02 ноября 2022

Триггер. Марго Эрванд

«Триггер» Марго Эрванд - отличный детектив, хорошая основа для киноистории: яркий, динамичный, эмоциональный и напряжённый роман. На мой взгляд, он больше понравится женской аудитории, потому что он написан автором женщиной, которая понимает женскую психологию, которая знает особенности эмоционального мира женщины. Детектив наполнен внутренними монологами героини, скачущими мыслями и эмоциональными всплесками Шейлы Нельсон, главной героини, которая после аварии потеряла память, но из памяти пропал всего один день. Что такое один день в череде дней-близнецов, стоит ли переживать, ведь многие из нас не вспомнят, как прошла их предыдущая неделя, но забытый день приходит в сны Шейлы неясными, но навязчивыми и пугающими видениями.

Интересно то, что если разобрать детектив на «детали», то всё уже где-то было, автор не открыла секрет написания детектива, но Марго Эрванд удалось собрать известные составляющие детектива так, что мне не хотелось отвлекаться от чтения, мне надо было срочно узнать содержание пропавшего из памяти дня не меньше, чем этого хотелось героине романа. 

Шейла, скажем честно, девушка очень эмоциональная, впечатлительная, у неё очень живая фантазия, плюс её бросил любимый муж, буквально предал, променяв на другую женщину, да к тому же ожидающую ребёнка от него, плюс к тому у Шейлы целый шлейф детских обид и проблем, включая лёгкое привыкание к немедицинским антидепрессантам в виде спиртного и таблеток, её одолевают панические атаки, у неё разочарование в работе. С таким фундаментом трудно устоять, но у Шейлы есть две хорошие опоры в этой жизни – любовь к сыну и подруга. Шейла персонаж противоречивый, местами истеричный, не вызывающий особой симпатии, она постоянно с бутылкой в руке, её то мутит, то она в апатии, то в неконтролируемой вспышке истерики, такую женщину трудно видеть героиней, трудно сопереживать, но автору удаётся сделать её привлекательной для читателя. На грани, но всё же.

Одна из тем пугающих снов Шейлы - девушка, запертая в подвале, с заклеенным ртом, в грязи и в крови, к которой приближается рука самой Шейлы с лезвием в руке. Это может быть, конечно, просто кошмар, но потом в новостях Шейла видит эту девушку из своих снов, причём она знает то, что не сообщается в сюжете. Полиция, услышав это от неё, решает, что Шейла сама к этому причастна, к тому же эта жертва не первая и, оказывается, предыдущие жертвы тоже были так или иначе связаны с Шейлой. Как тут не сойти с ума и не поверить, что это она сама всё сделала. Шейле было назначено лечение и помощь психолога. 

Конечно, по закону жанра, читая, как закручивается сюжет, с первых страниц начинаешь приглядываться ко всем окружающим персонажам и примерять к ним маску убийцы. Муж? Любовница мужа? Врач? Психолог? Спасший её мужчина? Сосед, который тоже проник в пугающие сновидения? Подруга? Странным образом маска подходит всем: кто-то сказал подозрительную фразу, кто-то странно посмотрел, сделал то, что не сделает непричастный к убийству,  да даже самой главной героине подходит маска убийцы, ведь не зря именно её  начинает подозревать полиция, да что полиция, если сама Шейла в себе сомневается. Но в её сомнениях есть и контраргументы, говорящие о том, что она не могла этого сделать. Шейла невольно начинает своё расследование, чтобы выпутаться из этой опасной ситуации.

По сюжету больше ничего не скажу, иначе это уже будет спойлер. Ещё раз хочу упомянуть, что автор умело передаёт нервозность ситуации читателю, щедро включает в сюжет провокационные ситуации и персонажей, которые только путают читателя и не дают сразу вычислить убийцу. Версии у вас будут, конечно, но вот какая правильная? У меня были разные подозрения, и мне повезло угадать, хотя получается это у меня нечасто, но как я уже писала выше, динамичное и яркое повествование не даст вам скучать. Рекомендую!

18 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Спасибо за рекомендацию!
    Детективы мы с Вами любим))
    Здесь такие страсти, что точно книга понравится. Но вот где время взять. Верите? Я уже два месяца не читаю. Если только чуть-чуть. А так хочется...
    Этот детектив записываю для себя обязательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Понимаю вашу беду, у меня так было в сентябре-октябре. Только к концу октября немного чтение сдвинулось с места. Сейчас, хоть и каникулы, но на чтение всё равно мало времени, так как работы не убавилось (и откуда она берётся всё время?).
      Детектив чУдный, автор - открытие! Побегу на ЛитРес за остальными книгами.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Тогда рекомендую обязательно познакомиться с книгой и автором!

      Удалить
    2. Надежда Владимировна! Конечно, у книги странное название. Как раз по теме ноября.

      Удалить
    3. Верно, не сразу угадаешь, о чём будет речь.

      Удалить
  3. Марго Эрванд3 ноября 2022 г. в 20:03

    Надежда, огромное Вам спасибо за отзыв и такую высокую оценку моей книге. Постараюсь в следующий раз сильнее закрутить сюжет, чтобы угадать антагониста стало еще сложнее ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марго, благодарю вас за знакомство с книгой и с Вами! Спасибо, что написали, иначе бы я могла пропустить замечательный детектив в огромном море литературы. Пишите ещё, а мы будем читать) Рука уже тянется к новой книге! Бегу на ЛитРес.

      Удалить
    2. Марго Эрванд3 ноября 2022 г. в 21:08

      Я тоже рада знакомству с Вами! С удовольствием прочитаю Ваши отзывы и на другие свои книги)

      Удалить
    3. Отзывы после чтения обязательно будут. Это уже привычка)

      Удалить
    4. Ничего себе! Тут и сам автор!) Марго, Вам спасибо за творчество, Надежде - за знакомство с Вами. Жаль, нет аудиоверсии, я в последнее время слушаю книги. Дайте знать, когда запишете)

      Удалить
    5. Ирина, можно подписаться на марго на сайте LiveLib

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, заинтересовали! Я тоже люблю детективы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда надо читать, Наталия Викторовна, думаю, вам понравится.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Спасибо за знакомство с новым автором.
    Надо будет заглянуть на страничку, посмотреть, что еще написано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Обязательно загляните, что-нибудь надо почитать для знакомства.

      Удалить
  6. Триггер - спусковой крючок. У многих есть момент, который запускает череду событий. Смотрела сейчас продолжение сериала "Триггер". Интересны истории людей и их борьбы за душевное равновесие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, всем нам душевного равновесия и поменьше триггеров на плохое, только на позитив!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".