10 июля 2020

Тоня Глиммердал. Мария Парр

Здравствуйте.
Грустно расставаться хорошими людьми, с любимыми вещами, с хорошей книгой. Дочитана книга полюбившегося писателя Марии Парр «Тоня Глиммердал». Этот автор стал для меня приятным открытием. Прочитаны все написанные ей на данный момент книги. А это значит, что буду с нетерпением ждать её новые книги.

Её книги рассчитаны на подростков, но с огромным удовольствием их читают и взрослые. Причём книги Марии Парр не только весёлые, но и очень душевные, человечные, поучительные, сентиментальные и добрые.

В этой книге главная героиня–девятилетняя девочка Тоня Глиммердал с огромной копной рыжих волос, которая живёт на далёком норвежском хуторе Глиммердал с папой и мамой. Правда, мама тони часто уезжает на север, она исследователь и изучает ледники и океан, а папа Тони фермер.

Тоня из категории детей, про которых говорят «шило в одном месте». Местные жители иногда зовут её Тоня-грохотоня или гроза Глиммердала, её девиз «скорость и самоуважение», с ней никто не сюсюкает, к ней относятся, как ко взрослому человеку. Она большая выдумщица на развлечения, иногда очень смелые или даже опасные, она добрая и умная не по годам девочка, хорошо учится в школе и мечтает о большой компании детей, с которыми можно играть. Неподалёку есть кемпинг «Здоровье», раньше Тоня играла с приезжающими туда детьми, но новый хозяин провозгласил свои правила, и въезд с детьми стал запрещён. Как вы понимаете, Тоня не будет с этим мириться, и общение этим персонажем складывается непросто.

Так как на хуторе больше нет маленьких детей, поддерживает Тоню в развлечениях и беседах её друг и крёстный старик Гунвальд, который больше похож на громадного тролля. Он замечательно играет на скрипке и вкусно готовит. Тоня носится по горам на санках, лыжах и снегокатах, забирается на крыши, спасаясь от злобного барана, может подраться с мальчишкой, а также помочь и спасти всех, кому нужна помощь.

Тоня знает хутор, в котором живёт, как свои пять пальцев, дружит и общается с горами, речкой, лесом, овечками, чайками. Дома у Тони живёт ручная чайка, которую подобрала мама и привезла домой. Единственное, чего боится Тоня, это собаки.

В этой книге немало ситуаций и историй, где Тоня оказывается очень мудрой, помогает взрослым людям с детской непосредственностью решать их проблемы, открывает им глаза и помогает стать лучше, вернуться к детской простоте и искренности. Может потому Тоня и кажется не по годам умной и мудрой, что вокруг неё много взрослых и мало детей. Правда, две родные тётушки не дадут скучать Тоне, и именно им она подражает, пользуясь девизом «скорость и самоуважение». Тоне очень повезло с семьёй, у неё очень мудрые родители, тётушки. Но тема общения родителей и детей очень важная в этой истории.

Язык книги очень простой, читается легко, интересно. Книга оформлена иллюстрациями, но они очень графичные, немного детские, немного фантазийные, как будто рисовал ребёнок простым карандашом каляки-маляки. Сначала я не могла их понять и принять, но постепенно мне стало казаться, что именно такими они и должны быть.

Рекомендую эту и другие книги Марии Пар для прочтения и взрослым и детям.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Как мне понравилась Тоня и рассказ о ее приключениях. Через нее мы, взрослые, постигаем истины. У детей всё просто. Нам же, взрослым, труднее понять многое. Так и с дочерью Гунвальда происходит. Для меня страницы, посвящённые отцу и дочери, стали самыми трогательными.
    Конечно, не обошлось и без слёз.
    Мария Парр - достойный детский писатель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книга очень понравилась, жаль, что всё прочитано, больше нет книг у этого автора. Буду с нетерпением ждать новинок. Спасибо Вам, ведь многие подростковые книги я взяла из ваших рекомендательных списков.

      Удалить
    2. Вот я и удивляюсь: как много прекрасных детских книг! И ратую за то, чтобы их читали сегодняшние дети, а не только списки на лето. Эти списки для многих детей, увы, мëртвые.
      А книги современных писателей многим не доступны: и по цене, и по незнанию.

      Удалить
    3. Я бы ещё и взрослым посоветовала их читать. Это будет примером детям, это будет приятным отдыхом, ведь внутри каждого живёт ребёнок, всегда приятно возвращаться в детство. Да, ещё будет о чём поговорить и что обсудить с собственным ребёнком.

      Удалить
  2. К сожалению, у Марии Парр я ничего не читала. Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, не откладывайте знакомство с Марией Парр. Книги лёгкие и интересные.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".