20 октября 2019

Как справиться с ребёнком. Светлана Дорошева

Каждый родитель находился в ситуации, когда руки опускаются, когда не знаешь, как поступить, чтобы чадо не устраивало истерик, не позорило тебя на людях, не шокировало странными вопросами и поступками. Как быть, если надежды на светлое и безоблачное материнство и отцовство пошли прахом, а ребёнок ведёт себя так, что впору хоть отойти от него и сказать: «Мальчик\девочка отойди, я тебя не знаю!». Старый добрый юмор, ирония и философское отношение к жизни и понимание вопроса помогут вам пережить неудобоваримые ситуации. А поддержкой и наглядным примером, а также замечательной возможностью расслабиться и посмеяться, ну как минимум улыбнуться, станет для вас книга Светланы Дорошевой «
Как справиться с ребенком. Руководство в 22 эпизодах и иллюстрациях». Да, замечательные иллюстрации тоже создала Светлана Дорошева. Кстати, обязательно наберите в поиске это имя и посмотрите, какие волшебные работы она создаёт. Это отдельное удовольствие. Я немного углубилась в её творчество, почитала интервью–просто удивительный человек и замечательный художник да к тому же талантливый писатель.

Книга маленькая, но не из дешёвых. Она мала по объёму настолько, что за день вы её можете прочитать несколько раз. В ней всего 22 маленькие истории, рассказы-ситуации. Есть утешение, что вы легко найдёте и прочитаете её онлайн. Интересно, что живой формат книги абсолютно отличается от привычных, она полный нестандарт (узкая и вытянутая). Это как-то связано с оригинальностью автора? Возможно...

Позволю себе привести аннотацию, которая сразу подскажет вам характер книги: «Светлана Дорошева давно наблюдает за детьми. Ради этого она даже родила троих сыновей, решила вырастить их и посмотреть, что получится. Наблюдательнице пришлось научиться записывать и зарисовывать происходящее, чтобы сохранить полученные сведения. Часть из них приводится в этой книге. Автор надеется, что, изучив записи, читатель сможет узнать об основных свойствах и проявлениях детей – крике, антисанитарии, вранье, грубости, ласке и любви. Книга подготовит желающих к внезапной встрече с ребенком или длительным отношениям с ним, если кто-нибудь захочет завести себе собственных детей и справиться с ними». 

Чувствуете? Я искренне восхищаюсь и завидую белой завистью людям, у которых от природы такая способность шутить, юморить, иронизировать. Это очень помогает переносить неприятности, сглаживать углы, сохраняет здоровье себе и близким.

Читая содержание, понимаешь, что автор именно такой человек, а читателя ждёт улыбка. Например, эпизод называется «Как пользоваться новорожденным ребёнком», «Как врать ребёнку» или вполне такие жизненные вопросы, например, «Как пережить детскую истерику», «Как вылечить ребёнка». Но знайте, что даже за серьёзными названиями стоит маленькое поучительное, очень философское и юмористическое руководство к действию. 

Для тех, кто любит книги Нарине Абгарян про Манюню, эта книга будет в удовольствие. Вот прям тот же стиль, тот же юмор, та же тема, но тут ещё и философский  смысл с практической направленностью, как говорится, не только для развлечения, но и для научения.

Честно говоря, хочется такую небольшую книгу написать прямо тут целиком, чтобы порадовать вас тонким юмором, но нельзя. Вот некоторые фрагменты, фразы:

«Чистые дети–явление мимолётное, и нужно использовать всё, что угодно, чтобы уловить его. Ребёнка можно мыть в ведре, тазу, раковине, ванне. Вне дома его можно помыть водой из бутылки или протереть влажными салфетками. Никакого вреда не будет, но и пользы тоже. Поэтому окончательно ребёнка моют прямо перед сном».

«Дети всегда приносят домой в коробочках (будет понятно, когда прочитаете книгу) вирусы и напасти. Их иммунная система специально рассчитана так, чтобы не пропустить ни одной заразы и ознакомить с нею всех окружающих. Эта система самообучающаяся. Она знает, что болезнь очень нужна. Она парализует всю нормальную жизнь в доме».

Трудно остановиться, хочется перепечатать всё. В общем, читайте, читайте, читайте!

Книга будет замечательным подарком для любой молодой мамы. Она скрасит её жизнь в минуты отчаянной борьбы за светлое будущее ребёнка с самим ребёнком. Очень рекомендую!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Люблю отвлечься и почитать что-нибудь подобное. Юмор - это здорово. Приятны люди, которые непростые вопросы решают с юмором.
    Интересный отзыв. Спасибо!
    P.S. Где Вы время находите? Столько читаете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, так я же на больничном))
      Юмор очень уважаю, понимаю, но... почему-то не получается всегда его использовать как полезный инструмент в жизни. Склонна к страданию, каюсь ))

      Удалить
    2. Скорее выздоравливайте, Надежда Владимировна. Читаете Вы много, можно только позавидовать, но вот пусть поводы для чтения будут всегда только при отличном здоровье. Спасибо за отзыв о книге. Беру на карандаш

      Удалить
    3. Спасибо, Анна Борисовна! Про чтение я и сама себе сейчас завидую, с работой так не получается читать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Очень рада, что Вы находите время для приятного чтения.
    Конечно, это "больничный виноват", понимаю, но очень хочется пожелать, чтобы и в полном здравии находилось время для книг.
    Кстити, очень хорошее средство от кашля - ингаляции небулайзером с берламин-модуляром. Вам не предлагали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Болеть плохо, а читать на больничном–хорошо))
      Такое средство не предлагали. Я делаю ингаляции с амбробене.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы болеете, но очень много читаете. Это может быть опасно. Берегите себя, Надежда Владимировна! Книга интересная. С юмором? Хотелось бы ее тоже почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. А в чём опасность? Я не вслух читаю. Вот слабость в организме, это плохо, очень быстро устаю.
      Спасибо Вам за внимание!

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, здравствуйте! Юмор - это хорошо,юмор помогает. Найти позитив, находясь на больничном, это... характер! Но всё же, поправляйтесь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Фёдоровна! И учусь, и читаю, и немного вопросы решаю дистанционно )) Больничный активный.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".