18 августа 2021

Могила Таме-Тунга. Константин Нефедьев

 Здравствуйте.

Если у вас дома есть книжный шкаф, то наверняка в нём стоит пара-тройка, а может и больше, книг «из прошлого», из времён вашей или даже родительской юности. Есть такие книги и у меня. Мой выбор пал на издание 1990 года, это книга Константина Нефедьева «Могила Таме-Тунга». Старенькое издание в синей обложке, стоимость книги 3 рубля, эту книгу я уже читала в молодости, а теперь захотела перечитать. 

Константин Нефедьев воевал, приехал на Урал после войны, отслужив моряком на Тихоокеанском флоте, и, работая обычным крановщиком, имея образование семь классов, захотел продолжить учёбу. Он занялся самообразованием и решил писать книги. 

Он выбрал жанр приключений и фантастику, именно в этом жанре написан роман, но так как он был человеком своей эпохи, то не обошлось в романе без героического персонажа, советского парня Сергея Грачёва, воплощающего в себе лучшие черты человека, что равно качествам советского гражданина: честный, справедливый, порядочный, отличный товарищ, сильный, умный, сообразительный и тактичный. Можно продолжать и дальше этот список, намекая на некоторую нереальность персонажа, но честное слово, если вы в детстве любили читать про клады и индейцев, то книга вас порадует.

Больше всего в романе тайн и приключений. Сергей Грачёв не единственный главный персонаж, но самый яркий. Во время войны немцы вывезли его в составе группы юношей и девушек в Германию, а через полтора года фашистской каторги немцы вывезли их в Испанию, а потом в Латинскую Америку, где Сергей работал на разных плантациях. Сергея пытались уговорить подписать документы, которые хотели использовать в политических играх, но он категорически отказывался и надеялся вернуться на родину. 

Но до момента возвращения было ещё очень далеко, потому что Сергей окажется затянут судьбой буквально в фантастические приключения, связанные с сокровищами Таме-Тунга, вождя таинственного племени лакори или белых индейцев, о которых ходят легенды, в существование которых многие не верят. Например, два старых профессора и горстка бандитов с душой конкистадоров, верят в их существование, но одни отправляются в экспедицию ради науки, а другие за сокровищами. Сергею суждено увидеться и с теми и с другими, он будет рисковать жизнью, найдёт отличных друзей и очень многому научится.

Константин Нефедьев очень интересно описал и путешествие, и разные племена, населяющие глухие леса Амазонии, и даже заброшенные миры, где сохранились необычные существа. Думаю, что ваш внутренний ребёнок получит удовольствие от приключений и поисков сокровищ, ведь вас ждёт динамичное повествование, простой язык, яркие картинки и персонажи.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Сколько подобных книг находится в моём книжном шкафу! И даже есть книги, изданные в 70-80-х годах 20 в.
    Книга должна понравиться любителям приключений.
    И нравится ещё мне, что всё-таки герои были... героями! Советская литература, конечно, грешила многим, но вот такие, как Сергей Грачëв, играли важную роль в формировании характера подрастающего поколения.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      У меня уже мало таких книг. Некоторые оставила перечитывать, а многие отнесла в ближайшую библиотеку.
      Книгу прочитала с удовольствием, почти как в первый раз, так как многое забылось уже.

      Удалить
  2. Интересная книга! Спасибо, Надежда Владимировна, за знакомство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Прочитайте, если встретите, я думаю, эту книгу вполне можно обнаружить в библиотеке.

      Удалить
  3. Помню все книги внешне из домашнего книжного шкафа. Такой точно не было.
    Почему-то фантастику не очень любила, поэтому и сейчас на такие книги внимания не обращаю.
    Удивляюсь, сколько всего Вы читаете! Это,конечно, здорово. Регулярная душевная работа)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина.
      Этот роман скорее приключенческий, фантастической тематики там совсем чуть-чуть, вскользь.
      Читать любила всегда, в чтении я всеядная. Не читать не могу, мозг прямо требует работы, образов, погружения в события, да и отвлекаться с чтением хорошо от повседневности. Я, кстати, так приучила себя читать неспешно и с выражением, по ролям, про себя, конечно, что получаю от этого большое удовольствие.
      Это лето особенно тяжёлое получилось и по событиям, и по здоровью. У нас несколько дней подряд +40 градусов, для меня как сердечника это просто ад, чтобы не накручивать себя и не думать ни о чём ухожу в книги.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".