02 июля 2020

Тёзка. Джумпа Лахири

Здравствуйте.
Как приятно получать подарки, распаковывать и наслаждаться ими. Я так и сделала, когда получила от Ольги Николаевны Голубевой в подарок за участие в книжном марафоне книгу раскраску и книгу Джумпа Лахири «Тёзка».
Имя этого автора я никогда не слышала, а оказалось, что у неё уже есть несколько книг. Посмотрела в Википедии, оказалось, что это первая её книга, выпущенная в 2010 году, не считая небольших рассказов, которые вышли в 2003 году. Её настоящее имя Ниланьяна Судесна, она американка бенгальского происхождения, так же, как и герой романа «Тёзка». Видимо, некоторые свои жизненные ощущения и мысли она отразила в своём персонаже.

Главный герой романа Гоголь Гангули, сын Ашока и Ашимы, выходцев из Индии, но уехавших жить в Америку, т.к. Ашок учился в Америке и хотел там преподавать, хотел новой жизни. Правда, семья старалась соблюдать традиции предков, при случае навещать многочисленную родню в Индии, общаться в Америке с такими же переселенцами, как они. 

В книге показано, как трудно вживаться людям в иную культуру, когда уезжаешь в страну сильно отличающуюся традициями от твоей родины. Через мысли мамы главного героя Ашимы автор говорит: « ... быть иностранцем - состояние сродни затянувшейся беременности, состояние постоянного ожидания, неуверенности и беспокойства, постоянной легкой тошноты. Это ноша, которую не скинуть, которая не позволяет расслабиться, пародия на каждодневную жизнь, бесконечное ожидание, когда же наконец наступит счастье?».  А если дети рождаются и живут в этой новой стране, то очень трудно прививать им любовь к родине предков и пытаться заставлять жить по их традициям, отсюда и возникают разногласия с родителями. 

Гоголь, став подростком, начинает буквально ненавидеть своё имя. Он не понимает, почему родители дали ему такое имя, которого нет ни у кого. А когда он узнаёт, что это даже и не имя, а фамилия русского писателя, биография которого ему не нравится, он решается поменять имя на другое. Ашок, его отец, дал сыну имя после очень серьёзного случая, который чуть не стоил ему жизни. В тот момент у него в руках была книга Гоголя и он посчитал это знаком. Но эту историю Ашок расскажет сыну гораздо позже, что тоже расстроит Гоголя.

В этой семейной истории хорошо прописаны многие проблемы нашей жизни, которых, наверное, не минует никто: нестыковка традиций старого поколения и молодёжи, проблема отцов и детей, метания подростков, максимализм юношества, ошибки молодости, поиск жизненного пути, отдаление от родителей в юности и время, когда тянет в родительский дом, приходит понимание и любовь, правда, иногда это понимание приходит поздно.

Как ни странно, но я в этом романе не увидела большой проблемы в имени главного героя, хотя, судя по названию романа, это задумывалось главной мыслью. Мне как раз показалось, что тут больше про разные культуры, трудности жизни эмигрантов в другой стране, проблемы отцов и детей. Ведь у Гоголя происходило некое раздвоение самоощущения, потому что он был по сути американец, т.к. родился и жил в Америке, но, приходя домой, он как бы оказывался в Индии, родители хотели, чтобы он во всём соблюдал традиции предков, которые ну никак не вписывались в новую жизнь.

Повествование в книге очень размеренное, читать интересно. Тут и колорит Индии, и семейные ценности, и вечные вопросы. Рекомендую для чтения!

6 комментариев:

  1. Какая обширная география! Вот уже и книга индийского автора в отзывах! Никогда ещё не читала современных индусов) Спасибо за рекомендацию, Надежда Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте, Ирина Витальевна! И у меня это первый опыт, на сколько я помню. Интересно знакомиться с писателями из разных стран.

      Удалить
  2. Здорово! Интересно! Я тоже никогда не слышала про этого автора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь будем знать, можно и другие её книги поискать и прочитать.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Рада, что роман понравился.
    Вообще серия книг "Роза ветров" мне очень нравится: здесь собраны книги о судьбах женщин (пожалуй, "Тёзка" - первая книга, где главный герой - мужчина) из разных стран. И всегда интересно узнать колорит страны, менталитет людей.
    Из этой серии я читала: Лизу Си "Снежный цветок и заветный веер" (https://olgagolubeva.blogspot.com/2019/05/blog-post.html) и Ч.Н.Адичи "Лиловый цветок гибискуса" (https://olgagolubeva.blogspot.com/2018/12/blog-post_59.html) - о Китае и Нигерии соотвественно. На полках ещё, по-моему, три книги из серии. Буду читать.
    Вам спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Роман понравился)) Спасибо!
      Обратила внимание на серию, набрала в список ещё "стопку" книг))
      Читать не перечитать))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".