28 августа 2021

Ты как девочка. Елена Колина

 Здравствуйте.

Прочитала книгу Елены Колиной «Ты как девочка», яркая и стильная обложка привлекает внимание. Из прочитанных ранее понравилась книга «Толстовский дом», книга «Ты как девочка» понравилась гораздо меньше, а вот книги «Бедные богатые девочки» и «Требуюсь я!» почти не впечатлили, со временем, боюсь, что и не вспомню, про что они. 

В этой книге, как мне показалось, две линии, которые взаимодействуют между собой. Первая линия, повествование о девушке Кларе, выросшей в профессорской семье. Она  культурная, эмоциональная, она обеспеченная, она мамина дочка, она большая девочка, которая вроде и выросла, но её дочь и сын кажутся взрослее её. Клара несколько раз выходит замуж, заводит дружбу с известной писательницей, которая получает премии и призвание, она пишет интеллектуальную прозу, а Клара пишет любовные романы. Её книги знает народ, её много печатают, но у неё нет премий и официального призвания. Между Кларой и писательницей, которую все зовут Карл, дружба и зависть, интерес и ссоры, даже общий муж. 

Клара живёт с сыном Андрюшей, который успокаивает, заботится, любит, выполняет роль психолога и жилетки. Вторая линия книги знакомит нас с жизнью старшеклассника Андрюши, который растёт нетипичным мальчиком, которому отец пенял на немужественный характер, попрекал словами «ты как девочка». Но несмотря на это, Андрюша очень красив, на него заглядываются девушки. Он дружит с Таткой и Лизаветой. Девушки очень разные по характеру, и Андрюша не может определиться с выбором.

Вечная девочка Клара и её сын Андрюша – пример современной семьи, посмотрев на которую, вы поразмышляете о взаимоотношениях детей и родителей, о родительстве, о дружбе, о том, как быть самим собой, понаблюдаете за многообразием отношений. В книге много иронии и юмора, персонажи очень живые, выразительные, харизматичные.

Для меня книга была неплохим времяпровождением, но отнести её к впечатляющим и запоминающимся не могу. Книга в дорогу, книга для лёгкого чтения.

8 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Как нужны такие книги!
    Жизненная история с юмором!
    Как раз для отдыха и последних дней лета.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ольга Николаевна, что не только серьёзная и впечатляющая литература нужна, но и попроще, чтобы отдохнуть, развлечься, а может и задуматься о чём-то))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Вот меня что-то Колина не впечатляет
    У неё много сюжетов "притянутых за уши".
    И ещё эта неловкая попытка практически в каждом произведении добавить немножко "своих собственныз обид", приписывая их своим героям.
    Но эту книгу прочитаю.
    Вы интересно рассказали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Честно, меня тоже не впечатляет. Запомнилась только книга "Толстовский дом", а остальные книги, скорее всего, быстро забудутся.

      Удалить
  3. Много новых имен из Ваших постов узнала. Даже не предполагала, что столько авторов в отечественной литературе строчат chick-lit. У меня этот жанр полностью на английском: Хелен Филдинг, Сесилия Ахерн, etc.
    Доброго дня, Надежда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Присоединяйтесь к Читательскому марафону (баннер слева), будет ещё больше открытий книг и имён))

      Удалить
  4. Спасибо, Надежда Владимировна! К сожалению, я не читала книги, о которых вы пишите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Ирина Михайловна! Может быть встретите в библиотеке, при случае познакомьтесь.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".