18 февраля 2023

Марш 30 года. Антон Макаренко

Вот уж не думала, что буду читать очерк Макаренко на закате педагогического пути, но вот случилось. Чтение сие не развлекательного толку, а скорее информационного характера, возможно, интересное для педагогических работников, но скорее оно будет интересно как экскурс в историю, а не как практическое руководство к действию, т.к. исторический фон, ментальность людей, взгляды и отношение к педагогике, конечно, изменились.

Мне читалось трудновато, стиль написания достаточно сухой, но объём небольшой. Макаренко рассказывает о том, как зародилась, как функционировала колония имени Дзержинского, где жили и работали беспризорные подростки. Правда, в отличие от некоторых других подобных заведений, дзержинцы на беспризорников не походили никак. Колония была организована группой чекистов, которые искренне верили в успех, помогали детям, часто их навещали, были своими людьми, а не официальной верхушкой.

Все члены колонии были на удивление увлечены правилами, идеями, традициями. Конечно, было всякое, но это в большинстве случаев были мелочи, будничные неурядицы. Макаренко рассказывает, как ему удалось сплотить ребят в единый организм, как и почему работало самоуправление, самоорганизация и практически самообеспечение колонии самими ребятами. 

Глядя на жизнь дзержинцев взглядом современника, некоторые вещи, конечно, выглядят удивительно, странно, непривычно. На мой взгляд, организация и функционирование мастерских - это удивительный, достойный подражания пример. Дети не просто что-то мастерили, они зарабатывали деньги, делали полезное дело.  А некомфортно, например, что каждый шаг коммунара был под присмотром, строго регламентирован, например, в спальню можно зайти только с письменным разрешением дежурного. За каждое отклонение от регламента назначались разборки на совете. Это тот случай, когда общественное важнее личного, а мне такой взгляд не очень нравится. Да, должны быть правила, но в жизни человека должно быть и свободное время, и место желаниям, и возможность побыть одному. 

А.С. Макаренко, создал маленькую страну самоуправления в рамках колонии имени Ф. Дзержинского, все члены которой дышали духом советского времени. Если эта тема вам интересна, то стоит познакомиться с этим очерком.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Об этом очерке знала, но не читала. А вот "Педагогическую поэму" Макаренко читала, правда давно, понравилась. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я, честно говоря, так давно её читала, что уже не помню впечатления.

      Удалить
  2. Надежда, Макаренко "Педагогическую поэму" читала давно. В январе дочитала трилогию Ф. Вигдоровой про детский дом, которым руководил воспитанник Макаренко. Я много думаю о том, как в закрытых заведениях воспитываются дети: суворовцы, кадеты, нахимовцы. И мне кажется, что дисциплина обязана быть во главе. Это и организация, это и формирование навыков и привычек полезных, это и умение быть в команде. Да, не всем нужна дисциплина. Не всем нужен контроль. Не всех туда и отправляют. И многое зависит от руководителей. Но у Макаренко ведь получилось. Значит, система жизнеспособная..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия. Книги Вигдоровой есть, скачивала в электронном варианте, но никак не доберусь, очень уж большой план чтения. Я не оспариваю наличие дисциплины, даже соглашаюсь, что без неё никак, ведь детским коллективам нужны и традиции, и правила, и режим - это неоспоримо. Но я, отталкиваясь от потребностей собственной натуры, думаю, что наверняка были среди детей и интроверты, и "тихони", и "ботаники", и творческие личности, которым тяжело в таком режиме. Наверное, быть членом такой колонии всё же лучше, чем быть беспризорником, но колоний было много, а Макаренко один.

      Удалить
  3. Надежда, Болшевская трудовая коммуна находилась как раз в нашем городе. Считаю, что это педагогический подвиг Макаренко - превратить беспризорников в коммерсантов, заинтересовать их в другом образе жизни, заставить уважать и соблюдать правила и закон. И сделать из преступников преуспевающих граждан страны. Жаль, что коммуна распалась. Очень было бы интересно прочесть этот очерк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Да, несомненно, сделать из беспризорников такую организацию - подвиг. Тут с классом не всегда просто, а уж с беспризорниками, да в таком количестве, несомненно нелегко.

      Удалить
  4. Я читала только "Педагогическую поэму" у Макаренко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже читала, но очень-очень давно, уже и смутно помню.

      Удалить
  5. Надежда, какой у вас стал уютный блог. Не удивлюсь, если в следующий мой заход прочитаю бегущей строкой "садитесь удобненько, сейчас вам чайку заварю")))
    Не читала книгу, но мне интересно, на каком моменте она заканчивается? Есть ли хоть намёк о том, что с воспитанниками стало дальше... Хотя, это же не роман, а по сути хроника событий. Вряд ли Макаренко мог предвидеть их судьбу.

    ОтветитьУдалить
  6. Гала, и мне нравится) Всё рабочее ушло, всё убрала (даже не хочу думать и анализировать и дискутировать о правильности или ошибочности такого решения, так захотела), теперь тут тихая уютная территория, без лишней суеты, тихо, малолюдно. Я даже иногда просто открываю страничку, чтобы полюбоваться, как-то действительно уютно получилось. Про чай мысль хорошая, хотя в рамках блога, к сожалению, пока не реализуемая)) А жаль.

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогая Надежда, вот сегодня решила посетить знакомые блоги, блоги которые мне нравится читать.
    Спасибо Вам большое, мне просто необходимо бывать на таких территориях , где тихо, уютно, читают книги...как найти эту статью? Необязательно сейчас. Как-то решусь на прочтение...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Ирина Ивановна! Спасибо, мне очень приятно, что Вам нравится бывать в гостях у меня в блоге. Все отзывы можно найти на специальной страничке. Если посмотреть на левую колонку в блоге, там есть картинка с книгами и называется "Моя библиотека". Жмите на картинку и увидите список ссылок на все отзывы. Выбирайте, читайте, когда будет необходимость)

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".