17 сентября 2020

Революция. Дженнифер Доннелли

 Здравствуйте.

Ещё один отзыв о книге из августа. Это книга Дженнифер Доннелли «Революция». Она о подростках и для подростков, об их остром и эмоциональном восприятии мира, о трудностях взаимоотношений со взрослыми, со сверстниками, с самими собой. Если в семье происходит трагедия, а взрослые не могут с ней справиться, то иногда молодым людям удаётся всё исправить даже неожиданно для себя. Возможно, это происходит в силу некоторого максимализма, оторванности от быта и устремлённости к идеализму, к протесту, благодаря  революционности характеров, рискуя и поступая не так, как взрослые, они находят неожиданные решения.

Революция–это время перемен, бурного протеста, роста, изменений, обновлений и потерь. Революция в книге происходит не только во Франции 18 века, но и в душе семнадцатилетней Анди, живущей в современном Нью-Йорке. О французской революции я рассказывать не буду, о ней в общих чертах вы помните из школьной программы, а вот о революции в жизни одного взятого подростка, оказавшегося в сложной ситуации, немного напишу.

В семье Анди было 4 человека: мама–художник, папа–генетик, очень занятой учёный, Анди–ученица элитной школы, любит музыку, талантливо играет на гитаре, младший брат Трумен–ученик начальной школы. Однажды, провожая брата в школу, она отвлекается на одноклассника, отпускает брата одного, ведь до школы осталось совсем  немного по знакомому маршруту, и брат погибает от рук психа, который попался ему на пути. Он погибает на глазах Анди. С тех в душе девушки поселяется горе и вина, всё хорошее в жизни рушится: семья, отношения с одноклассниками, учёба, и даже любимая музыка не спасает. В голову закрадывается мысль о самоубийстве.

Однажды приехавший отец отправляет бывшую жену на лечение в клинику, а дочь забирает с собой в Париж. В Париже он должен помочь другу провести генетическое исследование, связанное с наследником королевского титула, сыном короля Франции Людовика XVI, маленьким Луи-Шарлем, а Анди должна была под присмотром отца закончить важную выпускную работу, связанную с музыкой и известным французским музыкантом, жившим в то же время, что и маленький наследник.

С этого момента всё очень сильно закручивается, появляется много связей настоящего и прошлого, история становится немного фантастической, т.к. миры в один момент переплетаются, настоящее и прошлое сливаются. В доме друга, которого Анди тоже хорошо знала, она находит старинную гитару в футляре, в котором обнаруживается тайник с дневником, который вела молодая девушка, ровесница Анди. Девушку звали Алекс. Эта молодая актриса волей судьбы попадает в семью Луи-Шарля под видом юноши и становится его компаньонкой: играет, развлекает, помогает в быту десятилетнему мальчику, который часто грустит, ведь он очень ранимый и достаточно слабый.

Французская революция принесла много горя как взрослым, так и многим детям. Страдали дети из бедных семей, досталось и невиновному ни в чём маленькому наследнику, которого заточили в башне, оставив его умирать. Алекс не могла лишить ребёнка радости и надежды и, рискуя жизнью, устраивала ему огромные фейерверки, которые он мог видеть в окно башни.

Алекс и Анди–две молодые  девушки, которые любили, но не могли спасти маленьких десятилетних мальчиков, которые винили себя в произошедшем, в своём бессилии. В результате Алекс из XVIII века смогла своей историей помочь Анди и её семье. Она вернула ей радость и цель жизни, помогла открыться и полюбить, помогла совершить внутреннюю революцию, не допуская катастрофы.

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Меня заинтересовала эта книга, попробую прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Рада, что получилось заинтересовать. Кстати, книгу я читала в электронном варианте, так что у Вас есть шанс её найти.

      Удалить
  2. Интересная книга! Хотелось бы почитать. Спасибо, Надежда Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте! Вы так много читаете, за Вами не угнаться! Книга мне не знакома, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Много читаю я летом, а сейчас жалкие крохи, ведь работа поработила: работаю 7 дней с перерывом, слава Богу, на одноразовое нормальное питание и ночной сон. Я так уже устала! Но во время еды всегда читаю))) А когда ещё?!

      Удалить
  4. Я читаю перед сном... У пенсионеров тоже много забот, и среди дня выбрать даже минуту сложно. А вот посты блогеров я просматриваю или рано утром, или во время еды. За что "получаю нагоняи" от домашних...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Конечно, все пенсионеры живут по-разному, есть и занятые с дачами, внуками и другими заботами.
      А я с детства присвоила плохую привычку читать за едой от отца, он всегда так делал. Так что продолжаю так делать, как бы в память о нём, т.е. с удовольствием))) Нагоняи от домашних не получаю. И, кстати, с электронными книгами так удобнее–не капнешь на страницу)) Я многое стала читать с телефона.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Какая Вы молодец! Успеваете отзывы написать о хороших книгах. Я же не знаю, когда вылезу из состояния завала.

    Книга, о которой Вы рассказали, достойна внимания. Тема интересная и ее раскрытие. А ещё книга является доказательством, как история связана с современностью.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Из этого состояния я тоже не могу выбраться, а отзыв я писала с конца августа урывками, наконец-то написала))
      Книга достойна внимания, она как бы со своим лицом, сюжет не избитый. И к тому же исторический бонус есть, ведь со школы многое забылось, а тут есть возможность освежить в памяти.

      Удалить
  6. Надежда Владимировна, здравствуйте. Мой комментарий не в тему этого поста. Скажите, какой Вы используете в названии сообщений?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
      Вы про шрифт? Заглянула в настройки дизайна, чтобы вспомнить и обомлела: всё стало так непонятно после перехода в новый редактор. Еле нашла шрифты, но я даже не понимаю теперь, как поменять, если захочется. Если не ошибаюсь, то заголовки шрифтом Pacifico.

      Удалить
    2. Спасибо. Да, с новым дизайном все как-то по-другому, "помусолила", сделала пока временно, не особо нравится, буду думать...

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".