25 декабря 2021

Хлеб той зимы. Элла Фонякова

Мне нравится читать книги с историями о блокадном Ленинграде. Поясню, чтобы вы правильно меня поняли. Когда в жизни возникает какая-то хроническая неустроенность, когда кажется, что всё против тебя, когда тоска и безнадёга, прочитав книгу о преодолении страшного и невозможного времени, о людях, которые выжили и вынесли такое безумие, то становится стыдно ныть, серые мысли уползают в дальние углы и, пристыдив сама себя, идёшь дальше, понимая, что это горе – не беда.

Поэтому у меня в руках оказалась книга Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», которая написана по личным воспоминаниям, с вымышленными персонажами и реальными историями. Книг о блокаде немало, но когда говорят о героях, то ни одна история не будет лишней.

На моём читательском счету несколько книг о блокаде Ленинграда, но каждая из них даёт новую грань, новый ракурс, придаёт ещё больший объём и ясность картине трагедии. 

Книга написана в виде мини-историй, которые являются яркими воспоминаниями маленькой девочки, для которой мальчиковая интересная и манящая игра, а девчонок-то не берут, превратилась в реальность. Леночке, девочке из интеллигентной и не особо приспособленной, но очень стойкой, идейной, порядочной и целеустремлённой дружной семьи, пришлось совместить свою радостную пору детства с безрадостным и ужасным военным временем.

Читатель вместе с девочкой в первый, если читатель ребёнок (6+), и в уже в который раз, если читатель взрослый, удивляется тому, что можно перестать пугаться авианалётов и бомбёжек, а иначе не возможно выживать, что можно вторую неделю заваривать один и тот же чай, что кусочек хлеба тонкий, как картон да и испечён он не из муки, что можно есть студень из столярного клея, горькую пшённую кашу заправлять олифой, что саночки нужны не только для того, чтобы кататься с горки, что кот может кормить людей, а мыться можно раз в сезон и много других невероятных житейских моментов, которые современным детям и взрослым уже невозможно представить. 

Леночка, хоть и мала, прекрасно видит, как война проявляет сущность людей, как раскрываются их удивительно красивые и удивительно некрасивые качества. Она чувствует на себе, как трудно иногда удержаться от соблазнов и нечестных, а иногда и позорных поступков, как горько самой оказаться жертвой или переживать за родных, как противно чувствовать себя бессильным существом из-за голода. Цитата из книги: «Чувство голода ни с чем не сравнимо. Оно непохоже ни на какое другое. Ты постоянно в каком-то изнурительном нетерпении, беспокойстве. Одолевает слабость, но нет сил и на месте усидеть. Чем бы ни занялся — чтением, разговором, уборкой, в мозгу, со скоростью часового механизма, звучит один и тот же мотив: есть, есть хочу! Хочу есть! Есть, есть хочу! Хочу есть! Есть, есть хочу! Хочу есть! И так — до бесконечности, до головокружения, до тошноты…». 

Леночкиной семье повезло. На удивление окружающим, которые всё сокрушались по поводу неприспособленной интеллигенции, они выжили. У папы и мамы девочки был прочный внутренний стержень, а это 50% успеха. Мама Леночки говорила: «Погибают те, у кого нет энергии, нет воли», ну и без удачи, конечно, не обошлось.

Рекомендую книгу для чтения и взрослым, и детям.

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за рекомендацию хорошей книги! Книги о блокаде Ленинграда не могут никого оставить равнодушным. Обязательно прочитаю эту книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Книга читается очень увлекательно, хоть и тема тяжёлая, но рассказ же ведётся от имени ребёнка. Книга не оставит равнодушным никого.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книги о блокадном Ленинграде очень тяжёлые. Вчера шла по лестнице школы и видела, как хлеб разбросан. Сердце защемило. Сразу вспомнила о блокадном Ленинграде... Очень было неприятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! У меня именно такие мысли возникают, когда я вижу валяющийся хлеб, булочки, а больше всего переживаю, когда дети не едят толком в столовой, нос воротят, им не вкусно, много выбрасывают в помои...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Я тоже читала эту книгу.
    Впечатления незабываемые...
    http://irinakun.blogspot.com/2021/07/blog-post_12.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да, я помню ваш отзыв, комментарий писала. Рекомендую, как и Вы, читать книгу всем.

      Удалить
  4. Я не могу читать такие книги. Заливаюсь слезами и не сплю ночами...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Надежда Владимировна, за отличный отзыв!
    Очень хочется, чтобы книгу читали дети и взрослые. Особенно дети. Ведь сегодня им незнакомо чувство голода, к счастью. Но к продуктам отношение у некоторых очень-очень плохое.
    Нужно читать, рассказывать и показывать.
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      А я видела в сводной таблице-каталоге, что кто-то читает эту книгу. Ученик? Интересно узнать отзыв.
      А отношение у людей ко многим вещам не бережное, расточительное, и всегда, почему-то, людей надо учить горькими уроками, своего сознания редко у кого хватает.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Да, книгу читает мой шестиклассник.
      Надеюсь, что он напишет отзыв.

      Удалить
    3. Постараюсь не пропустить и прочитать. Очень интересно, как современные дети смотрят на это. Мы, конечно, тоже не застали это время, но всё же у нас есть разница в отношении к вещам, продуктам, мне кажется. А может я и ошибаюсь)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Эту книгу купила в прошлом году и часто "подсовывала" её своим читателям. Для них это очень далекое время, и мало кто может всерьёз сопереживать героям. Но рассказывать о войне и о блокаде Ленинграда я всё равно продолжаю каждый год. Нам нельзя забывать. Это я и до сознания своих читателей пытаюсь донести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
      Согласна, что дети уже не верят, не представляют, что такое может быть, что-то сродни плохой сказке. Им кажется, что у них всё будет хорошо, с ними подобного не случится. В этом есть и плюсы и минусы.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Мне эта книга знакома, я её всегда рекомендовала учителям, когда готовились к классным часам о войне и блокаде. Эту книгу нужно читать с детьми! Чтобы знали, чтобы души не зачерствели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Людмила Фёдоровна! кстати, в этой книге очень удобно поданы истории, они в виде маленьких рассказов, каждая с законченным сюжетом. Удобно для классных часов и уроков.

      Удалить
  8. Причины понятны, и эмоции от прочитанного тоже. Те страдания, как некая точка отсчета, как мерило душевной стойкости и милосердия. Не знаю, читали ли вы мои постотпускные впечатления этим летом, две истории о блокадном Ленинграде в Эрмитаже, открывшие то время с нового ракурса. Темная полоса затянулась, дорогая Надежда, но мы же знаем, что она посветлеет! Даже блокада закончилась. Учимся через потери и испытания. Моя питерская подруга говорит, что нам отмерено столько страданий, сколько мы можем вынести. Мудро, и хочется верить. У нее, кстати, тетушка пережила блокаду. Радостных предпраздников, Надежда! Устройте себе каникулы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, наша тёмная полоса ни в какое сравнение не идёт с событиями Ленинграда, поэтому, прочитав книгу, чувствуешь некоторое отрезвление ума. Верить хочется и, надеюсь, сможется))) Всё проходит, и это пройдёт.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".