10 мая 2019

Похититель теней. Марк Леви

Захотелось почитать чего-то успокоительно-умиротворяющего. Перечитала книгу, купленную лет 8 назад. Это книга Марка Леви «Похититель теней». По атмосфере, по настроению и впечатлению она мне почему-то напомнила книгу Эльчина Сафарли «Рецепты счастья». История другая, а вот воздействие такое же.


Аннотация в книге такая: «Герой романа, меланхоличный мечтательный мальчик, обладает даром общаться с человеческими тенями и узнавать от них о прошлом их хозяев. Тени делятся с мальчиком тайнами, просят у него помощи, и постепенно он начинает понимать, что его способности можно использовать во благо — нужно только этого захотеть. Во взрослой жизни он, став врачом, не раз сталкивается с бедами и горем, однако дар, обретенный в детстве, по-прежнему ведёт его, не позволяя потерять веру в мечту и любовь».
Книга рассказывает о простых и важных составляющих жизни одного молодого человека. О любви ребёнка к родителям, о мучениях и переживаниях после их развода. О первой безответной любви и настоящей любви, которая мистическим образом свела вместе его и её даже после долгих лет разлуки. О переживаниях ребёнка по поводу своей значимости среди одноклассников, соперничестве, переживаниях и даже испуге, после открытия своего необычного дара слышать тени.  О настоящей дружбе, которая выдержала годы, которая переросла в братство. Об уважении и внимательности к возрасту, о том, что для дружбы не важны временные и возрастные рамки. О том, что нельзя изменять самому себе, надо слушать внутренний голос и оглядываться на свою тень , которую оставляет в этой жизни каждый человек.

В книге много очень душевных моментов, даже сентиментальных, даже слёзных моментов. Книга лёгкая для чтения, романтичная и искренняя.

Приятного и полезного вам чтения!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я пыталась прочитать эту книгу, но не получилось...

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда Владимировна, спасибо за рассказ о книге. Мне кажется, что я видела фильм с похожим сюжетом. Хотя, поискав в инете, ничего похожего не нашла. А книгу прочитать захотелось. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Читайте на здоровье, книга душевная, жизненная. Я прочитала второй раз уже.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".