13 июля 2020

С кем бы побегать. Давид Гроссман

Здравствуйте.
Ох, с чего же начать? Начинать всегда трудно. Хоть дела, хоть разговор, хоть отзыв о книге. Надо же какую-то правильную подводку сделать, а как тут придумать вступление, когда такая жара, и думать нечем...

Не буду мудрствовать, начну с главного. Представляю вам книгу израильского писателя Давида Гроссмана «С кем бы побегать». Книга написана 20 лет назад, но проблемы, поднимаемые автором, не устарели и сейчас. Роман повествует о проблемах подростков. 

Это приключенческий роман, который, надо сказать, начинала я читать с трудом. Трудность в том, что тебя как будто посадили смотреть фильм с середины. На экране мелькают персонажи, что-то делают, но причин их поступков и размышлений ты не можешь понять, потому как припоздал и не видел завязки.

Начинается приключение со знакомства с 16-летним Асафом, который подрабатывает в мэрии, ему поручено найти хозяина потерявшейся собаки и вручить тому собаку вместе с квитанцией на оплату штрафа. Собака по имени Динка ведёт его по разным местам Иерусалима, а Асаф и не сопротивляется. Он не просто не сопротивляется собаке, он не сопротивляется судьбе, которая, почему-то, решила познакомить его со всеми, кто был другом или врагом хозяйки Динки. А хозяйкой была ровесница Асафа, талантливая молодая певица по имени Тамар. 

Асаф оказывается очень чувствительным молодым человеком, который не очень вписывается в среду современных подростков, чувствует себя среди ровесников неуместным. Знакомясь с друзьями Тамар, узнавая про неё всё больше и больше, он чувствует в ней «своего» человека, заочно влюбляется в неё и не оставляет попыток найти её, даже рискуя здоровьем и жизнью. Из своего рабочего поручения он сделал целую миссию, которая превратилась в опасное приключение.

Опасность грозила от преступной группировки под руководством криминального авторитета Песаха. Он заманивал и использовал в своих целях талантливых подростков, которые сбежали из семьи. Он давал им приют, устроил коммуну молодых артистов, а его «бульдоги» присматривали за всеми жильцами, развозили по городам Израиля, и молодые дарования устраивали концерты на площадях и улицах, зарабатывая деньги. Но такими заработками особо не разбогатеть. В то время, когда публика, засмотревшись и заслушавшись, была невнимательна, «бульдоги» воровали кошельки из сумок и карманов. Убежать из коммуны не так просто. Кого-то Песах держал угрозами, кого-то наркотиками, а кто-то и сам опускался на дно, терял волю и апатично влачил такую жизнь. 

Как Тамар оказалась связана с Песахом? Она пошла в коммуну добровольно, чтобы спасти своего брата, который был талантливым гитаристом, но увяз в наркотической зависимости. Сестра решила спасти его не только от Песаха, но и вылечить от наркотиков и вернуть в семью. А в награду судьба послала ей Асафа.


6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Книгу эту прочитала 5 лет назад (https://olgagolubeva.blogspot.com/2015/07/blog-post.html), но до сих пор помню все переживания за героев. Начало, правда, было трудным, несколько раз порывалась бросить чтение, но дала героям шанс и не пожалела.
    Роман стОящий - однозначно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Да, мне тоже начало давалось с большим трудом, тоже подумывала бросить, но потом вдруг пошло легко и интересно, хотелось скорее дочитать.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Я даже не слышала об этой книге, но обязательно возьму себе на заметку. Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера! Я тоже не слышала, но у кого-то из блогеров увидела на неё отзыв и занесла себе в список чтения. Рада, что не прошла мимо. Только, если будете читать, помните, что начало идёт трудновато, а потом читаешь так, что трудно остановиться))

      Удалить
  3. Спасибо за интересный отзыв! Буду спрашивать этого автора в городской библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книгу стоит читать, мы с Ольгой Николаевной в этом уже убедились.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".