05 августа 2021

Следующий раз. Марк Леви

Здравствуйте.

«Следующий раз» – это драматично-романтичная, мистически-детективная история любви, любви такой сильной и чистой, которая возрождается через года вопреки препятствиям и времени. Марк Леви, много книг  которого я уже читала давно, а сейчас понемногу перечитываю, не устаёт удивлять своей фантазией. Он вечно придумывает что-то непохожее на других. И вот что интересно: при желании, конечно, можно раскритиковать, сказать «киношная история», но его книги такие светлые, такие романтичные, что не хочется критиковать. Да, это тоже сказка, но кто сказал, что взрослым нужна правда и ничего кроме правды, правды нам и в жизни хватает, а вот волшебство и нереальную любовь в жизни не часто встретишь, если встретишь вообще.

Итак, Джонатан, известный эксперт живописи, очень увлечён изучением творчества русского художника 19 века Владимира Рацкина, жизнь и творчество которого драматично и загадочно. Джонатан готовится к свадьбе с молодой художницей Анной, с которой встречался и жил уже два года.

Питер, друг Джонатана, был известным аукционистом, у которого случились проблемы на работе и карьера грозила рухнуть, но неожиданно он получает по электронной почте письмо о том, что в Лондоне, в одной из галерей будет выставлено и предложено для продажи 5 картин того самого Владимира Рацкина. Питер сообщает эту новость другу, но Джонатан не верит этому, так как знает историю всех картин художника, знает где все они находятся, кроме четырёх, находящихся в частных коллекциях, их не может быть пять, ведь пятая картина почти легенда.

Однажды, на конгрессе по искусству в Майями, Джонатан беседует с пожилой странной дамой, которая уверяет его, что случается такая любовь, что души умерших возлюбленных возрождаются из века в век в поисках друг друга и сообщает ему, что сейчас именно такой случай, он не должен пропустить ту, которая является его судьбой, упустить которую нельзя, потому что это будет утратой самой души. Питер отправляется в Лондон и встречает её, но всё так непросто, как даже и представить невозможно.

История на самом деле небольшая, я прочитала книгу за сутки. В книге будет любовь с первого взгляда, а точнее дежавю и общие яркие воспоминания у  Джонатана и Клары, владелицы галереи и не только. Не буду, конечно рассказывать вам сюжет, но поверьте, что тут и мистика, и пример чистой благородной мужской дружбы, интриги, коварство и страсть, поиски доказательств подлинности картин, немного детектива и сентиментального романа, одним словом, книга достойна внимания. Сначала повествование книги неспешное, такая интеллигентная европейская история, но потом сюжет закручивается и заканчивается слезами сентиментальной читательницы, которую автор спешит успокоить, подарив луч надежды.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я читала некоторые книги Марка Леви, но в памяти не сохранились даже названия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Наверное, это было очень давно)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Хорошо, когда чтение доставляет удовольствие.
    Хорошо, когда произведения, написанные одним писателем, нравятся.
    О книгах Леви Вы пишете часто. Когда вижу книги этого писателя, знаю, что Вы читали его произведения.
    Последний абзац Вашего отзыва - яркая характеристика романа. Так и хочется почитать.
    Но пока сдержу себя. На этой неделе купила 6 книг. Ещё 6 книг. А сколько непрочитанных!
    Так что Вам спасибо за то, что знаю имя писателя и вкратце, о чём он пишет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Да, Леви читаю с удовольствием, впереди ещё есть что почитать, а точнее перечитать.
      Сдерживаться от пополнения библиотеки стараюсь и я, но это бывает трудно))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".