03 августа 2020

Чудо. Ракель Паласио

Здравствуйте.
С огромным удовольствием расскажу сегодня о книге Ракель Паласио «Чудо». Если вы ещё с ней не знакомы, обязательно прочитайте, а родителям подростков надо обратить на неё пристальное внимание и дать почитать детям, да даже десятилетним вполне уже можно рекомендовать эту книгу. Даже настоятельно надо советовать её прочитать. 

Мы все знаем, что в этом возрасте дети пытаются найти своё место в мире, самоутвердиться и не всегда они это делают деликатно, часто это происходит агрессивно, за чужой счёт. Эта книга о том, как жестоки могут быть дети, как великодушны могут и должны быть дети и взрослые, о силе души и мужестве, которые приходится проявлять людям, которые по какой-то причине оказались не такими, как все. Особо интересно то, что повествование в книге ведётся не только с точки зрения главного героя, которому выпали серьёзные испытания в жизни, но и с точки зрения его сестры, его друзей, т.е. на одну и ту же ситуацию можно посмотреть под разным углом.

Героем книги, по которой, кстати, снят хороший фильм, я когда начала читать книгу, то вспомнила, что когда-то давно смотрела его, так вот, героем книги стал мальчик Август, Ави, как называли его дома. Ему удивительно «повезло» стать тем самым человеком, на котором произошла целая комбинация генетических мутаций, которая происходит один раз на несколько миллионов человек. Его лицо было сильно изуродовано, врачи произвели около 27 операций, но это практически никак не помогло внешне, а только физически немного упростило существование Ави. А ведь он, по мнению врачей, должен был умереть ещё после рождения. Но Ави жил, рос. Ему достались великолепные любящие родители, замечательная старшая сестра. Даже подруга сестры Миранда очень любила играть и общаться с Августом, она подарила ему шлем космонавта, в котором Ави проходил два года, это было его способом защиты от людских глаз.

Выход в люди для Ави был самым сложным. Ведь, как известно, встречают по одёжке, а «одёжка» у Августа, т.е. внешний вид, очень сильно отличалась от других. Окружающие, даже взрослые, даже самые воспитанные представители, смотрели на него, и в их глазах Август читал море эмоций от жалости до отвращения. Некоторые старались отойти от него, боялись дотронуться, как до заразного, а некоторые проявляли агрессию. Трудность была ещё и в том, что август до 5-го класса не ходил в школу, он учился на дому, его обучала мама.

Если понимать, что к очень пугающему внешнему виду добавился первый опыт погружения в коллектив, плюс подростковый возраст, плюс переживания семьи, то можно себе представить, как трудно дался Августу пятый класс. Но мальчик выстоял, смог, справился. Ему было очень трудно, но ему помогал его внутренний стержень, его мудрость не по годам, его оптимизм, они давали ему силы преодолевать страхи и сомнения. 

Психологические трудности очень усложняли жизнь подростка, но он оставался тем, кем был–умным и добрым ребёнком. Он хорошо учился, выполнял школьные проекты, дружил со всеми, кто предлагал ему дружбу, помогал с уроками  друзьям, не держал зла на бывших врагов, очень любил свою семью, старался их не огорчать, был открытым и честным, умел шутить над собой.

В конце пятого класса на торжественном выпускном вечере директор сказал очень важные слова, которые можно считать девизом книги, эти слова должны быть и нашим девизом. Он сказал: «Давайте постараемся быть чуть добрее, чем необходимо». 

Читайте книгу сами, дайте прочитать книгу детям, не упустите шанс стать немного добрее.


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Какую замечательную книгу Вы прочитали! Я познакомилась с ней ещё 6 лет назад (https://olgagolubeva.blogspot.com/2014/07/blog-post_13.html). Но до сих пор помню и героев, и сюжет. Читала и Лиза. Несколько раз мы смотрели фильм с Джулией Робертс в роли мамы мальчика Августа.
    Вы правы: читать обязательно родителям! Вот Вам уже можно проводить родительское собрание с обзором книг, обязательных для чтения. А то просят всё родители списки литературы на лето. А надо вот такие книги читать! Всей семьёй. Вслух.

    Из этой же серии, если Вы не читали, рекомендую "Привет, давай поговорим" Ш.Дрейпер (мой отзыв: https://olgagolubeva.blogspot.com/2014/08/blog-post_20.html).

    Спасибо за эмоциональный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книга и фильм очень понравились, конечно, буду рекомендовать родителям и детям на выпускном собрании. Такие книги пропускать нельзя.
      Книгу "Привет, давай поговорим" тоже буду читать. Я запланировала себе для обязательного чтения все книги серии. Отличное чтение!
      Спасибо за поддержку!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Эту книгу я читала 2 раза - на русском и на английском: http://svetlanakirsanova.blogspot.com/2020/05/thank-you-auggie.html

    Плакала полкниги. И - да, всем ее читать обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Иногда и поплакать нам не мешает, такие слёзы очищают, вымывают из нас ненужное.
      Такие книги можно читать не раз, такие книги на все времена.

      Удалить
  3. Спасибо за отзыв, дорогая Надежда Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  4. Вышла из отпуска, добралась до интернета - читаю блоги, а тут столько книг! Глаза разбегаются)
    Спасибо, Надежда Владимировна, очень захотелось прочесть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, Светлана! Читаем с удовольствием, тем более книги, как на подбор большинство очень хорошие.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".