25 августа 2021

И все мы будем счастливы. Мария Метлицкая

Здравствуйте.

Книг Марии Метлицкой у меня прочитано огромное количество, но ещё не все, и всегда читаю их в непростое время, потому что они меня как-то вытягивают из омута грусти и печали, потому что автор переносит читателя в круговерть чужих судеб, где столько всего, что ты на время забываешь свои проблемы и живёшь жизнью персонажей. Очень легко проникнуться, даже вжиться в роль персонажей, потому что обязательно что-то в их судьбе и в  мыслях отзовётся, повторит вашу жизнь, ваши проблемы.

Мне кажется, я не ошибусь, если скажу, что все истории, как бы они ни закончились, дают надежду, помогают верить. В книге «И все мы будем счастливы» даже название оптимистичное, в это издание вошли две истории.

Первая история, которая дала название книге, про девушку Киру, которая выросла в семье военного. Наездившись по городкам и сёлам, пожив в бедности и насмотревшись на жизнь родителей, Кира буквально влюбилась в Москву, где встретила свою любовь, своего Мишку. Но до мечты о счастливой семье было далеко, потому что сначала надо решиться и пережить разводы, ведь оба были не свободны, потом скитания по чужим углам, потому что Мишка оставил свою квартиру первой жене и дочери. В их истории была нищета и потеря работы, непонимание родных, потеря веры в будущее, но их поддерживала любовь и друг. Чтобы выжить, им пришлось решиться на побег из любимого города, из страны. И опять всё непросто: трудности, трудности, проблемы. Но постепенно жизнь налаживается, входит в русло, но счастье длилось недолго. Кира потеряла Мишку и потеряла смысл жизни. Отправляясь в Москву, где всё началось, чтобы выполнить просьбу мужа и передать письмо дочери, Кира, не надеясь ни на что хорошее, обретает близких, надежду и смысл жизни.

Вторая история называется «Жить».

Семья Никитиных жила в маленьком городке с известными трудностями всех маленьких периферийных городков. Два брата Иван и Димка были очень близки, но вот Димка после поездки в Москву буквально заболел ей и решил, что обязательно уедет, обязательно станет москвичом. Дима поступил в какой-то малопрестижный институт, лишь бы остаться в городе, правда, не с первого раза. Первый раз он провалил поступление и ему пришлось на время вернуться в свой городок. Семья обрадовалась возвращению, как и девушка Тася, которая работала в школе, жила одна и любила Димку тихой безответной любовью. Димка встречался с Тасей, но понимал, что он не останется с ней, ведь его ждала Москва. А в Москве он встретил ту, от которой потерял голову. Комплекс провинциального парня не позволил разглядеть в избалованной девушке Тате, которая на зло родителям согласилась стать его женой, капризного, холодного и эгоистичного человека. Как началась семейная жизнь плохо, так плохо и закончилась. Раз в год Дмитрий Никитин ездил домой, к родным, где его ждала семья и Тася, где его всегда тепло принимала семья брата, а в один из последних приездов его ждал сюрприз, который придаст смысл его жизни.

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Да, что-то давненько я Метлицкую не читала.
    Надо будет взять пару книжиц.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Книг так много, что за всеми просто не успеть)) я вот детективы давно не читала, тоже надо бы прочитать пару книг)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я мало читала Метлицкую. В нашей городской библиотеке брала сборник её рассказов. Больше её книг у них нет. Я покупала книгу "Дневник свекрови", потом её подарила своей тёте. Мне совсем не нравятся книги Марии Метлицкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Я думаю, что прочитав одну книгу Метлицкой, Вы сделали преждевременные выводы о том, что её книги не нравятся. Возможно, стоит ещё что-то прочитать?

      Удалить
  4. Надежда, вы интересно рассказываете о книге. Имя Метлицкой мне знакомо, но я пока не читала ее книги.
    Может найду в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Спасибо!
      Советую познакомиться, ведь её герои такие же как мы простые, обычные люди, и у них проблемы и радости так похожи на наши. Читаешь и видишь то себя, то своих родных и знакомых.

      Удалить
  5. Сначала скептически отнеслась к автору. Ожидала слёзы-грёзы, но зря) Эта книга тоже понравилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Поначалу и я сомневалась, увидев на полке в магазине огромное количество книг Метлицкой, подумала, что это что-то типа Донцовой, у которой, кстати, я тоже очень много что прочитала, поэтому начиталась и пресытилась, подобного не хотелось больше. А потом взяла для знакомство одну, другую книгу и пошло...

      Удалить
  6. Надежда Владимировна, здравствуйте! Спасибо за возможность выбрать интересный сюжет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Петровна! Рада знакомству!
      Ещё больше отзывов о книгах можно увидеть на специальной странице. Смотрите слева в блоге кнопочку "Отзыв о прочитанных книгах"

      Удалить
  7. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Тоже в этом месяце купила книгу М.Метлицкой, но не эту.
    Как устану, прочитаю. Автор позволяет расслабиться.
    Вам спасибо за отзыв об очередной книге М.Метлицкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      На LiveLib подсмотрела одним глазком книгу, которую читаете, я как раз её и не читала у Метлицкой, её даже нет у меня среди купленных)) Так что Метлицкую ещё читать и читать!

      Удалить
    2. Я не читаю ещё ничего у Метлицкой))

      Удалить
    3. На сайте она у Вас отмечена в категории "Сейчас читает" вместе с книгой "Долгая дорога домой" )). Значит, она на очереди))

      Удалить
    4. Нееет)) Там книга Ариадны Борисовой. Просто оформление обложки такое же, как у Метлицокй.

      Удалить
    5. Ну вот, значит, я невнимательно смотрела. Судила просто по обложке, не прочитав фамилию. Дизайн действительно, как у книг Метлицкой.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".