20 февраля 2021

В поисках синего. Лоис Лоури

 Здравствуйте.

Думала, что не судьба мне поучаствовать в читательском марафоне в феврале, т.к. конец января и февраль – очень сложное время... Но тут пришлось пойти на больничный, и получилось прочитать небольшое произведение по текущей теме марафона. 

Прочитала я небольшую повесть(?) Лоис Лоури «В поисках синего». Очень метафоричное название, как мне показалось, если вспомнить, что, говоря о заветной мечте, люди всегда «окрашивали» её в подобный цвет. А ещё, как по заказу, почти на первых страницах встречаются слова: «Гордись своей болью, - всегда говорила ей мать, - ты сильнее, чем те, у кого ничего не болит». Эти слова мне немного помогли. 

Книгу прочитала, попробую написать отзыв, хотя с мыслями не очень...

Итак, перед нами возникает на фоне каких-то очень неопределённых времён, дремучих лесов и неизвестных стран заброшенная, изолированная деревушка, погрязшая в суевериях и достаточно жестоких нравах. Но во все времена есть те, кто управляет и те, кем управляют. 

У девочки Киры умирает мать, а ещё раньше на охоте некие твари убивают отца. Так думала её мать и так рассказывала она дочери. В том сообществе, где живёт Кира, умирающих волочилы оттаскивают на специальное поле, где родственники должны сидеть рядом и ждать, когда душа покинет тело умирающего. Дом Киры сожгли, чтобы не распространилась болезнь, хотя если бы болезнь была заразной, девочка тоже заболела бы. Но так устроены люди этой деревни, что о помощи думать не приходится, а думать надо о том, как выжить, как спастись. А выжить девочке калеке одной будет непросто. У Киры больная нога, она не может ходить без посоха. Соседки уже навострились на её участок и готовы прогнать её камнями, но сильная духом Кира напоминает им, что это решать не им, а совету старейшин.

Кире повезло. Повезло во многом: она имела любящих родителей, мудрую и любящую мать, сильный характер, она была человеком думающим, заметно отличалась моральными принципами от своих соплеменников, которые были грубы и заняты только проблемами выживания. У Киры был друг, мальчик Мэт из соседнего поселения, грубоватый, но верный и весёлый, и потом появились ещё друзья. И у Киры был дар. Она была искусной вышивальщицей. Даже лучше, чем её мать. В каком-то смысле это было причиной того, что девочка попадает в особый дом, единственно уцелевшее после какой-то давней катастрофы очень красивое здание, где жили старейшины и Хранители. Они хранили историю, вершили споры, вели суды и управляли людьми. На одном из судов Кире было предназначено стать вышивальщицей мантии певца, который пел историю рода этого народа. Кира стала жить в золотой клетке. 

Это произведение немножечко похоже на детско-подростковый детектив в оболочке старины, или небольшое литературное приключение для подростков, путешествие в вымышленное то ли прошлое, то ли будущее после большой катастрофы. 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Очень рада, что Вы смогли присоединиться к февральскому марафону,
    хоть и в не очень хорошей ситуации.
    Желаю скорейшего выздоровления.
    Книга заинтересовала.
    Поищу и почитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо!
      Книга читается легко и интересно. Это 2-я часть трилогии "Миры "Дающего"

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    И всё же я рада, что Вы присоединились к марафону.
    Выздоравливайте! Февраль всегда сложный. Во всём. Тем более у нас в этом году он очень холодный.
    Читаем, ждём весну, выздоравливаем, читаем разные книги!

    Спасибо за отзыв! Почему-то мне показалась книга необычной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Да, присоединилась. Пусть произведение небольшое, но интересное. Хоть и избитое слово "атмосферная", но оно сюда подходит.
      Жду весну! А точнее жду лето)

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте! Прежде всего, выздоравливайте!
    Книгу не читала, название - интересное. Я точно пока её не встречала. Встречу, возьму обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Фёдоровна! Стараюсь выздоравливать.
      Я не помню, от кого про эту книгу узнала, но не ожидала что-то интересное увидеть. А тут повезло, я прочитала с интересом. Узнала, что есть фильм по первой части "Дающий", есть ещё третья часть книги. Но они читаются и как самостоятельные произведения.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Меня тоже заинтересовала эта книга! То ли сказка, то ли триллер. Загадочная книга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Книга интересная, читается легко. На триллер не похожа, но точно я не берусь определить жанр.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".