11 сентября 2020

Золото скифов. Дмитрий Емец

Чередую с
ерьёзное чтение с лёгким, поэтому беру в руки четвёртую книгу Дмитрия Емца из серии «Моя большая семья». Книга называется «Золото скифов». Правда, точнее будет написать «брала в руки», т.к. писать этот отзыв я начала в августе, а потом пришёл сентябрь и свободное время испарилось, даже отзыв написать некогда.

В этой серии я уже с удовольствием прочитала книги «Бунт пупсиков», «День карапузов» и «Таинственный Ктототам». Глядя на обложку, можно подумать, что книга для детей, но я уверяю, что и взрослые с удовольствием её прочитают, ведь автор, как всегда по-доброму и с юмором,  рассказывает о повседневной жизни многодетной семьи с очень разными детьми. О семье в этом отзыве повторяться не буду, т.к. уже писала о них ранее, а вот о сюжете пару слов скажу.

Итак, в этой книге семье Гавриловых пришлось переехать из дома, который они снимали длительное время в небольшом приморском городке, в другой, т.к. вернулся хозяин. Новая квартира оказалась в доме, который был пристроен к музею. 

В одну очень страшную ночь разразилась невероятной силы гроза. Наутро обнаружилось, что из музея пропал ценный экспонат–золотая скифская чаша. Преступники не оставили никаких следов. Чаша словно испарилась, растаяла, исчезла бесследно. Рано утром в дом Гавриловых постучала полиция и началось... расследование. Но мы же помним сколько любопытных глаз, пытливых умов, вездесущих носов, чутких ушей и шаловливых ручонок было в этой семье. Разве может расследование пройти мимо них? Нет, конечно. И счастье что так! Иначе следствие просто не разобралось бы с таким количеством людей, которые словно договорились в эту самую жуткую непогоду ночью оказаться в музее. 

Рекомендую увлекательный и весёлый детектив для чтения всей семьёй.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Обязательно беру на заметку эту книгу.
    Уверена, что она действительно интересна!
    Обожаю детско-семейные истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Я бы даже советовала всю серию прочитать, думаю, Вам понравится эта весёлая семья.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Эту книгу можно уже назвать детективом)) Семья Гавриловых, думаю, помогла полиции разобраться в непростом преступлении.
    И снова всё с юмором, интересным языком, понятным детям.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Всё верно, это уже детектив, но очень лёгкий, весёлый, без ужастиков и с интересным концом. Читать с удовольствием будут и дети, и взрослые.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Такого писателя знаю, дети в школе часто спрашивали. Но я читала только про магический контрабас. Любопытно было бы почитать про золото скифов. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Этим летом я увлеклась детскими и юношескими книгами и не жалею, что решила окунуться в мир этой литературы. Детям, скорее всего, надо читать литературу по возрасту, а вот взрослым очень не помешает иногда читать детскую и юношескую литературу, я думаю.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Мне все книги этой серии понравились. Рекомендую, Ирина Михайловна. Они очень легко читаются, добрые и весёлые.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Обязательно прочитаю эту книгу, тем более, что она совсем недавно была подарена выпускниками школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! раз книга есть, то надо читать)) Я бы даже советовала не откладывать в долгий ящик. Книга читается легко и приносит радость.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".