18 ноября 2022

Я в степени n. Александр Староверов

Прочитав книг
у Александра Староверова «Я в степени n», я сразу вспомнила книгу Блейка Крауча «Тёмная материя». Оба автора рассматривают вариативность жизни, точнее предполагаемую возможность того, что наша жизнь могла бы сложиться иначе, если бы... А вот дальше множество разных условий, под воздействием которых мы сворачивает на одну из множества дорог жизни. Скорее всего вы поддавались подобным размышлениям тогда, когда у вас были неприятности, ведь счастливый человек не загружает себя такими нелёгкими мыслями. 

Виктор Соколовский, та его версия, которая стала бизнесменом, очень успешным бизнесменом, таким успешным, что может себе позволить не сильно участвовать в делах, которые как бы идут сами собой и приносят доход, таким, что испытывает интерес к писательскому делу, он любит размышлять и анализировать, он, человек, у которого при всём его видимом благополучии и достатке начинают рушиться отношения в семье, вдруг попадает под пристальное внимание власти, которые ставят его перед неприятным выбором. Виктор, после трудных размышлений, понимая, что жить в предложенных условиях он не сможет, принимает решение спрыгнуть с Крымского моста. 

После прыжка он оказывается в белой комнате, где видит самого себя, но немного другого, он видит другую версию себя, Виктора, который в один из ключевых моментов жизни принял другое решение. 

После подробного описания жизни Виктора-бизнесмена и Виктора-водилы, мы встречаемся ещё с некоторыми его версиями более или менее подробно, но в итоге все они оказываются на Крымском мосту.

Книга интересна не только тем, что мы наблюдаем с одной стороны похожие, но в то же время разные жизни одного персонажа, но самое главное, на мой взгляд, то, что книга ставит очень сложные, интимные, взрослые вопросы перед читателем. Кто я? Зачем я живу? Как я живу? Виктор Соколовский и мы с ним вместе рассуждаем об отношениях в семье, о политике, о вере и религии, об ответственности за детей. В книге затрагиваются актуальные сейчас события: Крым, Донбасс, Украина, сбитый над Донбассом самолёт с мирными жителями... Много актуальных и трудных тем, начиная с вечного «Кому на Руси жить хорошо?», до современных вопросов неспокойной реальности, на которые ответы тоже никто не знает. Читать интересно, книга заставляет задумываться, тут непочатый край тем и вопросов для тех, кто любит пофилософствовать, обсудить с кем-то книгу. 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Интересная книга со странным названием! Приглашаю посмотреть еще два моих отзыва по теме ноября.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Судя по Вашему отзыву, книга очень сложная для восприятия - много тем, в том числе и грустных. Книга из библиотеки или купили? Спасибо Вам, всегда интересно знать , что читают друзья-блогеры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна. Книга домашняя, а откуда она - не помню. Наверное, купила) Книга читается как раз не сложно, сложна наша жизнь, которая и описывается в книге. Наверное, пока всё хорошо или человек по натуре легковесный, то им непонятно что в жизни сложного. Я не знаю точно, то ли возраст проясняет взгляд, то ли наш русский дух вечно неуспокоенный ищет смысла. Вот о смыслах жизни, о том как жить, кем быть, в чём смысл, в чём правда и рассуждает автор. Мне понравилась книга, хоть она и не веселит, а только добавляет вопросов, но некой трезвости добавляет.

      Удалить
    2. Надежда Владимировна. Вы правы- наша жизнь сейчас очень сложна, вопросов много, но на них нет ответов, к сожалению...
      Вчера была в библиотеке, взяла давно прочитанные романы А.Марининой. В основном перечитываю классику, книги из домашней библиотеки. Спасибо Вам большое за общение)

      Удалить
    3. Не на все вопросы есть ответы, к сожалению. Не могу сказать, что я пессимист, но что-то действительно очень тяжело сейчас. Поэтому я стараюсь спасаться книгами, своими растениями, маленькими уютными фрагментами жизни, стараюсь не расплескаться) Добра и здоровья Вам, спасибо за общение!

      Удалить
  3. 3дравствуйте, Надежда Владимировна.
    Начала читать эту книгу - довольно интересно написано.
    Надо будет поискать полный вариант.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, это почти про любимых вами попаданцев: персонаж "попадает" в другие версии своей жизни.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Ух, какую книгу Вы прочитали! Меня заинтересовали, спасибо! Возьму на заметку! Да, время сейчас сложное, даже по сравнению с прошлой осенью... Будем жить и надеяться на лучшее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Книгу прочитала несколько дней назад, а всё ещё вспоминаю, думаю. Не всегда книги так будят мысли. Советую познакомиться, интересно Ваше мнение.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    А ведь получается, что в этом случае любимая многими присказка "не мы такие - жизнь такая" совсем не "работает". Ведь герой каждый раз оказывается на мосту, а жизни-то проживает разные. Это значит, что это мы не умеем с жизнью справляться. Слаб человек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте. Человек точно слаб, но ведь бывает и силён, хоть и редко. А герой книги, встречаясь со своими не самыми приятными ипостасями, честно признаётся себе, что да, где-то внутри него есть и такое качество, и действительно при определённых обстоятельствах могло прорасти другое зерно, победить другая черта личности.
      Может и смогли бы мы справиться с жизнью, если бы знали, к чему приведёт каждый шаг, каждое принятое решение, каждое сказанное слово. А вариантов ведь огромное количество. Это нереально, наверное, так контролировать свою жизнь.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".