга, почувствует эту любовь и принесёт её в свою семью.

Книга очень душевная, пронизана теплом семейных взаимоотношений, буквально хотелось пойти в гости к этим людям. Рекомендую книгу для чтения всем, кто любит семейные истории.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Нашла книгу в интернете, начала читать и поняла, что это МОЯ книга!
    https://knigogid.ru/books/350929-byloe-i-dumy-sobaki-dity/toread?update_page
    Обязательно напишу отзыв, когда прочитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Я тоже могу сказать, что это моя книга. Она на меня подействовала как успокоительное, что сейчас очень уместно. Читалась книга размеренно, как-то умиротворяюще. Жду вашего отзыва))
      Ирина Валерьевна, ссылки нет смысла вставлять у меня в блоге, антиплагиат стоит, скопировать не получится у людей. Можно просто написать, что книгу можно прочитать на сайте Книгогид.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Очень-очень Вам благодарна за участие в читательском марафоне.
    Вы активный читатель! Отлично, что и отзывы пишете! Да ещё какие! Хочется тут же схватить книгу. Где Вы находите книги для чтения?
    Душевная книга... Буду искать)) Спасибо!
    P.S. Выписала книг за октябрь на 5000 руб.! Никак не могу остановиться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Благодарна и я Вам! Марафон придаёт чтению осмысленность, сплачивает и объединяет любителей чтения, подталкивает к обмену мнениями, к общению. Это здОрово!
      Я не могу без чтения. Если за день не почитала, то становится грустно, день какой-то неполноценный. Даже в самые трудные дни за едой или перед сном читаю.
      Писать отзывы стало труднее: мало времени, усталость подавляет, трудно выстроить мысль, порассуждать как следует нет сил, а ведь хочется посидеть над отзывом, подобрать точные слова, высказать всё, что навеяло чтение книги, поделиться цитатами. В результате пишешь на скорую руку. Считаю, что в другой ситуации могла бы и лучше написать.
      Книги для чтения, в смысле идеи, нахожу везде)) Слежу за новинками, читаю отзывы в сети, потом одно за другое цепляется и попадаешь на какие-то советы, книги, блоги, сайты. Даже в книгах упоминаются книги, их тоже стараюсь прочитать.
      Книги сейчас покупаю реже, т.к. пока запас есть, надо бы всё перечитать, а ещё в электронном варианте читаю. Эту книгу читала с телефона.
      А покупать книги я тоже очень люблю. Стоит только начать, так трудно остановиться)) В магазине как на оптовика на кассе смотрят, когда со стопкой подхожу))

      Удалить
  3. Я про животных читать не могу. Мне их жалко до слёз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читайте, Ирина Михайловна. В этой книге не будет повода для слёз.

      Удалить
    2. Подтверждаю - это самая добрая книга, которую только можно представить.
      Правда не про кошек, а про собак )))

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, Вы уже прочитали? Ну прям завидую белой завистью))) Хочу иметь такую же возможность читать, читать и читать)))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".