05 февраля 2020

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой. М.Щетинин

Уже третий месяц подряд я болею простудными заболеваниями, плавно перетекающими одно в другое. Всё время что-то пью, брызгаю, мажу, а носовой платочек стал просто незаменимым другом. И всё это происходит на фоне постоянной усталости, вялости и сонливости, хандры, пессимизма и апатии. Ну ненормально же! И ведь весь прошлый год у меня так отлично складывалось и со спортом, и с самочувствием, даже сезонная простуда не выбивала из русла и не затягивалась так надолго. А таблетки и витамины я никогда не любила покупать, в аптечке были только йод и бинт, но в этом году готова уже на всё: на столе и таблетки, и БАДы, и витамины. Только антибиотики упорно не принимаю. Приму только в крайнем случае, когда они действительно нужны. 
К чему это я? 

Задумалась я над тем, что есть люди, которые чаще всего бодры, сдержаны, спокойны, а самое главное, я не помню, чтобы они болели простудными заболеваниями! Решила узнать рецепт у коллег, но больше всего хотелось узнать не название препаратов, т.к. это не секрет, а то, что действительно нормальным естественным здоровым способом поможет быть в форме. Всё гениальное просто: спорт, море, разнообразное питание и.... дыхательная гимнастика! Вот про неё я и читала в книге, которую дала мне коллега. Книгу написал единственный ученик Анны Николаевны Стрельниковой, оперной певицы, театрального педагога, Михаил Щетинин. Буду осваивать эту гимнастику. Уже начала. Пишу информацию больше для себя, чтобы сохранить, зафиксировать, систематизировать и иметь всегда под рукой. Может быть кто-то тоже заинтересуется.

Эту гимнастику Стрельникова придумала для оперных артистов в качестве разминки голосового аппарата, потом она разошлась по актёрам кино, театра, эстрадным артистам. Вскоре заметили, что эта гимнастика оказывает поразительное воздействие на весь организм и избавляет от многих проблем со здоровьем. Дыхательная гимнастика стала популярной и за пределами страны. С помощью этой дыхательной гимнастики можно решить проблемы в области неврологии, проблемы сердца и сосудов, голосового аппарата, проблемы с давлением, половые расстройства. 

В книге описаны все упражнения, правила и порядок их выполнения, возможные реакции и как правильно приступать к освоению всего комплекса при разных заболеваниях. В книге сказано, что в большинстве случаев появляется головокружение, и это нормально, когда человек активно дышит. Постепенно организм привыкает, ведь вы не будете делать сразу все упражнения с первого занятия. Я,  например, в первый и второй  день сделала две «сотни» упражнений «ладошки» и «погончики», потом добавила ещё одно упражнение, буду делать комплекс из трёх упражнений ещё пару дней и так далее, добавляя по одному новому упражнению. В книге написано, что упражнения можно делать с промежутками, можно сидя и даже лёжа в особых случаях. Всё надо читать, изучать! 

У меня нет цели переписать книгу, а она небольшая, я хочу для себя составить заметочку.

Во-первых, вот в этом видео очень хорошо мужчина показывает все упражнения комплекса без лишних слов, он не выполняет весь комплекс, он просто даёт нам посмотреть, как надо делать каждое упражнение. Хорошая напоминалочка, если забыл, хорошая демонстрация для знакомства. В интернете вы найдёте и другие ролики с этой дыхательной гимнастикой.
Вдох должен быть резким, акцентным, делать его надо носом, о выдохе даже не думать, он должен быть самопроизвольным через нос или рот.

Можно распечатать себе визуальную напоминалочку, чтобы не забыть движения:

Во-вторых, чтобы делать стрельниковскую сотню (а на самом деле 96) каждого упражнения и не сбиться, автор подсказывает представить себе прямоугольник или ориентироваться на реальный предмет прямоугольной формы и отсчитывать по углам. Я сделала для себя небольшую визуальную шпаргалку, на которую, по закону шпаргалок, я могу теперь и не смотреть, всё и так помню. Отсчитываем в каждом углу прямоугольника 2 раза по 4 и так три раза, получится 96 вдохов.

Выполняя упражнения, я стою перед зеркалом, смотрю на его углы, отсчитываю на каждом два раза по четыре. В начале я говорю «делай раз», а пройдя круг, говорю про себя «делай два» и т.д, это помогает не сбиться со счёта. Между упражнениями делаю паузы минуты 2-3. Можно делать паузы и чаще, смотря по самочувствию, например, после каждого круга.

Моя цель, в первую очередь, избавиться от постоянных простудных заболеваний, а если она ещё и сердцем мне поможет, то это будет замечательно. Самое трудное в таких простых вещах что? Правильно, это регулярность! Чего желаю себе и вам.

Хочется закончить словами из книги Михаила Щетинина: 
«Молодость–это тот недостаток, который с годами проходит», –сказал кто-то из великих. А другой поэт нравоучительно заметил: «Уважай старость,–это твоё будущее!» ... Молодой, беззаботный, здоровый... Счастливый!.. И не понимающий своего счастья, счастья здорового тела. Когда его никак не ощущаешь, думаешь о чём угодно, только не о болезнях. Мы ощущаем свои руки, ноги, голову, другие части тела, когда они больны. А когда здоровы–воспринимаем это как само собой разумеющееся. И не ценим этого, и не бережём. Они не дают о себе знать, они не болят. И кажется, что так будет всегда. Знать бы, где упасть!..»

Будьте здоровы! Читайте полезные книги!

20 комментариев:

  1. Надежда, спасибо за этот пост) Такая ситуация в нашей семье тоже длится не один месяц. Этой гимнастикой занимается моя родственница, надо спросить, каков конечный реультат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Было бы очень интересно узнать реальные результаты. Как долго и в каком режиме занимается?

      Удалить
  2. Спасибо за публикацию! У меня в прошлом году была такая же проблема: несколько месяцев подряд болела, только заболевания были посерьезней простуды (гаймориты, отиты, ангины), также плавно перетекающие одно в другое и не проходящие до конца. Тоннами скупала лекарства, назначения врачей менялись каждую неделю. Ничего не помогало. Вылечилась чаем из ромашки. Просто всё бросила принимать и начала пить этот чай. Помогло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Да у меня сейчас тоже похоже гайморит. Самое трудное в такой ситуации, что находишься в таком обессиленном состоянии и морально и физически, что очень трудно сдвинуть себя с места и начать хоть что-то делать. Я всё время хочу спать, прямо наказание какое-то.
      А чай начну пить, пожалуй, уж это не трудно))
      Не болейте!

      Удалить
  3. Спасибо за советы. Ангина просто замучила внучку. Будем пробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна. Автор пишет, что и дети запросто могут заниматься, противопоказаний нет, лишь бы ребёнок смог технически всё выполнить. Не болейте!

      Удалить
  4. Интересно, Надежда Владимировна! Спасибо за советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Ирина Михайловна! Пробуйте заниматься)

      Удалить
  5. У меня комплекс дыхательной гимнастики УШУ не очень прижился (просто нашла ссылку на уроки в интернете). И понимаю, что здорово, но до работы никак, а после - лень. А только на выходных - мало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, вот именно в этом вся и трудность. Сама гимнастика не сильно сложная, а вот собрать себя в кучу и выделить время, чтобы добросовестно сделать комплекс, вот это проблема.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Очень люблю эту гимнастику, раньше ею занималась. Вещь наиполезнейшая! Правда, надо всегда учитывать противопоказания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вы чувствовали результаты? А почему перестали делать? Хотя, я понимаю почему)) Я когда в прошлом году спортом занималась, как дошла до хорошего результата, то и расслабилась. А сейчас всё с начала надо начинать.

      Удалить
    2. Я применяла эту гимнастику с целью укрепить лёгкие, плохо себя чувствовала и болела. Как только мне становилось лучше, переставала. Те, у кого хронические бронхиты и т.п., делают ее каждый день. Я и тогда была очень занята, как собственно, всегда, когда ты учитель))) Но я находила время и делала эту гимнастику, потому что очень было надо.

      Удалить
    3. Вот и автор пишет, что как только прижмёт нужда, люди делают, а как лучше станет, то бросают. А правильно бы делать постоянно. Ну не 2 раза в день, а хоть 1 раз в день. Как бы суметь привить себе такую привычку...

      Удалить
  7. Есть много видов дыхательной гимнастики, я давно этим занимаюсь, советую всем. Вот только большой приток кислорода в организм может сказаться на людях, страдающих перепадами давления, так что начинать нужно очень осторожно. Но НУЖНО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поделитесь, как вы соблюдаете регулярность? Как себя организуете? Ведь это самое сложное в таком деле.

      Удалить
  8. Надежда Владимировна, здравствуйте! Книгу не читала, но с этой методикой знакомил инструктор по лечебной физкультуре, когда у меня были проблемы... На тот момент помогало. А вот с регулярностью... Надо бы продолжать, надо, понимаю это...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Все мы в этой ситуации: понимаем, а не хватает силы воли, к сожалению.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я сама из тех, у кого в аптечке только пластырь и активированный уголь, но есть препарат, без которого я не могу зимой жить, и всем его рекомендую. Называется бактериофаг стафилококковый. Не антибиотик. Смысл бактериофага в том, что он уничтожает стафилококк, который очень часто и бывает причиной затяжных, изнурительных болячек. При малейших признаках недомогания я начинаю капать бактериофаг в нос, каждый час-полтора. Большая его ценность в том, что он останавливает насморк, и инфекция не идёт вниз, болезнь протекает гораздо легче и заканчивается быстрее.
    А дыхательная гимнастика при регулярном применении действительно работает. Дочка в детстве занималась академическим вокалом, каждому занятию предшествовали длительные, минут по сорок, распевки. И количество простудных заболеваний резко уменьшилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо за рекомендацию, надо попробовать. А то я уже и не знаю на что думать и чем лечиться. Может и аллергия у меня, а может и нет. А вот с гимнастиками и прочими подвижностями плохо получается. Системы не складывается, всё от случая к случаю, к сожалению. Слабы мы))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".