11 января 2020

Где ты? Марк Леви

Здравствуйте.
Уже второй раз я читаю книгу Марка Леви «Где ты?», когда-то давно у меня было увлечение этим автором, а вот теперь я с удовольствием общаюсь с ним ещё раз, перечитываю старое, знакомлюсь с новым. Эту книгу мне подарила Ольга Николаевна Голубева за победу в блоговом конкурсе «Филологический калейдоскоп». В блоге вы могли читать отзывы о книгах Марка Леви «Похититель теней», «Не такая, как все», «Между небом и землёй».

Этот роман–психологическая драма о стремлении к счастью, о своём пути, о предназначении, о любви и верности, о дружбе, о выборе.


Сьюзен и Филип знали друг друга с детства. Сначала они очень вдохновенно дружили, но, взрослея, их чувства превратились в любовь. Казалось бы, создавай семью, вей гнездо и вперёд в светлое будущее. Но, если бы всё сложилось так, то не было бы этой истории. Иногда желание найти себя оказывается сильнее. Это как зуд, который не даёт покоя, даже под угрозой разрушить идиллию. Кроме того, на человека часто влияют детские страхи и мечты. 

На мой взгляд, персонажи имеют нехарактерные для обычных историй о любви характеры. Филипп очень нежный, верный, чувствительный, надёжный, спокойный молодой человек. Он учится в университете, рисует. Сьюзен более порывистая, стремительная, я бы сказала ветреная, резкая. 

История начинается с того, что Филипп провожает Сьюзен на 2 года на остров, где после урагана нужно было восстанавливать жизнь, помогать местному населению, организуя строительство жилья, лечение, доставку продуктов и вещей первой необходимости. Филипп считает, что Сьюзен бежит сама от себя, так она пытается наказать себя за то, что осталась живой, а её родители погибли в автокатастрофе. Он считает, что она боится привязываться, любить, заводить семью, хотя у неё есть его любовь, забота, внимание, которые он готов ей дарить и дальше. 

Они расстаются практически навсегда. У них есть только письма, которые со временем становятся редкими и ещё более редкие встречи в аэропорту, когда Сьюзен приезжает по делам. Всё это время Филипп учится, работает, ждёт, понимает, предлагает свою жизнь и любую помощь, пишет письма. Однажды Сьюзен воспользовалась его предложением о помощи. Через некоторое количество лет, когда уже стало понятно, что совместной жизни у них не будет и Филипп женился, к нему в дом попадает дочь Сьюзен.

Историю рассказывать не буду, но хочется высказать некоторые мысли о персонажах. Поражает характер Филиппа. Таких мужчин днём с огнём, как говорится, не найти. С другой стороны, такой мужчина действительно не мог подойти в качестве мужа Сьюзен. Даже если бы они поженились, вряд ли бы они прожили долго и счастливо, уж очень они разные по темпераменту. 

Меня часто раздражало поведение Сьюзен. Она не говорит ему прямо, что он свободен, что у них не получится семьи. Видимо, долгая дружба и юношеская влюблённость явились прочной связью, которую ей трудно было разорвать. Хоть она со временем и говорила ему, чтобы он искал себе пару, жил, как нормальный свободный мужчина, но и постоянно подкидывала всякие фразы в письмах и при встрече, где намекала о возможном восстановлении их союза, их любви. На мой взгляд это поведение собаки на сене, эгоизм. 

Сама она вела достаточно свободную жизнь на острове, что стало даже вызывать разговоры местных жителей. Она же считала, что они не могут её критиковать, что её роль спасателя позволяет ей жить так, как она хочет. Понравился ответ друга доктора, который всё расставил по местам, объяснив, что никакой она не благодетель, они её об этом не просили, и свою работу и помощь надо не как подачку людям оказывать, а как акт чистой доброты и искреннего желания, что люди это чувствуют.

Первый раз книгу я читала давно, подробностей всех уже и не помнила при повторном чтении и была сильно удивлена, когда в дом Филиппа попадает девятилетняя дочь Сьюзен Лиза и сообщает, что мама умерла. Девочке непросто далась адаптация в городе. Ведь она жила в полудиких условиях, она была в шоке от известия, что мамы больше нет, что она одна, что теперь никогда не увидит своего дома, к которому была сильно привязана. Привыкание и притирка к новой семье, к новой маме было трудным. Но ещё больше я удивилась, когда читала о выпускном Лизы. Моё раздражение и непонимание жизненных принципов Сьюзен стало ещё больше.

Конечно, все люди разные, есть женщины, которых не интересуют платьица и цветы, косметика и комфорт, которые рвутся на волю, в места, где и мужчинам непросто, где нет элементарных удобств, но так поступать с ребёнком.... не знаю. Тогда нужно было думать, прежде чем заводить дочь.

Любителям психологии человеческих отношений будет интересно почитать этот роман. Читайте с удовольствием!

12 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Приятно, что читаете выигранное))
    К сожалению, ничего не могу сказать по поводу Леви. Не читала. Знала, что вроде Вы как увлечённо читаете. Обязательно и я найду время, чтобы попытаться понять героев.
    Спасибо за отзыв! Спасибо за интересные книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Обязательно читаю, а как же))
      Книг так много, авторов и жанров так много, а времени так мало, что, конечно, за всем не успеть. Когда-нибудь доберётесь, хотя бы ради знакомства одну книгу надо прочитать))
      Спасибо!

      Удалить
  2. Эту книгу я не читала, но с писателем знакома. Прочитала много книг Марка Леви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я много его книг прочитала, но тут заглянула в Википедию и, оказывается, ещё много не читала. Так что, есть к чему стремиться))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Захотела прочитать эту книгу после Вашего отзыва. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Это здорово, когда отзыв побуждает к чтению, мне очень приятно)) Читайте с удовольствием!

      Удалить
  4. Вот и я после Вас заглянула. Да, читали лишь малую часть. Не скажу, что стала поклонницей этого автора, но понять пытаюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я тоже не являюсь ярой поклонницей, но, если попадает книга в руки, знаю, что прочитаю с удовольствием. Очень душевные, человечные, психологические истории.

      Удалить
  5. Меня Леви немного отпугивает своими фантастическими сюжетами. "Между небом и землей" смотрела фильм, поэтому читать не стала.
    У Леви прочла единственное произведение с реалистичным сюжетом "Каждый хочет любить" - очень понравилось) Делала обзор французских романов здесь: https://neskuchayka-5.blogspot.com/2019/01/blog-post_11.html#comment-form и Леви в том числе)
    Надежда, спасибо за отзыв, писатель приятный, правда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, не скажу за большинство сюжетов, но мне кажется, что я читала больше реалистичные сюжеты, хотя, не утверждаю. Меня это не отпугивает, где ещё как не в книгах помечтать и пофантазировать. Тем более все произведения очень лиричные.
      Спасибо за диалог))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вроде бы автор знаком, но не припомню , читала ли что-то. Эту книгу точно не читала. Спасибо! Вы правы - книг так много, хочется прочитать многое, но не получается. На блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" я опубликовала сообщение о самых популярных книгах 2019 года по версии издательств. Загляните!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Много прочитано, а ещё больше хочется прочитать, но прочитать всё, конечно, невозможно. Поэтому выбираем, чему помогает и организованная Вами акция, и марафон Ольги Николаевны и Ваше сообщение, о котором Вы упоминаете. Я читала его и сделала себе заметки на чтение. Спасибо большое!!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".