12 марта 2021

Бедные богатые девочки. Елена Колина

Тема читательского марафона в марте очень уместно и даже ожидаемо касается женщин. Читаем книги, в названии которых упоминаются женщины, девочки, девушки и, естественно, героинями будут тоже они. Попытаюсь написать отзыв о книге Елены Колиной «Бедные богатые девочки». Попытаюсь, потому что прилипчивая хандра не отстаёт, мысли не идут, и теперь без периода полной перезагрузки, т.е. лета, никак не восстановиться. Да и писать о книгах, подобных этой, трудновато, потому что она, в общем-то,  про обычную жизнь. 

Читая эту книгу, мне чаще всего вспоминались произведения Метлицкой, и ещё другая книга Елены Колиной «Толстовский дом»

Три девочки из хороших семей разной степени успешности и благосостояния, три подружки Даша, Марина и Алла несли свою дружбу долго и с удовольствием. Много прошли вместе, выручали друг друга и в большой нужде и в малой, много делили друг с другом, начиная от свитеров и заканчивая мужчинами, а вот Игорька делили-делили, а не достался он никому. Кому друг, кому муж, кому любовник... 

Эту книгу в какой-то степени можно назвать и семейной сагой, причём мы погружаемся достаточно глубоко и на долгое время в жизнь этих трёх семей, в которых так всё тесно сплелось и перемешалось, а отношения выдавали такие неожиданные выкрутасы, что просто удивляешься, «как интересно люди живут».

В книге будет и первая любовь, и первые жизненные уроки для трёх подружек, зависть и любовь, выгода и романтика, отношения с родителями своими и родителями друзей, попытки устройства семьи у каждой на свой лад. Да чего тут только нет. Поэтому и писать про такую книгу трудно. У неё, кстати, есть и второе название «Барышня и хулиган», по которому понятно, что здесь кроме темы дружбы и секретов трёх подружек, жизнь которых складывалась по-разному, есть и тема любви, и не просто любви, а увлечённость одним не самым порядочным, но почему-то притягательным мужчиной, грубияном и хулиганом.

Читайте с удовольствием о жизни и делайте свои выводы.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Очень заинтересовала книга, даже начала читать.
    Да, есть что-то типичное для подобных историй, но всё жду, что будет какая-то изюминка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Книга не поражает воображение, не захватывает с первых страниц, но это как книги Метлицкой из серии "За чужими окнами": про то, какие разные бывают семьи и отношения. Иногда и это интересно почитать. Для меня были странными многие моменты отношений и между подругами и в отношении с мужчинами. Наверное, для меня это и оказалось изюминкой, а кому-то, возможно, в этом не будет ничего особенного.
      Кстати, в трудные периоды жизни, когда мысли вразбег, такие "обычные" книги неплохо идут. Я вот и следующую книгу взяла как раз Метлицкой.

      Удалить
  2. Спасибо за отзыв! Уже читаю третью книгу по теме марта. Завтра будет ещё один отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Я, к сожалению, читаю сейчас не так бодро, как Вы. Надеюсь летом наверстать.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книги Колиной мне нравятся, с удовольствием бы почитала! Спасибо за рассказ о книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Я прочитала третью книгу Колиной. Понравился "Толстовский дом", а две других понравились меньше, хотя сказать, что совсем плохо, конечно, не скажу. Читаем)

      Удалить
  4. Надежда, хандра затянувшаяся -вот что я услышала в первую очередь. Все привычные способы вряд ли помогают. Нужны яркие эмоции, солнце, тепло. Совсем скоро всё это будет. чуть-чуть осталось)
    Колину читала много,пока не приелась. Хотя первая встреча, особенно "толстовский дом", ну очень впечатлила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, к сожалению, с хандрой до лета не справлюсь точно, ни условия работы, ни собственные ресурсы не позволят этого сделать. Стараюсь свести хотя бы в нейтральное положение, но даже это трудно. Может быть солнышко поможет немного, но надо ещё суметь выделить на него время, а его нет.
      Колиной есть дома ещё одна книга, прочитаю и тоже пока остановлюсь.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Люблю саги. Вот Колину не читала, хотя "Толстовский дом" есть в электронном варианте. В бумаге пока нет в магазине.
    Подобные истории интересно читать всегда. Особенно женщинам.
    Вам спасибо за отзыв. Несмотря ни на что, продолжаем читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Саги и я люблю. "Толстовский дом" понравился. Вроде бы просто жизнь, а читаешь, и затягивает.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".