19 октября 2019

Одиннадцать минут. Пауло Коэльо

Здравствуйте.
Во всём можно увидеть плюсы, иногда даже в неприятностях. Вот, например, в больничном мало хорошего, это уж все согласятся:  состояние отвратительное, спать с кашлем просто невозможно, траты на лекарства, посещение поликлиники то ещё удовольствие в наших реалиях (это я ещё удерживаюсь рассказать о методах лечения), мысли о том, что коллегам приходится за меня работать, тоже не радует, кому же нужна лишняя нагрузка, своего хватает. Но! Можно утром не вставать по будильнику, питание регулярное, семью вижу, общаюсь)) Правда, дела не делаю, пока не позволяет слабость, ну так, по мелочи. Но вот пока лежишь-сидишь и болеешь-лечишься, есть время почитать. 

Прочитала я книгу Пауло Коэльо «Одиннадцать минут». Тема книги деликатная, не совсем подходит для откровенного рассказа и обсуждения в формате моего блога, ведь он не только личный, а ещё и профессиональный, так что не обо всём напишешь как есть. Я вот даже изображение для сообщения выбрала другое, не такое, как на обложке книги, что я читала, это нейтральное. С одной стороны ничего пошлого, но всё же не хотелось бы смущать некоторых читателей, а то кто знает, все же помнят массовые порицания учителя, которая выставила свои фото в сети в купальнике ( О боже! У неё есть тело, как у всех женщин!). Смех смехом, но я после этого убрала свои фотографии из блога на эту же тему из рассказа о летнем отдыхе, дабы не смущать и не провоцировать. Поэтому и отзыв о книге постараюсь написать как-то скромненько.

Как я уже написала, тема книги об одном из вечных вопросов: о любви, о физическом взаимодействии полов (О! кажется вполне себе деликатное выражение), о том, как человек познаёт себя, ищет себя, о стремлении. На эту же тему я уже читала его книгу «Адюльтер». На минутку подумалось, а не закидают ли меня тапками, ведь уже вторая книга подобной тематики, ужас, а ещё учитель! Да, что-то меня на иронию потянуло. 

Сюжет книги не нов, вполне из жизни, но вот конец не у всех сказочный. Девушка Мария из маленького бразильского городка, закончив школу, взрослея и развиваясь, понимает, что то, о чём мечтает любая нормальная женщина, а именно о любви, о мужчине, о семье, о жизни в достатке, в этом городке она вряд ли получит. Она стала осознавать, что её красота даёт ей власть над мужчинами, но, такая лёгкая добыча её не радует. Она хочет любви, а любовь не загорается в её душе, в её теле. 

Однажды, поддавшись на уговоры вербовщика из кабаре, она уезжает работать танцовщицей в Швейцарию. Появляется надежда, что её мечты имеют все шансы сбыться, но реалии опускают её с небес на землю. Да, Мария становится одной из тех,  чью профессию считают порочной, как говорится, детям своим не пожелаешь. Но она не жертва судьбы. Это её сознательный выбор, самостоятельное решение. Она ставит себе цель разобраться в себе, найти любовь, заработать денег для помощи  родителям, для покупки фазенды, домашнего скота и вернуться через год в Бразилию. Она чётко шла к своей цели, смело делала выбор, если стояла на распутье, она прислушивалась к судьбе, к себе, она не жалела себя, а отвечала за свой выбор. 

Мария вела дневник. Она не была пустой глупой девочкой. Читать её рассуждения очень интересно. Уже по приезде в страну, она поняла, что ей надо срочно учить язык. Она всё анализирует, извлекает уроки, она позитивна и целеустремлённа, она наблюдательна и чувствительна к людям. Удивляет то, что даже в такой ситуации, которую большинство назовёт безобразной, она очень достойно выглядит, достойно держится, даже эту работу она хочет делать профессионально, чтобы клиенты получали то, за что заплатили, ведь, как она поняла, они платили не только за физический контакт, они платили за любовь, внимание, за возможность поговорить, высказаться. Мария стала брать книги в библиотеке, изучать те вопросы, которые были интересны её клиентам, читала газеты о бизнесе, политике, чтобы быть в курсе и поддержать разговор, если того захочет клиент. Конечно, другие девчонки считали её замкнутой, высокомерной, но завидовали её успеху. 

Глядя на жизнь Марии понимаешь, что смысл и повод для роста и развития можно найти везде и при любых условиях, человек со стержнем внутри, со стремлением, с внутренним вкусом к жизни и культурой всегда будет выделяться. Она умеет сказать себе нет, умеет отличать главное от шелухи, распознаёт опасность, а если говорит «да», то отвечает за свой выбор и не ноет. Автор не идеализирует Марию, но показывает её очень по-доброму. У неё были моменты, когда она могла не пройти испытаний жизни, могла скатиться, рисковала, но, видимо, не могла, потому что она своим светом, как сказал ей один человек, притягивает к себе и хороших людей, и правильные решения. 

Читайте умные и интересные книги. Читайте с удовольствием.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за отзыв. Книгу я не читала. И мне такие книги попадаются. Эта жизнь. И такие книги надо читать. И тапками вас никто не будет забрасывать.

    ОтветитьУдалить
  2. Эх, как порой мне хочется себя в купальнике на фоне осеннего моря отправить в какую-нибудь социальную сеть... А отзыв об этой книге Вы написала очень, я бы сказала, мягкий... Да, мы - публичные люди, но у нас есть и личная жизнь, и личное мнение, и мы на это имеем право. Спасибо, Надежда Владимировна за отзыв. Книгу читала, советую другим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Получается, что действительно наша профессия несёт ограничения и за пределами школы.
      Спасибо за рекомендацию, согласна, что книгу надо читать.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Прочитал предисловие и еле сдержал улыбку. Да, в школе подобные чтения не приветствуются. А те, кто читает, старается умолчать, чтобы не прослыть "человеком ненадлежащего поведения".
    А вот теперь представьте, после окончания школы, со всеми её "ограничениями и запретами" попадаю я на факультет журналистики. Изучаем зарубежную литературу. Ту самую, о которой в школе грозят пальчиками "ай-яй-яй, как не стыдно!" И не просто читаем, а читаем вслух, разбираем едва ли не побуквенно, делаем анализ текста, углубляемся во внутренний мир героев. Честно признаюсь, первое время был в состоянии такого дикого шока и замешательства. А потом с трудом преодолевал период, чтобы не стать циником. Потом наступил период отрицания. Сейчас воспринимаю это вполне адекватно. Так что надо просто провести правильную параллель, что Вы прекрасно и сделали в своём отзыве. Я бы тоже посоветовал эту книгу для чтения. Довольно поручительная, несмотря на все кажущиеся "ай-яй-яй".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Тема любви и отношений–ваша тема, тема молодых. Правда с таким подходом, ка ты описываешь, как бы всё очарование не растерялось)) Ну, я думаю, всё будет хорошо. Когда проживаешь сам любовь, страсть, отношения, голова не будет анализировать, будет больше эмоций.
      Ты прав, книги надо читать разные, про всё, что есть в жизни людей, главное, выбирать правильные книги и правильных авторов. Для этого мы и делимся впечатлениями о прочитанном. Спасибо!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Я эту книгу не читала, но после Вашего рассказа почему-то безумно захотелось почитать.
    Взяла на заметку.
    Интересно, что же в ней такого, "о чем учитель умалчивает"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А мне очень интересно будет узнать Ваше мнение, ведь тема такова, что не принято сильно обсуждать. Читайте с удовольствием)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книгу читала, но поскольку это было давно, не очень помню подробности. Но припоминаю, что культурного шока (!!!) не было, жизнь - есть жизнь. Да и и то, что писатель - Коэльо, всё же имеет значение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Культурного шока не будет. Коэльо пишет аккуратно, хоть и откровенно. В книге будет пара-тройка откровенных сцен. Я писала о том, что не могу, считаю не нужно в своём блоге, где возможно и дети что-то читают, писать подробно и называть все вещи своими именами. Да, Коэльо пишет о взрослой стороне жизни. Нам–всё нормально, человечкам до 18–рано ))
      Спасибо!

      Удалить
  6. Так и не добралась до Коэльо. Вот никак не могу взять себя и Коэльо в руки.
    После Вашего отзыва, Надежда Владимировна, обязательно найду время прочитать "запретный плод".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, Ольга Николаевна, как мы уже выясняли, всему своё время. Книга придёт тогда, когда нужно. Их так много, хочется прочитать все. Я вот краем сознания всё думаю, что надо классику прочитать нашу и зарубежную, а тоже всё никак.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".