08 августа 2018

Всем сёстрам.... Мария Метлицкая

Ещё одна книга прочитана. 
Ещё одна книга Марии Метлицкой «Всем сёстрам...». Маленькая книга, в которой живут 18 маленьких рассказов с 18 немаленькими историями. О чём? Эта книга из серии «За чужими окнами», а за чужими окнами такая же жизнь. Жизнь со своими радостями и печалями, событиями, характерами и вереницей лиц.
Некоторые истории–целая жизнь персонажа с детства до старости, некоторые–короткий миг. Но все они очень простые в чтении, откровенные и ясные для понимания. В этих рассказах так много простой житейской мудрости и одновременно столько непонятного и неожиданного, что прочитав, остановишься и подумаешь: «Да..., судьба...». 

Мне кажется, что эти книги можно давать для чтения иностранцам для лучшего раскрытия понятия загадочной русской души или не менее загадочного термина «женская натура» и «русская женщина». 
Книжки-подруги, книжки-антидепрессанты, с которыми хорошо пообщаться, когда ни с кем не хочется говорить, когда подошёл к концу рабочий день, и ты уставшая готовишься спать, когда вдруг переделаны все дела, и можно взять книгу в руки и почитать для души о простом, о женском (мне кажется, что название книги говорит именно об этом), о житейском.

Что пишут в аннотации? Читаем:
«Как по-разному складываются судьбы! Бывает, что в пятьдесят муж смотрит на жену с таким же благоговением, как в двадцать, а бывает, что мужчина живет на два дома, искренне считая, что делает счастливыми обеих женщин. У кого-то действительно крепкая семья, а кто-то сохраняет видимость ради детей или из страха перед одиночеством.
Многие умеют довольствоваться тем, что есть, и радоваться каждому дню. Но что делать, если ты ждешь от жизни большего и страдаешь от того, что ожидания не оправдываются.
Мария Метлицкая уверена: женская мудрость - в умении понять, простить и принять. Ведь никто не знает, сколько кому отмеряно радости и печали. Всем сестрам - по-своему».

В книжном шкафу ещё много книг Марии Метлицкой, и это хорошо. Для меня это простое душевное чтение, домашнее, житейское, которым я делюсь с близкими и хорошими людьми.
О прочитанных ранее книгах можно прочитать в блоге:

8 комментариев:

  1. Только вчера была в книжном магазине и обратила внимание на целую полку книг М.Метлицкой. Не купила пока. Нет возможности почитать ту, о которой Вы, Надежда Владимировна, пишете всегда трогательно. Конечно, буду читать, позже. Люблю я такие истории о женских судьбах. Житейское всё это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Желания должны сбываться))) Значит скоро Вы встретитесь с творчеством Метлицкой. Я уверена, что Вам это понравится))

      Удалить
  2. Я тоже, к сожалению, пока не читала книги Марии Метлицкой. А в нашем книжном и не видела. В городской библиотеке забываю спросить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, очень рекомендую. Начнёте читать–перечитаете все))

      Удалить
  3. Надежда Владимировна,здравствуйте! Мне тоже очень нравятся книги М. Метлицкой.Прочитала их немало, и каждая находит свой след в душе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Людмила Фёдоровна. Её произведения очень жизненные, поэтому и находят отклик. А простой язык текстов позволяет читать быстро и с удовольствием.
      P.S: Людмила Фёдоровна, я пока всё так же не могу к вам заходить в блог, но периодически пытаюсь. Так что не теряйте))

      Удалить
  4. Читала только "То, что сильнее", остальные книги пока ожидают своей очереди. Надеюсь, осенью и до них очередь дойдет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! В этой книге открытий не будет, да и не надо. самобытность рассказов этого автора мне ещё долго не надоест. Читаешь и
      удивляешься, как много разных ситуаций в жизни, и как по-разному люди с ними справляются, хотя законы жизни во многом очень просты.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".