15 августа 2020

Выбор. Эдит Ева Эгер

Спешу познакомить вас с замечательной книгой Эдит Евы Эгер «Выбор». Я, честно говоря, с трудом сдерживаюсь, чтобы не использовать слова с чрезмерной эмоциональной окраской, чтобы выразить своё отношение к прочитанному, но это трудно. Я читала книгу в электронном варианте, но я точно хочу и даже должна прочесть её ещё раз, и эта книга достойна поселиться в домашней библиотеке. Пожалуй, я приобрету её и в бумажном варианте.

Не думаю, что я преувеличиваю своё впечатление от книги. И тема книги, и язык, и даже практическая польза от книги так сошлись, что лучше трудно и найти. Эдит Ева Эгер написала автобиографическую историю о выживании шестнадцатилетней еврейской девочки и её старшей сестры в самом страшном концентрационном лагере Аушвице (Освенцим) с продолжением о своей профессиональной практике клинического психолога. 

Эдит Ева Эгер  родом из Венгрии. Она любила балет и гимнастику, в семье была младшей из трёх сестёр. Домашние звали её Дицука, Дицу. В семье не всё было солнечно в отношениях  родителей, уже став психологом, Эдит Ева поймёт причины, а тогда она чувствовала себя семейным миротворцем, умеющим разогнать тучи. С началом войны их семья, хоть они и старались быть незаметными евреями, а жить скорее по венгерским традициям, сполна ощутила на себе все последствия гонений, а в 1944 году родители и двое сестёр попадают в Аушвиц. Средней сестре повезло в это время быть на гастролях, она была скрипачкой, и её учитель просто не отпустил её к родным, понимая ситуацию. Можно сказать, он её и спас. Незадолго до того, как семью забрали, Эдит Ева Эгер влюбляется в молодого человека, у них замечательное взаимопонимание и планы на будущее.

В книге много написано о жизни в лагере. Даже не знаешь, как правильно выразиться о времени пребывания сестёр в лагере (родители погибли сразу в газовой камере, как и бабушка с дедушкой), то ли сказать всего один год, то ли сказать умудрились прожить целый год. Скорее, верно второе. Именно в этом лагере работал известный доктор-смерть, Йозеф Менгеле, проводивший опыты над людьми. Ради развлечения он заставил Эдит Еву танцевать в бараке, но это помогло ей выжить и получить буханку хлеба. К концу войны сестёр отправляют работать на завод, потом переправляют в другие лагеря–много им пришлось вытерпеть приключений.

4 мая 1945 года можно считать вторым днём рождения Эдит Евы. Она была буквально случайно вырвана из лап смерти (её выудили из груды трупов), своё восстановление она начала с веса  32 кг, с потери речи и провалов в памяти, со сломанного позвоночника и массой болезней и даже в таком состоянии она была под угрозой изнасилования.

Шансов на смерть было миллион, и дело не только в нацистах и голоде. Многие люди сдавались, заканчивали жизнь самоубийством, но у Эдит Евы была вера, она чувствовала, что не вольна выбирать события, но вольна выбирать своё отношение к ним. Она всё время помнила слова мамы о том, что у неё никогда не отобрать того, что у неё в голове. Эдит Ева выжила, питаясь воспоминаниями и планами о будущей жизни.

Эта книга великолепно переработанный опыт выживания и спасения не просто тела из тюрьмы, книга о том, как спасти из внутренней тюрьмы свою душу и жить счастливо. Эдит Ева переработала свой опыт восстановления, подкрепила своё желание помогать людям долгой учёбой на психолога, а сейчас она помогает излечиваться огромному количеству людей. В этом году ей будет 93 года! Эту книгу она написала в 90 лет! Всю свою жизнь она борется с последствиями, нанесённые ей в юности, да и с окончанием войны её проблемы сразу не закончились. Но сейчас она имеет большую семью из 4-х поколений, мировое признание, много высоких званий и огромное желание жить и помогать.

Во второй части книги, в основном, а иногда и чередуя с историей своей жизни, автор рассказывает случаи из её практики, о том, как она помогала людям спасать свою психику в разных ситуациях. Все описанные случаи могут служить прекрасной подсказкой для читателей, у которых тоже есть проблемы, с помощью этой книги можно разложить на составляющие части свою боль и помочь себе.

Настоятельно рекомендую книгу для чтения, а я обязательно вернусь к этой книге ещё раз.

6 комментариев:

  1. Такие книги надо читать, но страшно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, мы же взрослые, надо уметь справляться со своими страхами. Кстати, книга именно этому и учит.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Услышав Ваше "Замечательная книга", тут же заказала книгу в интернет-закупках по вполне привлекательной в сравнении с "Чаконой" цене (в "Чаконе" - 700 с лишним рублей, на сайте "63 покупки" - 444 руб.)
    В этом году я уже приобрела немало книг о лагерях смерти. Уверена, "Выбор" встанет на мою книжную полку в один ряд с другими достойными книгами.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Знаете, когда книгу буквально проглатываешь и не можешь оторваться от неё, когда за период чтения тратишь приличную стопку носовых платков, а после чтения чувствуешь трезвость мысли и свет в душе, то книга, несомненно, замечательная. Я сама себе советую перечитывать её время от времени, мне она помогла, но, я знаю, что со временем эффект ослабеет под воздействием реальной жизни, вот тогда и надо будет её перечитать. Хочу, чтобы она была под рукой. Надеюсь, что она понравится и Вам, не думаю, что я по какой-то своей причине преувеличила её воздействие.
      Спасибо, что согласились и на меня заказать эту книгу. Никак я не могу собраться, чтобы разобраться с этим сервисом.
      А я с нетерпением буду ждать Ваших рекомендаций по хорошим книгам))

      Удалить
  3. Надежда, здравствуйте.
    Рада встретить человека, которому книга тоже пришлась по душе. Книги в последнее время покупаю электронные на ЛитРес. 3 месяца назад подписалась на абонемент. 299 рублей в месяц - и выбирай 1 книгу бесплатно из общего списка + 2 книги из предложенного. Почти даром. Акция просто замечательная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      И мне и мужу эта книга понравилась очень. У меня дома пока ещё много новых книг в бумажном варианте, а не так давно я приобрела себе электронную книгу, так что теперь скачиваю и читаю с огромным удовольствием очень много книг, разве что самые новинки трудно найти бесплатно в свободном доступе.
      В каком формате вы читаете? Мы могли бы обмениваться?

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".