04 ноября 2019

Дьявол и сеньорита Прим. Пауло Коэльо


Продолжается моё знакомство с творчеством Пауло Коэльо. Когда-то давно читала его книгу «Алхимик», надо будет ещё перечитать. В блоге писала отзыв о его книгах «Адюльтер» и «Одиннадцать минут». Сегодня хочу представить свои впечатления на книгу «Дьявол и сеньорита Прим». Этой книгой меня «угостили», я читала её незапланированно, но если вы соберётесь читать, то начните с двух других книг из трилогии «И в день седьмой»: «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала...» и «Вероника решает умереть». Хотя, книги вполне можно читать и отдельно. Они объединены в трилогию автором по той причине, что во всех книгах действие происходит в течение недели, в результате очень сильно меняя жизнь действующих персонажей. И меняется эта жизнь под влиянием многих страхов, искушения, выбора между добром и злом.

По сюжету старушка Берта, которая является самой старой жительницей этой деревни, просиживая изо дня в день на крыльце своего дома, однажды замечает чужака, который появился в деревне. Она сразу понимает, что с ним в деревню пришёл сам дьявол. 

Незнакомец поселяется в гостинице на неделю. Он закапывает в лесу 11 золотых слитков и рассказывает об этом девушке Шанталь Прим, которая работает в баре гостиницы. В деревне нет молодёжи, все уехали в поисках лучшей жизни, девушка самая молодая в этой деревне. Шанталь иногда заводит отношения с приезжими, надеясь тоже покинуть деревню. Незнакомец показал ей место, где зарыл 1 слиток и сказал, что по лесу есть ещё 10 таких же. Он пообещал, что золото останется в деревне и позволит процветать и жить безбедно её жителям несколько лет, если они за неделю кого-нибудь убьют. Рассказать жителям о кладе должна Шанталь, за это он подарит ей этот слиток. 

Шанталь оказывается на распутье. Её одолевают мысли, проблема выбора, мучают кошмары, дьявол и ангел перетягивают её то в одну, то в другую сторону. Она не знает, как ей поступить, хочется взять золото и сбежать, чтобы жить безбедно, но можно и честно рассказать жителям про условие договора, честно получить слиток, но тогда она введёт в искушение других жителей деревни. Шанталь уверена, что жители никого не убьют, их деревня состоит из добропорядочных трудолюбивых не падких на незаслуженное богатство людей, тем более такой ценой. Она решается рассказать про условие незнакомца и честно заработать золото.

Но реакция жителей удивила Шанталь. Она начала опасаться за свою жизнь. Может всё же надо убежать, забрав золото? Она пошла в лес, чтобы выкопать золото, но попадает в ловушку, в то же место пришёл волк-одиночка, который собирается напасть на неё. К счастью, ей помогает тот самый незнакомец. Шанталь несколько раз за неделю разговаривала с незнакомцем, он рассказал ей свою историю потери семьи, рассказал о причине его задумки и кто он на самом деле.

Чем закончилась история? Кого-то убили? Конечно это надо узнать самим.

Книга о сущности людей. Нет людей идеально добрых и абсолютно злых, в нас всегда идёт борьба добра и зла. Кто победит? Что вы выберете? Это зависит от того, во что мы верим, от самоконтроля, от жизненных принципов и от контекста нашей жизни. Каждый сам отвечает за свою жизнь.

В книге, конечно, много фраз, которые заставляют размышлять.

Муж Берты, которого она очень любила и любит, который погиб, но его душа постоянно общается с ней говорит: «Быть может, поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны. На протяжении многих тысячелетий бьются они за каждую пядь, и так будет продолжаться до тех пор, пока один из противников не уничтожит другого».

Шанталь говорит жителям деревни, которые оправдывают своё жестокое решение: «Никогда Зло не приведёт за собой Добро».

Незнакомец в разговоре с Шанталь рассуждает: «Может быть у Добра и Зла–одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас».

История одного человека–это история всего человечества. Мы все проходим путь от рождения до смерти, повторяя ошибки наших предков, находясь перед тем же выбором, что миллионы людей на Земле до нас и после нас.

В конце концов, всё это вопрос самообуздания. И выбора. Жизнь у человека короткая или долгая, смотря по тому, как он её проживает.

Читайте умные и полезные книги.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    И снова о книге П.Коэльо Вы пишете. Как к Метлицкой я подобралась после Ваших отзывов (совсем недавно прочитала сразу две её книги, отзывы в блоге), так и к Коэльо подберусь всё же.
    Борьба добра и зла, проблема выбора - важные вопросы, затрагиваемые писателями во все времена. Главное - обдуманное чтение, переложение ситуации на себя: а как бы поступила я?
    Вы всегда пропускаете книгу через себя. Диалог с писателем у Вас получается.
    Отзывы искренние - для меня это главное. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книги приходят к нам разными путями. Но раз пришли, значит они нам нужны.
      Я рада, что меня "угостили" книгами Коэльо. Они не разочаровали. Понравились.
      А отзывы всегда стараюсь писать исключительно сама. Очень редко, когда книга не ложится легко к душе, на ум, когда отзыв не рождается сразу, могу в Википедию заглянуть, чтобы найти опору для мысли.
      Благодарю и Вас за комментарии!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я у Коэльо мало что читала. Но то, что читала, не понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть и так, Ирина Михайловна. Каждому своё)) А может, не та книга, не то время, не то настроение. Кто знает?

      Удалить
    2. Как же я с этим согласна, Надежда Владимировна. Книги, я бы сравнила их с конфетами, где каждый любит свое: шоколад, ириски, леденцы, да и с годами вкусы у одного человека меняются, да и под настроение уже хочется что-то особенное. Спасибо за Ваш отзыв, умеете Вы каждую книгу пропустить через себя. С творчеством П.Коэлью начала знакомиться, продолжу. Хотя, мне это дается не совсем легко

      Удалить
    3. Всё верно, Анна Борисовна.
      А отзывы пишутся так, видимо, потому, что люблю читать, приучаю себя думать и писать. Поначалу это не было просто, а со временем приходит опыт ))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Жажда легкой наживы практически всегда меняет людей. Заманчиво написали....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Всё верно, когда велик соблазн, вот тут и проверяется, кто чего стоит. Надо иметь внутренний стержень, чтобы не поддаться.
      Читайте с удовольствием.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! На то он и дьявол, чтобы соблазнять. Только особо стойкие не поддаются его влиянию. Спасибо за отзыв, заинтересовали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Рада, что заинтересовала. Книга заставляет размышлять. Мне уже такие книги больше нравятся, чем лёгонькие развлекательные.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! А я люблю такие книги, где можно подумать, пофилософствовать о ДОБРЕ и ЗЛЕ. Нет, эту книгу не читала. Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Вот и я ловлю себя на этой же мысли. Развлекательные книги меня уже меньше притягивают ))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".