29 июля 2020

День карапузов. Дмитрий Емец

Между первой и второй перерывчик небольшой. Да, да, я знаю откуда это, но вот сразу возникло в голове, когда начала писать отзыв про книгу «День карапузов», которую написал Дмитрий Емец. Это вторая книга серии «Моя большая семья». Первая книга называется «Бунт пупсиков». 

И раз уж я начала отзыв с такого необычного выражения, то в своё оправдание и поддержку смысла данного застольного клича могу сказать, что книги этой серии читаются запоем и приносят ощутимое удовольствие: лёгкость мыслей, блаженную улыбку и весёлый смех.

Персонажи в книге всё те же–многодетная семья Гавриловых, а также их друзья, соседи и родственники. Семья, переехавшая из Москвы в небольшой приморский городок, продолжает жить-поживать и растить очень разных детей.

Папа и мама очень самоотверженные добрые люди с чувством юмора, а иначе просто не получится выжить, если каждую минуту кто-то дерётся, носится, разбивает коленки, ест мыло, ругается, приносит пачками зверушек с улицы, утаскивает друг у друга вкусняшки, засовывает скрепки в розетки, дразнит младших и прочее, и прочее. 

Эти смелые люди умудряются найти время и смелость, чтобы отправиться в путешествие с десятью детьми–7 своих и три соседских–31 декабря на своём загруженном микроавтобусе в поход за сокровищами в такие глухие места, где и трактору трудно проехать, а связи просто нет. Зачем с детьми? А потому что детям нужны впечатления!

Очень рекомендую читать книги этой серии для поднятия настроения. В заключение немного цитат:

«Папа напрягся. Он уже давно разобрался, что если где-то с тобой разговаривают слишком сладко, то заведение платное. А если дают конфету и угрожают утопить в любви, то оно сильно платное».

«– Почему врачи пишут так непонятно? Чтобы не отвечать, если кто-нибудь умрет? – спросил он. – Нет. Для этого существуют другие уловки. Например, посылать на консультацию к специалистам! – моментально отозвался Вася Василич».

«В женской работе есть что-то тупиковое: помыл тарелку – она испачкалась. Приготовил еду – ее съели. Убрал что-то с пола, потом смотришь – опять все набросано».

«Дети почему-то избирают своей жизненной программой не то, чему мы их учим и что произносим вслух, а то невысказанное, часто тщательно скрываемое, что составляет суть нашей натуры и чем мы, быть может, сами совершенно не гордимся»

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Люблю книги Дмитрия Емеца, но эту ещё не читала. После Вашего отзыва захотелось прочитать эту серию книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Вот и я их полюбила, буду дочитывать эту серию до конца.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Оказывается, "День карапузов" я прочитала аж четыре года назад (https://olgagolubeva.blogspot.com/2016/07/6_18.html), а кажется, словно вчера ))
    Да, книга очень позитивная. В ней немало при всей детскости и мудрости. Чтение доставило удовольствие.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я заглянула в отзыв, поняла, что эта книга всем приносит радость)) Книги этой серии замечательные, взрослым надо бы такие иногда читать, а то мы с годами покрываемся скорлупой серьёзности и строгости, а надо бы давать своему внутреннему ребёнку немного свободы.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".