06 ноября 2021

Цифровая крепость. Дэн Браун

Есть такие книги, которые просятся на экран. У Дэна Брауна экранизировано четыре книги. Странно, что книга «Цифровая крепость», самая ранняя, не экранизирована. Динамичный приключенческий роман с погонями, секретами, любовью, вопросами государственной безопасности, коварными двуличными персонажами, неоправданными смертями и счастливым концом.

По сюжету обиженный сотрудник АНБ (Агентства Национальной Безопасности) США решил отомстить. Энсей Танкадо был обижен судьбой не раз. У него умерла мать при родах от облучения при ядерном взрыве в августе 1945, когда Америка сбросила бомбы на Хиросиму и Нагасаки, а сам он родился калекой с трёхпалыми руками, да и врачи не давали шансов на его выживание. Отец его тут же от него отказался, но судьба ещё сведёт его с сыном, неожиданно и удивительно. Танкадо выжил, затаил обиду. Шли годы и, вот уж насмешка судьбы, он стал известным программистом в АНБ США. Но из-за конфликта с руководством он был уволен. Пришло время отомстить.

Танкадо создал программу «Цифровая крепость», это неподдающаяся расшифровке программа, которая стала большим соблазном для заместителя директора АНБ Стратмора. Именно с ним возник конфликт у Тонкадо, когда был создан супермощный компьютер «ТРАНСТЕКСТ», за считанные минуты расшифровывающий секретные письма, поступающие в АНБ. Тонкадо считал, что общество имеет право знать о нём, Стратмор и его единомышленники считали, что должен быть тайный инструмент ради безопасности самих же людей. 

Тонкадо выложил программу в открытый доступ и пригрозил опубликовать ключ к этой программе, если АНБ не признается в существовании суперкомпьютера. Т.е. любой нарушитель закона имел бы тогда возможность засекречивать свою переписку и АНБ ничего не смогла бы расшифровать, наступил бы хаос, безопасность была бы под угрозой. Стратмор, влекомый амбициями, решил обойти фильтры безопасности «ТРАНСТЕКСТА», расшифровать программу с его помощью, изменить программу, сделав возможной для расшифровки, перехватить ключ, и тогда АНБ опять останется в выигрыше.

Стратмор втянул в эту историю своего лучшего криптографа Сьюзен Флетчер и её молодого человека, профессора Дэвида Беккера, преследуя не только профессиональную выгоду.

Но всё пошло не так, как видел и планировал всемогущий Стратмор: Тонкадо умирает в самом начале истории, ключ пропадает, а программа оказывается вирусом. 

Читатель будет вовлечён в поиски кольца вместе с Дэвидом, будет вместе с ним спасаться от преследования убийцы. Вместе с Сьюзен придётся разгадывать не только ключ от вредоносной программы, но и разбираться в головоломке человеческих поступков и слов, чтобы понять кто друг, а кто враг.

Конец истории невероятно напряжённый, когда кожей чувствуешь обратный отсчёт таймера до наступления краха, не важно, что это выдумка и тебя не касается, но читая, я готова была перепрыгивать через строчки, чтобы скорее узнать, что всё хорошо и сбросить это напряжение финала. Я считаю, что это хорошая книга для взрослых читателей, которые любят приключения, детективы и даже технотриллеры.

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Мне кажется, что я не смогу прочитать эту книгу.
    Что-то кажется мне она сложноватой для восприятия.
    Хотя, может это только страх перед неизвестным сюжетом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      А что Вас навело на эту мысль? Я читала легко, не сложнее Улицкой, которая была перед этим, уж точно) Попробуйте начать, а там решите, всегда ведь можно остановиться и не читать.

      Удалить
  2. Поскольку живу эмоциями, то часто не помню сюжет в подробностях, но в памяти настроение от книги)
    Крепость читала взахлёб, торопилась узнать, что там, в итоге)
    "Код да Винчи" тоже понравился и как-то остановилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! И я вот читала с чувством, что перечитываю. Возможно, я уже её читала давно, книга куплена в 2005г, местами мне казалось, что очень знакомый сюжет. Книга хороша как развлекательное приключенческое чтение.

      Удалить
  3. Я читала у этого писателя только "Код да Винчи". Больше ничего мне не попадалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! А у меня есть все книги Дэна Брауна))) В молодости мне очень нравилось его читать, муж читал, а теперь вот перечитываем)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Добавлю эту книгу в свой список для чтения. Но теперь времени для чтения будет гораздо меньше-работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книги добавляем и добавляем)) Будет навёрстывать в отпуске, наверное!

      Удалить
  5. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Ничего у Д.Брауна не читала. О "Коде", конечно, слышала, кино мельком смотрела...
    Интересна тема зависти. До чего может довести человеческая зависть.
    Мне очень хочется, чтобы подобные книги читали подростки, начиная лет с 15. Вот он, учебник жизни, бери и читай.
    Спасибо за отзыв!

    Уже замедлилась с чтением я. С завтрашнего дня опять дистанционное обучение. У меня все 5 классов. С 08:00 до 15:30 ежедневно за компьютером.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Думаю, что книга вполне по силам и подросткам. У неё стоит возрастной ценз 16+.
      С чтением замедлилась и я, у первоклассников полное расписание, плюс 4 класс... Плюс работа после работы...
      С таким режимом у Вас не останется скоро зрения для чтения. Я стала очень плохо видеть, это удручает, с очками неудобно, конечно, в повседневной жизни.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книгу я читала и даже отзыв писала в блоге. Книга мне понравилась, она не показалась мне сложной для восприятия - есть и развивающийся сюжет, и интрига. Не всё мне показалось правдоподобным, но цифровые технологии развиваются... Всё может быть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Я тоже считаю, что книга интересная и совсем не сложная. С технической точки зрения даже не пыталась сильно придираться и анализировать, считаю, что это второстепенно. Тут главное приключения, динамика, переживание, интрига, так что книга очень даже хороша)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Дэн Браун мастер интриги. Читала у него "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны". Первые страницы требуют "вчитывания" - потом не оторвать. Хотя, как по мне, слишком много мелких деталей. Я это называю "для запудривания мозгов". Для чтения романов Брауна мне всегда нужно очистить мозг от раздражителей и погрузиться в рассказываемую историю. Но времени, проведенного с его книгами никогда не жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
      Меня в этой истории устроило всё, ну, может быть, немного лишнего про правительство, про политику, а всё остальное нормально пошло. Перечитывала вот по прошествии лет, уже и не помню сколько.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Надежда Владимировна!Как же хорошо, что я к Вам заглянула - вот совсем забыла о том, что хотела перечитать Д.Брауна!!! Потрясающий стиль письма, читается на одном дыхании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Да, читается хорошо. Вот и я перечитывать взялась. А ведь у меня есть все его книги, несколько лет назад я прям загорелась творчеством Д. Брауна и М. Леви.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".