23 декабря 2021

Рождество и красный кардинал. Фэнни Флэгг

Как хочется в жизни хоть какого-то подобия сказки и доброго чуда, ну хотя бы к Рождеству или к Новому году! Спасибо рождественским книгам, которые хоть немного скрашивают настроение! Книга Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал» – настоящая рождественская история, которая дарит надежду, умиротворение, удовольствие от чтения и даже некоторую веру в чудо, хотя, взрослому грустному человеку трудно так просто развеселиться даже после чтения отличной истории.

Но Фэнни Флэгг умеет укутать читателя теплом своих историй, подарить надежду, приободрить и даже развеселить. Сходные эмоции я испытывала, когда читала её книгу «Рай где-то рядом».

Герой рождественского романа Освальд Кэмпбелл – одинокий мужчина среднего возраста, которому доктор сообщил пренеприятную весть, что из-за болезни его земные дела подходят к завершению. Но доктор проявил заботу о пациенте, предложив ему завершить все дела в Чикаго и отправиться в благоприятное для его здоровья место в Алабаме. Затерянный Ручей – то ли маленький городок, то ли деревня, где благодаря изолированности сохранился удивительный мирок: добрые и интересные люди, жизнь которых, как из прошлого века, местное женское сообщество «Крупные горошины», которые взяли на себя инициативу распространения добра и помощи, буйная флора и фауна, великолепный климат и очень спокойное течение жизни.

Добрые люди, спокойная, сытая жизнь, много прогулок, наблюдения за природой, возродившееся увлечение, дружба и забота о маленькой девочке вернули Освальда к  жизни. 

В Затерянном ручье был маленький магазинчик, где полноценным партнёром хозяина магазина была маленькая красная птичка кардинал, которую хозяин магазинчика Рой спас от смерти, выходил и научил всяким трюкам. Эту птичку очень полюбила маленькая девочка Пэтси, которая однажды появилась в их городке да так и осталась. Любимица всего Затерянного Ручья была была очень обаятельным ребёнком, сильная духом, тихая и очень привязавшаяся к удивительной красной птахе. Одно было плохо – у неё были серьёзные проблемы с ногой, которые, если не решить с помощью дорогостоящей операции, могли привести к очень плохим последствиям. 

Вся община бросается на помощь. Но не так трудно оказалось собрать средства, как решить непреодолимые проблемы, которые чуть всё не испортили.

Очень рекомендую эту добрую и немного сказочную историю, в которой добро, счастье и радость, как и положено в Рождество, всё-таки свершились.

10 комментариев:

  1. Какая чудесная история! К сожалению, я не читала до сих пор книги Фэнни Флэгг!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надежда Владимировна, за рекомендацию такой доброй книги! Так хочется сказки и волшебства в эти предновогодние и предрождественские дни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Если хочется, то в этой книге вы их найдёте.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Сколько написано книг, связанных с рождественским чудом. Иногда хочется прочитать такие добрые книжки со счастливым концом. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Вот и я с удовольствием прочитала. Спасибо Читательскому марафону.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Эту книгу Ф.Флэгг я не читала, но вот отзыв уже встретился не раз (и Людмила Фёдоровна прочитала роман).
    Хорошо, что существуют книги о рождественском чуде. Читая, сам начинаешь верить в чудеса. Почему бы и нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Книги Фэнни Флэгг, обращены к нашему внутреннему ребёнку. Взрослым тоже хочется сказки, чуда, заботы, радости и добра. Всё это Фэнни Флэгг дарит нам в своих книгах.

      Удалить
  5. Надежда Владимировна, этот роман Ф.Флэгг у меня в планах. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Чтение будет уютным, эта история похожа на сказку для взрослых.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".