04 января 2023

Двадцать лет спустя. Михаил Зощенко

«Двадцать лет спустя» Михаила Зощенко
- маленькая история, небольшой рассказ про большую жизнь, про наше вечное желание чего-то большего, чем имеем, про наш страх это большее получить. 

Девушка по имени Муза, южная красавица, действительно стала музой для двух мужчин. Муж, сын богатого коммерсанта и сам успешный инженер был неплох, но внешне не был героем романа Музы, о чём прекрасно понимал, всячески создавал условия, чтобы удержать красавицу жену, но ревновал. 

Второй мужчина объявился перед глазами Музы во время командировки мужа. Муза знала Сашу Ф. и раньше, но увидев его возмужавшего и красивого, была им очарована. Они погрузились в любовный туман, но не забывали оглядываться, ведь никто из них не хотел проблем. Однажды Саша Ф., оказавшись в классической анекдотической ситуации «муж приехал из командировки», испугался и сбежал, не пожелав становиться центром скандала и не желая бороться за любовь, ведь он понимал свои слабые позиции человека небогатого, к тому же он ещё учился, так что предложить любимой женщине ему было нечего. Так, найдя оправдание своему поступку, он уехал, а потом вереница объективных и субъективных причин ещё больше оправдывала его бездействие...

Прошла большая часть жизни, волей случая Александр оказывается в Кисловодске и встречает Музу с мужем... Как вы думаете, чем всё закончилось?

Мне Саша не показался симпатичным персонажем, муж и то вызвал больше уважения. Суетливые, эмоциональные, необдуманные действия его и Музы не привели ни к чему хорошему, это был риск. Их поведение - это поведение детей. Поведение взрослого - думать, принимать решение, добиваться своего или не мутить воду в реке чужой жизни. Это, конечно, в идеале, к чему всем бы нам стремиться. Муза, которая пошла на поводу чувств и эмоций, которые грозили лишить ребёнка семьи, разрушить семью, дом, о котором заботился её «неидеальный» муж, тоже не вызывает уважения ни в начале истории, ни в конце. История обычная, я думаю, история показательная. Эмоции правят людьми, разума нам не хватает. Что имеем не ценим, а то, что хотим иметь, не можем удержать: боимся, оправдываемся. А стоит ли тогда пенять на жизнь и обстоятельства? 

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Многие рассказы М.Зощенко известны и любимы. А вот этот я не читала. Спасибо, что познакомили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, Зощенко - это классика, но я тоже если что-то и читала, то мало, навскидку даже не вспомню. Рассказ прочитала после отзыва Костюк Алины Ивановны. Текст рассказа незатейливый, короткий. Честно говоря, не зная что Зощенко, никогда бы не догадалась, что писал классик. Ждала большего, но, как говорится, кто я такая, чтобы судить. Мне показалось простовато.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте! Прочитала Ваш отзыв. Замечательно! Читали с Вами одно и то же, а мысли разные! Так и должно быть, когда с разных ракурсов оцениваем происходящее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Спасибо и Вам за Ваш отзыв с загадкой, благодаря которой я начала читать этот рассказ. А разные мысли, мне кажется, не разные, скорее они разнообразные, разносторонние))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Я обожаю Зощенко.
    А этот рассказ лучше начинаешь понимать с возрастом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Да я собственно ничего не имею против Зощенко)) Думаю, что рассказ мне удалось понять, возраст мой более чем подходящий))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".