01 ноября 2020

Кенгуру в пиджаке и другие весёлые рассказы. Марианна Гончарова

 Здравствуйте.

Полюбилась мне малая проза Марианны Гончаровой. Уже прочитаны книги «Левый автобус», «Кошка Скрябин и другие», а теперь, в рамках читательского марафона (блог «Пишичитай») прочитана третья её книга «Кенгуру в пиджаке и другие весёлые рассказы». Уже по названиям книг и по обложкам чувствуется озорство и юмор, добро и оптимизм автора. Данную книгу, я думаю, можно читать подросткам, детям. В них много добра, юмора, рассказы так и просятся для семейного чтения. Я читала отрывки и целые истории мужу, с удовольствием вместе посмеялись.

В книге собраны истории из жизни автора, возможно что-то придумано, но Марианна с такой любовью и озорством рассказывает о жителях своего города Черновцы, что я почему-то верю, что всё это правда. Марианна Гончарова удивительно светлый человек, она на всех людей смотрит с добром, а на не очень хороших людей с юмором. Очень захотелось поехать в город Черновцы, потому что по рассказам это какой-то чудный мир добрых, светлых и очень дружелюбных людей.

Она очень занятно рисует нам портреты соседей и приятелей, дворников и ветеринаров, которые, кстати, очень нужны семье Гончаровой, потому что её дом–настоящий зоопарк. А ещё у них в доме всего одно важное правило: «У нас ведь в семье одно правило - никаких правил. Главное, не обижать ближнего своего и делиться всякой радостью».

 В доме живут собаки, попугаи, коты, жуки и прочие зверики. Кто-то живёт постоянно, кто-то временно, как на передержке, пока им не найдут добрые руки. Жители города приносят им всех потеряшек, всех больных, зная, что всех примут, обогреют. Вот такая замечательная семья полная любви. 

Марианна Гончарова пишет, разговаривая со своим котом Моцартом: «Говорят, если кота не гладить, он сразу начинает болеть, сразу. Да что там… Поверьте, Моцарт: если человека не гладить, с человеком происходит то же самое, то же самое. Даже еще хуже – если не гладить человека». Вы чувствуете? Вот какой человек мог так сказать? Только самый добрый и самый настоящий. Очень чуткий человек.

Меня подкупает и доставляет огромное удовольствие язык рассказов: такое добро, такой уютный тёплый юмор, такая ирония и оптимизм! Вот как, например, можно было так здорово написать: «У Виктора П. в шкафу жила Моль. Виктор с ней боролся. Но той все было нипочём. Она ела нафталин, запивала лавандовым маслом, укрывалась ореховыми листьями и курила табак. Со временем Моль обнаглела. Она стала вылетать из шкафа, пикировала на Виктора и откусывала свитер прямо с плеча. По утрам она прилетала на кухню, пила с Виктором кофе, ела гренки».

Или вот ещё чудесный отрывок про цвет моего блога: «Как же я люблю зелёный цвет. Зелёный цвет, говорил конюх принца Чарльза, — любимый цвет Бога. И правильно говорил этот конюх. Иначе почему самое прекрасное на свете, самое значительное или просто милое и симпатичное Бог выкрасил оттенками зеленого — деревья, травы, мой любимый берет, попугайчиков, крыжовник… — не надо мне подсказывать, доллары здесь ни при чём! — изумруды, зелёнку, медный купорос, глаза моего кота Мотека, «Тархун», разрешающий движение кружок светофора, арбуз, лягушек…». 

Я обязательно продолжу знакомство с творчеством Марианны Гончаровой, чтобы подарить себе порцию настоящего чистого и доброго юмора, подарить себе радость. Это чтение без всякой политики, пошлости, это чтение лёгкое, но с умным подтекстом, даже где-то с мудростью. Это чтение для радости и отдыха, чего нам очень не хватает. Рекомендую и вам.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Снова книжка, которую хочется прочитать.
    Какая прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вчера (ночью, считай, что уже сегодня) залпом прочитала половину книги, и если бы не возмущенно-испуганные вздрагивания уснувшего мужа "Что случилось", на каждый мой сдержанный хохот, то не оторвалась бы от чтения.
      Читаю здесь:
      https://www.litmir.me/br/?b=211882&p=1

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Не удивляюсь, что залпом, ведь книга лёгкая, читается с огромным удовольствием. Посмотрим, что дальше будет, у меня ещё много книг её скачано.

      Удалить
  2. Спасибо за отзыв, Надежда! Правда, такие добрые книги хочется читать. Не хватает нам тепла и доброты сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Всё верно, вот и приходится помогать себе самим. Читайте, Вам понравится)

      Удалить
  3. Какая смешная книжка! Понравились слова "если кота не гладить, он может заболеть".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! В книжке много про котов, Вам понравится)

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Ну Вы просто в этом месяце самый марафонистый марафонец!
    6 книг! Умница!
    Спасибо за отзыв о чудесных рассказах.
    Да, не хватает нам доброты. Пусть как можно больше людей читают книги о животных.
    А вот с рассказами М.Гончаровой обязательно, как я поняла, нужно знакомиться ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Сама удивляюсь))
      Я ещё одну книгу читаю сейчас, но уже не по теме марафона, а в качестве буквальной психологической помощи себе, книга не художественная.
      А книги Гончаровой прочитайте для знакомства, вдруг затянет, как меня))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна.Спасибо за отзыв!Творчество Гончаровой мне знакомо.Удивительный авторский текст!Сколько юмора)Напомнило о стиле Е.Катишонок, А.Чудакова.А какие мудрые слова (выписывала в блокнот некоторые): "Жить, из минуса извлекая плюс, и верить, что, как сказал кто-то мудрый, даже черная полоса может быть взлетной".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Сразу забежала в интернет-магазин, посмотрела на книги названных Вами авторов, взяла на заметку))
      Выписывать мудрые мысли можно бесконечно, но...время бежит и мы вместе с ним.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".