26 февраля 2021

Тупо в синем и в кедах. Марианна Гончарова

 Здравствуйте.

Странное ощущение сложилось у меня от прочитанной книги Марианны Гончаровой «Тупо в синем и в кедах». Точнее от первой её части, в честь которой и названа книга. История, конечно, хорошая, современная, много правильного, вселяющего надежду, согревающего, но и очень грустного, и обидного. Вот такой набор эмоций. Это, наверное, хорошо. Неоднозначность эмоций и мыслей, как в жизни.

В первой части книги рассказывается история про девочку Лизу Бернадскую, у которой была замечательная семья. Хорошая семья со своим особенным счастьем, которое «вопреки», и со своим горем, которое автор не показывает, но мы же всё понимаем... 

Вся история показана глазами самой Лизы – мы читаем её дневник. Почти весь дневник пишет она сама, и лишь в конце пишет её подруга Лали. Кстати достаточно долго мне было трудновато читать, т. к. язык  книги, передающий речь подростка, говоря языком подростков, «не зашёл» по началу, плюс местами английский текст и слова, а я «не дую спик инглиш».

Замечательная семья, которая состоит из мамы Кузеньки, папы Димы, младшего братика, которого все зовут Мистер Гослин, который появился на свет, чтобы спасти свою сестру от онкологии, а ещё не менее родные бабушка Агнешка, которая не совсем родная,  её подруга и преподаватель Полина, доктор Натан и многие другие хорошие и родные люди, друзья. 

Сюжет книги пересказывать особо не стоит, ведь это почти обычная жизнь девочки подростка, правда, условия её обычной жизни немного отличаются от жизни других подростков, и это хорошо и плохо. Лиза стала настоящим подвигом группы врачей, которые вопреки всему смогли спасти девочку, а вот задача уже Лизы и семьи –сохранить результат.

В книге много добрых семейных отношений, настоящий героизм. Много заботы, друзей, много мудрого и доброго окружения, настоящая дружба и первая любовь. Лиза любит книги, много общается с любящими взрослыми и выпадает из классической жизни подростков. Когда она пришла в школу, она поняла, что не понимает их разговоры, их увлечения, ей неинтересно в их компании. Но она не дистанцируется, она дружелюбна, находит близких друзей, учится принимать или не принимать людей, не потерять себя.

Но в книге и проблемы взаимоотношений подростков, буллинг, формализм организаций разного рода. Очень меня задевает акцент автора на косности школы и учителей. Ну кто сейчас школу не пнул, кто не плюнул ещё в учителя? До нас же ближе, ведь высоко не допрыгнешь, а себя разве спросишь? Если не считать этой профессиональной ложки дёгтя, которая другим будем, наверняка, и не заметна, книга полезна для чтения подросткам. Лучше учиться на ошибках других, чем на своих.

Хорошая, но грустная история. Жаль. Так хотелось счастливого окончания... Плохого и в жизни хватает.

Во второй части книги представлены рассказы в традиционной для Марианны Гончаровой манере: с юмором, добром, с яркими образами, даже колоритными. В блоге вы могли читать мои отзывы о книгах Марианны Гончаровой:

  1. Гончарова Марианна «Кенгуру в пиджаке и другие весёлые рассказы»
  2. Гончарова Марианна «Кошка Скрябин и другие»
  3. Гончарова Марианна «Левый автобус и другие весёлые рассказы»
  4. Гончарова Марианна «Моя весёлая Англия»

8 комментариев:

  1. Книга заинтересовала. И с этим автором я совсем незнакома. спасибо за отзыв, Надежда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия. Я люблю этого автора читать для отдыха, для расслабления, а тут вот оказалось серьёзное произведение.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Очень захотелось прочитать эту книгу.
    Пошла по сайтам, нигде нет бесплатного полного текста.
    Буду ещё искать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Раз захотелось, надо попробовать почитать. Вот если бы у Вас была электронная книга, я бы Вам прислала файл)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! О подростках нужно уметь писать, это далеко не все умеют. Если их рассматривать только как комок нервов и депрессии, то разговаривать с ними не нужно совсем))) Однако я работаю с подростками, они все разные, историй очень много, и это так хорошо, что есть хорошие книги, которые и сами подростки с удовольствием прочитают. Научит ли их чему-то - это уже другой вопрос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Соглашусь с Вами. Нужно писать и интересно, и современно, и поучительно, но и деликатно, не рубить с плеча.
      Читающий человек любого возраста от мала до велика рано или поздно, я думаю, частичку ума, мудрости возьмёт)
      Спасибо Вам за мнение!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Спасибо за знакомство с книгой М.Гончаровой (хотя Вы немало прочитали её произведений, но я ещё пока ничего не читала).
    Нужно почитать, чтобы рекомендовать своим ученикам. Думаю, книга будет интересна. Проблемы-то все актуальные.
    Спасибо за отзыв!
    Читаем дальше ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Это произведение очень подходит для подростков, темы действительно вневременные. Будет что обсудить.
      Читаем дальше.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".