10 августа 2021

Эмоциональный интеллект. Дэниел Гоулман

Опять потянуло меня в науку, рука взяла с полки увесистую книженцию большого формата в 535 страниц. «Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана поведает вам, почему эмоциональный интеллект (EQ) может значить больше, чем IQ.

Огонь сердца в голову дым пускает. Так говорится в ассирийской пословице. Я думаю, многие из вас попадали в ситуацию, когда приходилось жалеть о сказанном или сделанном под воздействием эмоций. Трудно сочетать холодный ум с горячим сердцем, поэтому автор раскрывает нам свой взгляд на то, что эмоциональный интеллект не стоит недооценивать. В жизни часто можно видеть людей, наделённых хорошим умом, но не сумевших его правильно приложить по жизни, и видим примеры людей средних по интеллекту, но достаточно успешных. Значит, дело в чём-то другом.
Эмоциональный интеллект – штука интересная. Он вроде бы есть, но как его измерить и оценить? Если интеллектуальные возможности, тот самый IQ, можно хоть как-то оценить всем известными тестами, оценками и баллами, то вот с эмоциями гораздо труднее. Но он, EQ, есть, и у человека часть мозга, отвечающего за эмоции, гораздо древнее, чем та, что отвечает за интеллект, потому что когда-то это обеспечивало нашим предкам выживание по принципу «бей или беги», поэтому контролировать это очень трудно, но попытаться можно.

В книге приведено много примеров всевозможных исследований, примеров из книг других авторов, например, из прочитанной мной книги Михайя Чиксентмихайи «Поток». Вообще, для меня, как для читателя-потребителя научно-популярной литературы, ожидающего не столько зрелищ, сколько хлеба, т.е. практической информации, в таких книгах всегда большой минус – огромное количество «лишней» теории: кто, когда, как и сколько раз провёл какие опыты, опросы и наблюдения. Как говорится, мне это знать зачем? Но, большой плюс именно этой книги в том, что написано очень доступно, понятно, даже легко, текст не изобилует терминами, разбавлен жизненными примерами, одним словом, читается в этом смысле легко. Если вы готовы потреблять научную информацию в большом объёме, но достаточно просто, то книга вам, скорее всего, понравится, но я не удивлюсь, если местами вам захочется просто пролистать вперёд некоторое количество текста.

Итак, если коротко, то Дэниел Гоулман расскажет вам немного анатомических подробностей возникновения очага эмоций, и почему они вперёд батьки в пекло лезут. Потом вы узнаете, что хозяин в доме под названием «Я» не совсем вы, вам это только кажется, а море страстей человеческих не так-то просто переплыть, а тем более стать владыкой этого моря-океана. Далее вы заглянете в эмоциональную энциклопедию и познакомитесь с огромным спектром эмоций и их влиянием на нашу жизнь, а также мнение медицины на этот счёт. Прочитаете об истоках оптимистического и пессимистического взгляда на жизнь и, возможно, попробуете научиться управлять своими эмоциями.

Мне кажется, что экология отношений между людьми сейчас заметно ухудшилась, эмоции у нас сейчас не принято держать на коротком поводке, а свобода эмоций ведь это не только хорошо, но и  плохо. В школах людей учат синусам и косинусам, но не учат контролировать эмоции, а ведь это и есть жизнь, это и есть инструмент управления своим умом, языком, своим «я», это ключ к комфортному общению. Хотелось бы, чтобы подобные темы освещались не только в специальной литературе, которую будут читать некоторые интересующиеся, но и преподавались детям в школе, ведь навыки общения формируются в детстве.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    "Много лишней информации" - это веяние современности, когда оплата автору производится за количество написанных страниц.
    Порой читаешь книжицу, и понимаешь, что весь этот роман прекрасно трансформировался бы в небольшую повесть, а то и в рассказ.
    И был бы более востребован и читаем.
    И вспомнила анекдот:
    "- Вы готовы пройти тест на IQ?
    - А сколько километров надо пройти?
    - Тест пройден"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Да, "воды" в таких книгах часто много. Научпоп надо писать тоже уметь, чтобы и интересно и без научных излишеств)) И действительно, такой увесистый том не каждый отважится начать читать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Восхищаюсь Вами: читать ТАКИЕ книги могут только стойкие, на мой взгляд.
    А я вот как раз люблю всякие опросы, анкеты и получать результаты.
    Но подобное читать точно не буду. Не стойкая я))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Стойкие читают в отпуске научные книги, обучают других учителей, учатся сами и проводят конкурсы))) Так что мы все стойкие, кто летом учит или учится))

      Удалить
    2. Ой, нет))
      Читать в такую жару научные книги - это подвиг!
      Никакая учёба не сравнится))

      Удалить
    3. У меня по плану ещё есть "сурьёзные" книги)) Наверное, надо до начала работы успеть, хотя, не буду загадывать...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Есть даже специалисты по эмоциональному интеллекту, и в детях его надо развивать. Увы, но он у многих на низком уровне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Да, если бы нас этому учили, нам всем было бы легче и лучше жить и общаться.

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, о как меня интересует тема эмоционального интеллекта: есть у меня старшеклассник- эрудит с явно низким уровнем эмоционального интеллекта. Такой пример озлобленного ума, кажется, превратно претворяющего в жизнь идеи Ницше о сверхчеловеке. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
      И я знаю такие случаи, когда с точки зрения интеллекта человек умничка, а вот как человек...так себе, к сожалению. А ведь недаром у народа есть выражение "главное, чтобы человек был хороший", что говорит о меньшей ценности интеллекта и о большей ценности качеств души, т.е. эмоциональности, коммуникабельности, отзывчивости.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".