20 сентября 2019

Не такая, как все. Марк Леви

Здравствуйте.
По чтению сентябрь провальный месяц. Находясь в рабстве у работы, и это не для красного словца, а так действительно происходит, до книг руки не доходят. На сегодня прочитала две небольших книги и то усилием воли, потому что я человек обязательный и стараюсь исполнять то, что должна. А обещала я, во-первых, участвовать в  Читательском марафоне «Отличная книга», а во-вторых, со мной поделились стопочкой книг, которые я обещала прочитать в первую очередь, т.к. не люблю задерживать чужое. А ещё параллельно пытаюсь читать очень насыщенную по информации и серьёзную, а не развлекательную книгу Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», которую я получила в подарок от Натальи Борисовны Клементьевой в подарок за победу в интернет-акции «Книга-разочарование». Книга интересная, но её чтение попало на тяжёлый период и процесс затормозился. А ещё надо бы обязательно что-то посоветовать для чтения в акции «Книга месяца», в которой я тоже обещала и хочу участвовать. Вот такие планы-обязательства...
Ну, хватит предисловий, перейдём к книге Марка Леви «Не такая, как все».


Благодарю за рекомендацию этой книги Урбанович Полину, участницу Читательского марафона. Этого автора я люблю, много книг прочитано, они давно живут в моём книжном шкафу. Недавно перечитала и написала отзывы про его книги «Между небом и землёй» и «Похититель теней», планирую перечитать и другие его книги. А вот о произведении «Не такая, как все», я почему-то не слышала, хотя книг этого автора у меня много.

Если задуматься, то трудно сразу назвать причину моей привязанности к книгам Марка Леви. Вот и книга «Не такая, как все» ничем вас не поразит. Нет захватывающего сюжета, бурных эмоций, страстей и моментов, когда душа замирает от переживаний за персонажей, но именно душевность, спокойствие, именно фокус на простые человеческие ценности так притягивают меня к его книгам. Чтение произведений Марка Леви приводит меня в состояние покоя, усмиряет мысли, напоминает о простых важных вещах, что делает жизнь более осмысленной, взгляд на проблемы более мудрым, осознанным, спокойным.

«Не такая, как все»–это история об отношениях, которые случаются не часто. Они, на фоне обычных счастливых и не очень историй, особенные. Почему? Судите сами. 

Хлоя–девушка, которая лишилась ног в результате террористического акта. Она осталась без физической опоры в жизни. Согласитесь, что для молодой девушки это очень серьёзное психологическое испытание, в котором надо не потерять себя, не рассориться с жизнью, не уйти в себя. 

Санджай–молодой человек из Индии, приехавший по делам в Нью-Йорк, в каком-то смысле тоже остался без опоры. После смерти отца, который оставил большое наследство,  его дядюшки всячески старались отстранить его от участия в делах. Санджай придумал социальную сеть в Индии, интернет-приложение, которое стало хорошо развиваться, но для дальнейшего развития требовалась материальная поддержка, в которой родственники ему отказывали. Санджай, очень состоятельный человек, приехал к другу в Нью-Йорк, вместо шикарного отеля поселился у своей тётушки в бедном квартале, потому что привык уважать и почитать старших и не мог отказать тёте в просьбе.

Санджай был человеком очень непритязательным в одежде, в питании, простой в общении, не заносчивый, не выпячивал свою финансовую состоятельность, готовый помогать.

Хлоя и Санджай знакомятся в парке, а потом волей случая, Санджай оказывается в доме, где живёт эта девушка, помогая мужу своей тёти Дипаку, заменяя ночного лифтёра. Лифт в их старом доме был на ручном управлении и без лифтёра не мог обходиться.

Молодые люди увидели друг в друге то, что им было важно: чуткость, душевность, отзывчивость, интеллект, оригинальность, умение видеть в человеке его душу, а не только внешность. Им было трудно сближаться. Хлоя не хотела жалости, она боялась довериться, она знала, что Санджай приехал в город на время и должен уехать. Санджай, в силу традиций, был скромен, сдержан, не любил навязываться. 

Но любовь на то и любовь, чтобы преодолевать трудности. История заканчивается очень хорошо. Кроме лирической истории, читая книгу, вы задумаетесь о дружбе, об уважении, о стойкости духа, о гордости, о важности родственных отношений, о вере в мечту, о том, что плохое в жизни иногда только начало хорошего. «Когда с нами происходит то, что мы считаем худшим в жизни, это значит, что жизнь скоро преподнесёт нам неожиданное чудо–саму себя. Жизнь». Надо только суметь верить и ждать.

Читайте с удовольствием!

10 комментариев:

  1. Беру на заметку. очень нужны мотивирующие книги,особенно в период осеннего обострения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! И для меня чтение книги оказалось уместным в сентябрьском рабочем цейтноте.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Наверное вот таких простых лирических историй и не хватает сейчас.
    Мне понравился Ваш отзыв.
    Ставлю книгу себе в список для чтения.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Попробуйте, может быть действительно этот автор окажется уместен, хорошо воспримется именно простой слог, простая человеческая история.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, спасибо. Скоро отпуск, буду читать все, что внесла в свой список для чтения. Буду отдыхать, читать и путешествовать. Книгу беру на заметку, тем более, что этот автор мне знаком

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Раз автор знаком и любим, то книга не разочарует, т.к. она всё в том же стиле: душевно, спокойно, есть о чём задуматься.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книги Марка Леви я прочитала несколько, но эта книга мне незнакома. Приглашаю посмотреть книги, которые я прочитала в сентябре в рамках читательского марафона и проекта "Книга месяца".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вот и я не знала о ней. Эта книга из новинок.

      Удалить
  5. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Почему-то была уверена, что Вы выберете книгу этого автора для чтения - и не ошиблась, когда увидела Ваш выбор))
    Автора и его произведения приметила по Вашим же отзывам.
    Мелодрамы... Как хочется почитать! Надеюсь, и мне предоставится такая возможность. Да и написали Вы так, что непременно хочется прочитать.
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, не могла пройти мимо, прям потянуло)) А возможности уже должны появиться, после сентября, после такого трудного зачина надо бы и послабление))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".