08 января 2021

Где нет зимы. Дина Сабитова

 Здравствуйте.

Прочитала книгу Дины Сабитовой «Где нет зимы». Это вторая книга автора, с которой я познакомилась. Первой была книга «Три твоих имени». И опять в этой книге главными персонажами являются дети, а главной темой – сиротство, приёмная семья и отношения в новой семье. Дина Сабитова удивительно правдиво передаёт чувства осиротевших детей, которые потеряли любимую бабушку и неустроенную, неспокойную, почему-то часто недовольную, но свою родную и любимую маму.

"Люди вообще очень смущаются, когда я им говорю, что у меня мамы нет. А когда говорю, что нет бабушки, никто не смущается. Потому что бабушек у многих нет, а вот, чтоб не было мамы - это редко" (Дина Сабитова)

В старом деревянном доме жила семья: бабушка Шура, мама, мальчик Паша 13 лет и его сестра Гуль 8 лет. А ещё в доме живёт Лялька.

Бабушка Шура большая оригиналка. Она любит очень ярко одеваться, громко говорит всё, что думает, она курит, поёт романсы, замечательно шьёт, внука называет Борькой, а внучку Маруськой, и у этого явления есть объяснение. Отношения с дочерью, к сожалению, прохладные, Шура практически выполняет роль мамы, которая всё время где-то пропадает. Мама Гуль и Паши художник, она  рисует афиши.

Шура сшила для Гуль тряпичную игрушку, когда та болела ветрянкой, назвали её просто Лялькой, а вот принадлежность к какому-то виду животного мира так и не определили. То ли это зайка, то ли мишка, то ли ещё кто. Да это и неважно, важно то, что Лялька стала членом семьи и умеет общаться с Шурой и с Гуль. Больше Ляльку никто не слышит и разговаривать с ней не может.

Паша, как единственный мужчина в доме, хоть и очень молодой, то ли вольно, то ли невольно растёт очень серьёзным, ответственным человеком. Он и по дому много делает, и за сестрой присматривает. С сестрой у них очень тёплые отношения, хоть они и непохожи, потому что отцы у них разные, правда детям сначала это было неизвестно.

Но вот бабушка умерла, а вскоре пропала и мама. Продержавшись некоторое время без неё, дети оказываются в детском приюте и ждут отправки в детский дом. Читаешь и не веришь, что милая, добрая Гуль может разлучиться со своим любимым братом. И ведь находятся их отцы, да и мама Миши, друга и одноклассника Гуль готова взять девочку. Как они будут без своего родного дома? Неужели их разлучат? 

Многие уже читали и знают конец это истории, а кто не читал, то я очень советую прочитать, тем более, что книга читается на одном дыхании.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Спасибо за отзыв!
    Книгу я читала шесть с половиной лет назад, но до сих пор помню. Она настоящая. Детское горе показано сильно. И ты, взрослый, не можешь не откликнуться на зов детской души.
    В этом месяце эту книгу прочитала и Алина Ивановна Костюк. И у неё интересный отзыв.
    Ваш отзыв опубликую и в группе в "ФБ", куда пригласила Ваша коллега Е.В.Селезнёва. Спасибо1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я вот как раз решила пройтись хоть по некоторым книгам, которые участники марафона взяли для чтения, и эти книги уже давно на слуху. Отзыв Алины Ивановны видела)
      В ФБ я закрыла профиль, наверное, год назад.

      Удалить
    2. Создана группа, где можно публиковать отзывы. Вот там и опубликую ссылку на Ваш отзыв в Вашем блоге))

      Удалить
    3. А! Конечно)) Я не поняла сразу))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Представляю, с каким наслаждением Вы сейчас занимаетесь любимым делом - чтением книг.
    Сейчас как рах время подходящее)))
    Ваш рассказ об этой книге меня заинтересовал, захотелось прочитать.
    Я так смотрю, "после Вас" перечитываю почти всё )))
    Спасибо за рекомендации интересных книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      А я решила поступать хоть иногда так, как Вы, я тоже стала обращать внимание на выбор участников ЧМ и читать те книги, с которыми я ещё не знакома. Сравниваю впечатление по горячим следам) За всеми, конечно, не поспеть, но многое я уже и раньше читала. Так ещё интереснее читать стало))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книжку читала несколько лет назад вместе с ребятами 8 класса, а потом обсуждали. Были заинтересованные педагоги, знакомили с новыми авторами! Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Так много книг новых и старых! Было бы интересно читать одну книгу вместе, а потом всем писать отзыв, высказываться))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".