15 сентября 2020

Матильда. Роальд Даль

Читать люблю всегда и везде, но читать вместе, читать в компании и с определённой идеей ещё интереснее. Поэтому приглашаю всех, кто любит чтение, не стесняться и вливаться в компанию почитателей читательских марафонов, которые проводит Ольга Николаевна Голубева в блоге «Пишичитай». 

В этом учебном году (так уж привыкли учителя–у них своё начало года) чтение у нас будет тематическим. Тема сентября–«Имя собственное». Выбираем и читаем книги, в названиях которых есть ФИО людей, названия городов, стран и т.п., вы помните из школьной программы, что это такое. Сентябрь в школе–очень напряжённое время, так что я порылась в списке запланированного чтения и выбрала книгу поменьше, чтобы успеть наверняка. Это повесть  Роальда Даля «Матильда».

Эта детская повесть рассказывает о гениальной, но очень скромной и рассудительной не по годам девочке Матильде, которая родилась в семье с очень посредственными родителями. Даже можно сказать с трудными родителями. Проблема была в том, что папа и мама совсем не интересовались жизнью детей, а у Матильды ещё был брат, они не то что не поощряли, а даже запрещали Матильде читать. Девочка сама ещё до школы в очень раннем детстве самостоятельно овладела этой премудростью, используя для этого газеты и поварскую книгу. Книг в семье не было, родители их презирали, считали чтение глупым и ненужным занятием, а вот просмотр телепередач, особенно сериалов и шоу, считали очень интересным.

Отец Матильды был человеком громким, резким, занимался продажей ворованных автомобилей, которые «ремонтировал», используя нечестные способы, продавал с большой наценкой и очень этим гордился. К людям он относился презрительно, себя считал верхом совершенства как в физическом так и в интеллектуальном плане.

Мать семейства обожала лотереи и розыгрыши, обожала смотреть телевизор, хозяйством и детьми не занималась, на ужин семья ела разогретые полуфабрикаты из супермаркета.

Как в такой семье, в такой обстановке мог вырасти маленький вундеркинд? Непонятно. Родители даже забыли отдать Матильду вовремя в школу, они про неё совсем не думали. А вот в школе девочка оказалась в классе, где учительница мисс Хани, тихий и спокойный человек, сразу заметила необычную девочку, которая к пяти годам прочитала все детские книги в местной библиотеке и перешла на книги Чарльза Диккенса, Шарлотты Бронты, Джейн Остин, Редьярда Киплинга и других авторов. Кроме чтения маленькому вундеркинду очень легко давалась и математика, она могла оперировать в уме достаточно большими числами.

Такому ребёнку было не место в начальной школе, её нужно было учить по программе старших классов, но странная директор мисс Транчбул, мужеподобное, гигантское, свирепое чудовище, внушавшее ужас всей школе от учеников до учителей, не позволила этого.

Прочитав повесть, вы узнаете, какие ещё необычные способности открылись у Матильды в критической ситуации, о том, как складывалась её учёба, как она подружилась с мисс Ханни, как она победила мисс Транчбул и помогла своей любимой учительнице восстановить справедливость.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Я тоже читала "Матильду", мне очень понравилось!
    https://irinakun.blogspot.com/2020/05/blog-post_22.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Прочитала Ваш отзыв и поддерживаю, что читать эту повесть, я бы сказала, сказочную повесть интересно и нужно.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Спасибо за рекламу читательского марафона! Очень хочется, чтобы количество читателей прибавлялось))
    Спасибо за отзыв!
    Книгу, когда прочитала сама, оставила на электронной полке (в телефоне). Думаю, прочитаю ещё раз некоторые моменты. Да и родителям учеников нужно рекомендовать повесть. Много в ней "мудростей".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! И мне этого хочется, ведь так будет интереснее и будет больше мнений и рекомендаций.
      Планы на перечитывание уже и не знаю как делать)) Столько надо прочитать впервые, что уже не знаешь, когда успеть))

      Удалить
  3. Как здорово, что вы уже (и Ирина Валерьевна) написали отзыв на книгу, в названии которой есть имя собственное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Эта книга небольшая, я сознательно сделала такой выбор, ведь сентябрь очень сложный, времени нет совсем, читаю урывками.

      Удалить
  4. А я все по фильмам) Смотрела экранизацию - прекрасная юная актриса играет Матильду.
    Родителям удивлялась, но таких сейчас хоть отбавляй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Я и не знала, что есть фильм. Интересно, как там показаны моменты, которые в книге выглядят как преувеличение?

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! С успешным началом проекта Вас! Я тоже прочитала книгу, но пока не написала отзыв.
    О "Матильде" слышала не единожды: много положительных отзывов, а теперь из комментариев узнала, что книга экранизирована. Значит решено: читаю и смотрю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Спасибо! Взяла небольшое произведение, чтобы успеть наверняка. Времени нет совсем, даже в блоги почти не хожу, работа поглотила))
      Про "смотреть" я не думала, я не зритель, но может быть когда-нибудь))

      Удалить
  6. Надежда Владимировна, здравствуйте! А я что-то пропустила? Какой-то новый проект? Вот эту книгу я ищу всё лето, в наших библиотеках найти не могу. Каков её объём, может быть в Интернете найду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Новый читательский марафон у Ольги Николаевны Голубевой в блоге. Заглядывайте, знакомьтесь, присоединяйтесь))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".