03 апреля 2020

Беспокойная жизнь одинокой женщины. Мария Метлицкая

Здравствуйте.
Сегодня о книге Марии Метлицкой «Беспокойная жизнь одинокой женщины». Хоть я женщина и не одинокая, но беспокойства в жизни хватает, а уж в такой период, как сейчас, это беспокойство постоянно приходится контролировать и держать на коротком поводке. Без таблеток не обходится, но это я стараюсь делать в крайнем случае, а вообще стараюсь подавлять плохие мысли и эмоции на корню усилием воли. А помогают мне в этом в первую очередь книги. 
Книги Марии Метлицкой лично для меня являются палочкой-выручалочкой в трудное время. Это очень действенный литературный антидепрессант. 
В этой книге собрано 15 рассказов. Никаких ярких героев, спасающих мир, здесь просто люди, просто жизнь. Но штука в том, что жизнь придумывает такие сюжеты, каких не придумает самый плодовитый писатель.

В рассказах Метлицкой много женских историй. Конечно, есть и мужчины, немало, но фокус на судьбы женщин. Героини очень разные: красавицы и дурнушки, технички и бизнес-леди, девчонки и женщины преклонного возраста, скромницы и разбитные девахи. История у каждой своя, но в каждой есть любовь, мечты, трагедии и проблемы, разочарования и приятные сюрпризы. Что бы ни делала, как бы ни жила каждая героиня, но каждая старается избежать одиночества и душевного холода. У кого-то получается, у кого-то нет, но для читателя любая история будет хорошим уроком, иллюстрацией того, как надо и не надо делать, как можно решить проблему, где можно найти источник поддержки.

Когда я читаю книги Метлицкой, то всегда говорю себе, что в жизни ещё и не такое бывает, что всё пройдёт, что победителями остаются люди, кто может держать спину, кто остаётся в здравом уме, кто сдерживает эмоции, не поддаётся панике, кто умеет ждать и действовать. Ничто в жизни нам не в наказание, не надо спрашивать себя «за что мне это». Мы не лучше других, мы не хуже других. Всё что происходит–задача, которую надо решать, а не впадать в эмоции. Трудно? Конечно! Но мы будем стараться.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за интересный отзыв! А какие рассказы из этой книги вы советуете прочитать? Я понимаю, что все интересные, но все равно ведь есть самые интересные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Я не стала бы выделять отдельные рассказы, просто не смогу их ранжировать, мне понравились все.

      Удалить
  2. Позитивное чтение - сейчас то, что доктор прописал! Надежда Владимировна, спасибо за рекомендацию! Метлицкая очень нравится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно то, что не всё позитивно в этих историях, но они всё равно обладают жизнеутверждающим эффектом. С удовольствием читаю и ещё буду читать Метлицкую.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Метлицкая мне тоже нравится. Недавно открыла для себя ещё одного автора - Ариадна Борисова. У неё тоже рассказы и повести о женщинах и их судьбах,если встретится почитайте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Я читала отзыв у Вас в блоге про книгу Борисовой, сделала закладочку в покупках, когда-нибудь обязательно прочитаю. Спасибо.

      Удалить
  4. Читала, рекомендую всем. Дорогие друзья, всем здоровья, бодрости и оптимизма. Главное, занять себя, не скучать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. У Метлицкой книг много, но все они о главных человеческих ценностях, поэтому в трудные минуты помогают.

      Удалить
  5. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Почитал книгу М.Метлицкой, словно в гости сходил или с подругой поговорил.
    Мило, душевно, жизненно.
    Спасибо за знакомство с новой книгой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень точно сказано, Ольга Николаевна. Именно, как с подругой поговорил.

      Удалить
  6. Всё чаще сталкиваюсь с отзывами на Метлицкую, а сама до сих пор так и не прочитала... Всё никак она не попадет в мой список для чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, книжки же небольшие. Вы найдите время для одной, а там уже будет понятно: ваше это чтение или нет))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".