30 августа 2020

Два брата. Бен Элтон

Прочитана к
нига Бена Элтона «Два брата». Книга, в которой на глазах читателя 24 февраля 1920 года рождаются четыре младенца. Первый младенец– Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, та самая которая под руководством Гитлера принесёт огромное количество ужаса и боли в этот мир. Второй младенец был рождён от отца-коммуниста, который был убит в бойне в предместье Лихтенбурга, где расстреляли тысячи рабочих, и матери, которая умерла во время родов. Бабушка и дедушка от него отказались, т.к. не хотели внука от ненавистного «красного». Ещё два младенца, близнецы, родились в семье молодого доктора Фриды и музыканта Вольфганга Штенгелей. Один младенец умер в тяжёлых родах от удушения пуповиной. Доктор предложил заменить умершего ребёнка на осиротевшего, на что Фрида и Вольфган согласились не раздумывая и приняли его как родного. Для этих людей происхождение и национальность были не важны. Немецкий мальчик становится частью еврейской семьи, он не знает о своём усыновлении, очень любит брата и родителей. Отец играет в джазовых клубах, мать лечит больных.

Идут годы, мальчики растут, ссорятся и мирятся, хулиганят и учатся, они даже влюбляются в одну девочку. Пауль Штенгель, родной ребёнок, больше склоне к учёбе, более рассудителен, тактичен, умеет предвидеть ситуации, всё тщательно планирует, мечтает стать юристом. Приёмный Отто Штенгель более горячий, эмоциональный, любит физические нагрузки и не любит сидеть за учебниками. Мальчики всё время вместе, они не знают, что один из них не еврей, и никогда не узнали бы, если бы не возник вопрос выживания.

А вопрос этот возник, когда к полноправной разнузданной власти приходят нацисты. Семья Штенгелей жила в сердце Германии–в Берлине. В стране начинается зачистка от грязной еврейской крови, жизнь постепенно становится хуже и хуже. Сначала евреев лишают нормальных условий жизни, обслуживания, работы,  прав, а постепенно изгоняют и уничтожают. 

Параллельно с истреблением евреев идёт отбор настоящих арийцев для обучения в лучших немецких школах и прохождения подготовки к службе в немецкой армии. Для этого молодые люди должны пройти специальную комиссию на соответствие арийской внешности и предоставить правильную чистую родословную. Вот тут -то и приходится рассказать Отто о том, что он приёмный, и у него есть шанс выжить.

Этот роман очень многогранный, даже не буду пытаться рассказывать сюжет, т.к. он достаточно динамичный, интересный, в истории много действующих лиц и интересных разнообразных ситуаций. Некоторые ситуации необычные, когда вроде бы логически должно было произойти одно событие, но дело принимало совсем другой оборот. Персонажи очень объёмные, сложные, настоящие, некоторым из них даже на дашь однозначную характеристику «хороший или плохой». И именно поэтому роман интересный, он о выборе, о том, как человек решает свою судьбу, как договаривается со своей совестью, как жить с болью и что делать с любовью, как уступить и как решиться на неожиданный смелый поступок. Роман о доброте, о счастье, о мудрости, о вере и предательстве, о корысти и верности долгу.

Этот роман имеет возрастной ценз 18+, т.к. в тексте есть ненормативная лексика, но это тот редкий случай, когда она используется уместно, в меру и оправдана ситуацией.

Я рекомендую эту книгу для чтения.

6 комментариев:

  1. Хотелось бы тоже почитать эту книгу! Спасибо, Надежда Владимировна! Я 3 дня назад опубликовала отзыв на книгу Даниэлы Стил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Конечно, читайте, ведь книга интересная.

      Удалить
  2. Начала читать в отпуске после романа Метлицкой "Почти счастливые женщины". Поняла, что надо тратить время только на качественную литературу. Выгодно отличается добротным сюжетом, слогом. Спасибо за наводку. Читаю!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, согласна! Я тоже всё больше тянусь к серьёзной, весомой литературе, качественной. Главное–найти такую.
      Метлюцкую люблю, но я уже много её прочитала, есть боязнь перенасыщения)) Как бы аллергии не было)) В шкафу ещё есть несколько непрочитанных её книг, но я их буду читать позже, между серьёзными книгами))
      Эту книгу прочитала с удовольствием, чего и Вам желаю!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Начала читать роман, захотелось перечитать отзывы.
    Точно помню, что Вы читали роман "Два брата". И почему же я не прокомментировала?
    Снова о Холокосте, снова о 30-40-х годах 20 в.
    Читаю с интересом, легко, как Вы и пишете в отзыве.
    И всё же... что-то есть неприятное. Какой-то червь поселился.
    Наверное, когда дочитаю, смогу понять, в чём сомневаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Не помню неприятных ощущений. Книгу читал и муж, ему тоже понравилась книга. Делитесь своими впечатлениями.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".