04 августа 2020

Небесный почтальон Федя Булкин. Александра Николаенко

Книга Александры Николаенко «Небесный почтальон Федя Булкин» пополнит ряды любимых мной книг, книг на все времена, книг о главном, книг простых и очень человечных. А наивность, светлая грусть и тонкий юмор добавляют книге особый шарм, книга просто излучает любовь, надежду, веру и добро.

Эту книгу я начала читать сразу после отзыва Ольги Николаевны Голубевой, автора блога «Пишичитай», за что говорю ей большое спасибо и уже в который раз радуюсь, что блогодружба дарит такие вот важные подарки. Эти подарки может получить каждый, кто любит читать, просто надо почаще заглядывать в блоги к тем, кто любит книги и делится своим впечатлением о них. 

Мне временами бывает грустно, что некоторые люди, которые не дружны с книгами, лишают себя такого удовольствия, что они никогда не прочтут, не узнают, не проживут с героями книг те эмоции и ситуации, которые отличаются от наших бытовых эмоций, ощущений, мыслей... Я очень рада, что у меня есть сильная тяга к книгам. Огорчает меня только то, что их так много, а ведь хочется успеть прочитать как можно больше интересных книг.

В этой книге всего три персонажа: мальчик Федя, который был дошкольником, но буквально на наших глазах отправляется в начальную школу, его бабушка и Бог. Бог присутствует в книге, естественно, неявно, но он часто является незримым собеседником, тем, с кем Федя спорит, с кем пытается договориться, чтобы увидеться с родителями, которые «ухали» к Богу в Небесный Град. Бог, это тот персонаж, существование которого Федя постоянно пытается оспорить в беседах с бабушкой.

Повествование в книге идёт в основном от имени мальчика, он очень много рассуждает, бабушка даже называет его философом. Автор так умело «разговаривает» за мальчика, что возникает полное ощущение, что всё это списано с какого-то реального ребёнка. Федя живёт со старенькой бабушкой и волей неволей иногда подражает её речи, использует обороты, которые можно услышать в речи пожилых людей, живших когда-то в деревне. Но он же современный маленький ребёнок, поэтому он иногда неправильно строит фразы, неправильно толкует слова и сам занимается словотворчеством, а уж поговорить и порассуждать на разные темы он очень любит. Его рассуждалки так милы, интересны и даже метки, что вспоминается поговорка, что устами младенца глаголет истина. А уж когда он захочет обосновать бабушке необходимость покупки игрушки, вкусненького или объяснить своё нежелание делать уроки, просто диву даёшься такой фантазии и складности речи, что сердиться на него невозможно.

Федя, как любой мальчишка может и напроказничать, добавив переживания любимой бабушке, например, спустив золотую рыбку в унитаз, чтобы она познакомилась с речкой, или разобрав часы, чтобы изобрести машину времени. Много проказ было у Феди, но он добрый мальчик, он помогает бабушке мыть посуду, полы, и делает другие домашние небольшие дела. Очень любит Федя Булкин разговаривать с бабушкой, просвещая её, объясняя то, что бабушка по дремучести своей неправильно понимает. Он очень боится, что она умрёт, поэтому он упросил её не умирать, пока он не даст на это своего разрешения. Вообще, Федя много рассуждает о жизни и смерти. Так уж получилось, что со смертью родителей, ему невозможно не думать об этом. Он то верит, что они живы и здоровы и строят для Бога Град Небесный, то не верит этому.

Федина бабушка образец любви, смирения, терпения и веры. Она всегда готова поддержать разговор с внуком, даже если уже засыпала. Она его любит безмерно, но, как мне показалось, не балует. Видно, что она о нём хорошо заботится, хорошо кормит, не ругает, а пытается объяснить по-хорошему, а часто и через шутки-прибаутки.

Я с огромным удовольствием читала книгу. Удовольствие поучила и от персонажей, и от истории, и от языка.

Читайте эту книгу обязательно, не проходите мимо такого удовольствия.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Спасибо за Ваше спасибо!
    Когда отзыв помогает другу взять поскорее книгу в руки и начать читать - это, несомненно, приятно.
    И я рада, что Федя Булкин нашёл в Вашем сердце для себя местечко.
    Роман и детский, и несоизмеримо взрослый. Последняя личная страница автора позволяет понять нам, читателям, многое. А как говорить с детьми о смерти - тоже в этой книге.
    Уверена: Вы, как и я, ещё не единожды откроете эту книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Книга мне очень понравилась, рада, что не прошла мимо. Мне показалось, что он скорее взрослый, чем детский, хоть главный персонаж маленький мальчик. И это уже вторая книга после "Друзей", где поднимается вопрос смерти, но очень деликатно и как-то правильно, что ли преподносится, не страшно, если можно так выразиться.

      Удалить
  2. Спасибо за отзыв, Надежда Владимировна!
    Книгу внесла в список)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, Светлана! Вас ждёт большое удовольствие от чтения))

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, буквально вчера дочитала эту книгу...после Вашего отзыва мне добавить нечего. Вся книга у меня в карандашных пометках. Удивительное произведение, чтение для неравнодушных. А книгу надо возвращать в библиотеку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, вот зашла на комментарий и сразу вспомнилось удовольствие от чтения книги. Действительно, книга замечательная, она достойна чтения и перечитывания. Книга-душегрейка.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".