08 февраля 2020

Мысли о жизни. Письма о добром. Д.Лихачёв

Здравствуйте.
Я люблю читать книги разные по жанру, по характеру, люблю чередовать книги для души, для ума, художественные и научно-популярные. Такой подход к выбору чтения позволяет освежить восприятие следующей книги.
Сегодня я закончила читать книгу, которую мне подарили на день рождения. Это воспоминания Дмитрия Лихачёва «Мысли о жизни. Письма о добром». Книга относится к серии биографий, автобиографий, мемуаров.
Такие книги читать интересно, потому что они «живые», это не вымысел автора, не фантазия, это реальная жизнь, живая история, об этом читать полезно. Но и немало трудностей бывает при чтении такой литературы. В мемуарах встречается много людей, их историй, много мест, исторических подробностей, которые воспринимаются трудновато, если нет соответствующих глубоких знаний. 

Дмитрий Сергеевич Лихачёв–крупный учёный-гуманитарий, который просто переполнен знаниями по истории, культуре, литературе. Эта книга по наполненности и масштабности напомнила мне книгу Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Кстати, тут даже есть перекличка тем: про старину, про культуру, людей, подвергшихся ссылке. Различие в том, что Дмитрий Лихачёв пишет настоящие факты своей жизни.

Книга как бы просит, чтобы её читали размеренно, неспешно, с внимательностью к мелочам. Мудрость и порядочность, интеллект и простота автора пронизывают текст. Интеллигент и большой учёный пишет так, что самому хочется выпрямить спину. Принц Чарльз Уэльский называл Д.Лихачёва «духовным аристократом».

В первой части книги «Мысли о жизни» Д.Лихачёв вспоминает свою жизнь с раннего детства и до наших дней. Родился он в ноябре 1906г, а умер в 92 года 30 сентября 1999г. Он родился и жил в Санкт-Петербурге, там же жили многие его предки. С детства он рос в среде высокой культуры, неудивительно, что он и тянулся к ней всю жизнь. Интересно, что его натура учёного легко соединялась с натурой человека верующего. Его порядочность, интеллигентность и скромность прослеживается во всех его поступках.

В книге достаточно подробно описаны два больших серьёзные периода его жизни. Это ссылка в Соловки и блокада Ленинграда. Он очень большое внимание уделял людям, вся его книга просто наполнена людьми, их судьбами, характерами, образами. Это было для него важно. Дмитрий Сергеевич Лихачёв пишет: «Мои книги–это, в сущности, поминальные записочки, которые подают «за упокой»: всех не упомнишь, когда пишешь их, – записываешь наиболее дорогие имена ...».

Очень впечатляет описание жизни на Соловках, ужасает беспредел и вседозволенность, но ещё больший ужас вызывают картины жизни блокадного Ленинграда. Это правдивые моменты жизни, с бытовыми подробностями, которые пугают и удивляют.

Вторая часть книги «Письма о добром» – это разговор автора с молодым скорее читателем в виде писем. Это потребность поделиться жизненным опытом, выводами и наблюдениями за судьбами многих и многих людей. Эти письма о простых и вечных ценностях и плюс письма о том, что особенно было близко Д.Лихачёву– разговор о культуре, литературе, вере, истории.

Закончить отзыв о книге хочу словами Д.Лихачёва: «В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная. Умная доброта–самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счёте верное по пути к личному счастью.
Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Это «неразменный рубль».
Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты–очень важно. Поверьте мне!» Думаю, в словах такого человека нельзя сомневаться.

Читайте умные книги умных людей!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! У меня в домашней библиотеке есть книга Лихачёва "Письма о добром".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! А Вы её уже прочитали? Как впечатление?

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте! У меня эта в книге другого издания "Письма о добром и прекрасном". Замечательные мысли! Вот это письма, вот это КНИГА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Согласна, что книга стОящая, так и человек-то какой. Читая книгу, понимаешь про себя, что в сравнении с ним ты просто ребёнок.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Замечательную книгу Вам подарили на день рождения! Книга Д.С. Лихачёва "Письма о добром" мне знакома, именно её я рекомендовала старшеклассникам при проведении читательской конференции "Жить по велению совести".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я читала о блокадном Ленинраде, мне пришла в голову мысль о том, какой замечательный материал для старшеклассников хоть к урокам, хоть для классных часов.
      Спасибо, Лариса, за отзыв!

      Удалить
  4. Есть книга, давно с закладочками, потертая, с пометками на полях. Часто к ней возвращаюсь и на педсоветах, и в беседах со старшеклассниками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы такой активный читатель, жаль, что не делитесь впечатлениями о прочитанных книгах. Наверняка есть в Вашем читательском багаже ещё подобные ценные книги.

      Удалить
  5. Есть люди, которым есть что сказать.
    И их слушают, внимают каждому слову.
    И даже после того, как закончилась их физическая земная жизнь, мысли продолжают жить.
    Не это ли вечность?
    Мы живы, пока о нас помнят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна! Вы практически цитируете самого Лихачёва. Он высказывался практически так же. Вот что значит опыт!

      Удалить
  6. "Письма о добром" мне как-то посоветовала учительница по литературе и русскому языку. Я восхитилась данной книгой. Она для меня стала неким сборником важных советов. Надо как-нибудь перечитать или же почитать что-то о самом Лихачеве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я ищу подобные книги, чтобы чередовать с художественными. Мне нравятся мемуары, нравится читать про реальную жизнь.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".