16 августа 2020

Всё из-за мистера Террапта. Роб Буйе

 Здравствуйте.

Не так давно, общаясь в комментариях с Ириной Валерьевной Куничкиной по поводу книги «Взгляд кролика» Кэндзиро Хайтани, мы пришли к выводу, что подобные книги можно отнести к педагогическим сказкам, к педагогической фантастике. Ольга Николаевна Голубева сказала, что 10 лет назад, когда она читала эту книгу, она не показалась ей такой уж нереальной (утопической). Я соглашаюсь, что раньше я тоже восприняла бы такие книги  за правду. Но меняемся и мы, и время...

Прочитав книгу Роба Буйе «Всё из-за мистера Террапта», я сразу вспомнила наш диалог, т.к. книги, конечно же разные по сюжету, по своей идее, по настроению, по авторскому замыслу буквально близнецы.

Если вы внимательно посмотрите на обложку книги, то в левом нижнем углу увидите отметку серии «Вот это книга!». Так вот, обе книги, о которых я сейчас говорила, достойны такого восклицания. И пусть они немного сказочные, но у них большая терапевтическая сила, они дарят надежду, веру, они говорят читателю, что он хороший, он может преодолевать, решать, делать правильный выбор, быть добрым, сильным, поступать по совести. 

Таких книг должно быть больше, они должны быть противовесом тому, что частенько встречается нам в жизни, они должны манить читателя, особенно подростков, ведь именно на них рассчитана эта серия книг, ведь должен же быть у них правильный и сильный ориентир в противовес всевозможным соблазнам.

В этой книге мы знакомимся с учителем мистером Терраптом, который первый год работает в данной школе, у него пятиклассники. Все детки, естественно, разные, у каждого есть и комплексы, и домашние проблемы, и свои достоинства. В классе есть лидеры, есть серые мышки, есть закрытые дети, есть хулиганы и весельчаки–всё как всегда. И вот этот учитель своими необычными решениями, своим открытым и честным общением с классом ведёт их к правильным жизненным ценностям, к смелости в принятии решений, к выстраиванию дружеских отношений. Но однажды на прогулке ему попадают снежком в голову, а так как у него были до этого сложности со здоровьем, так получается, что он впадает в кому. 

Даже выпавший из школьной жизни учитель продолжает активно влиять на процессы добрых изменений в детях. Семена добра и человечности, которые он посадил в душах и умах ребят, дают всходы и влияют не только на жизнь класса, а даже улучшают жизнь в семьях. Вот такой харизматичный и необычный был этот учитель.

Интересна структура книги: все события книги рассказаны несколькими учениками класса, т.е. мы смотрим на все ситуации с разных сторон, так сказать, каждый судит со своей колокольни, что помогает читателю смотреть на ситуацию более объективно. Это мне напомнило книгу Ракель Паласио «Чудо», кстати, книга тоже из это серии.

И пусть подобные истории невероятны и стерильны, пусть они слишком идеальны, но читать их хочется, хочется, чтобы это стало правдой.

6 комментариев:

  1. Здорово, Надежда Владимировна! Какие интересные книги вы находите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предлагаю и Вам, Ирина Михайловна, её прочитать. Думаю, что она Вам понравится.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Очень люблю книги издательства "Розовый жираф". "Чудо", "Привет, давай поговорим" мной прочитаны. А вот книгу Роба Буйе не читала.
    Очень люблю книги этого издательства держать в руках. Но... Пока не могу купить. Их нет.
    Придётся читать в электронном варианте.
    Спасибо Вам большое за отзыв!
    Такие книги нужно читать и детям, и взрослым, и ученикам, и учителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Мне тоже нравятся книги этого издательства, все, что нашла, взяла в список планов для чтения, но вот монотонность обложки немного надоедает. Хотелось бы разнообразия)) Но к содержанию никаких претензий, пока все прочитанные книги радуют. И я читала их в электронном варианте.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, вот вы книгочей! Я даже названий таких не слышала! Спасибо за ваши отзывы! Узнаю много нового!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Вот начнётся работа и время на чтение сильно уменьшится, так что у меня последняя неделя на чтение. А с 23 у меня ещё и гости, так что буду читать изо всех сил пока могу))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".