18 декабря 2021

В канун Рождества. Розамунда Пилчер

Роман
 Розамунды Пилчер «В канун Рождества» очень подходит для праздничного новогоднего чтения, когда бешеный ритм жизни в праздничные выходные немного замедляется и есть возможность вздохнуть. 

Неспешная история о том, как волей судьбы под одной крышей уютной старой шотландской усадьбы в городке Криган собираются пять человек разного возраста от мала до велика, каждый со своей неустроенность, трагедией, неопределённостью, печалью и надеждой. В канун Рождества, когда наступает время планов, веры в чудо и время мечтаний, очень тяжело оставаться в горе и печали, особенно когда подбирается чудесная пёстрая компания людей, с первого взгляда полюбивших и симпатизирующих друг другу.

Центром этой маленькой вселенной стала Элфрида Фипс. Лёгкий позитивный человек, бывшая актриса, молодая душой в свои 62 года, она уехала из Лондона в маленький город, чтобы доживать свои дни в покое и одиночестве на пару с собакой, взятой в приюте. 

Оскар Бланделл 67 лет стал первым и близким другом, чья семья с удовольствием приняла Элфриду на новом месте. Но вскоре семьи не стало, а старшие сыновья попросили отчима освободить помещение, переехав в дом престарелых. Элфрида, которая симпатизировала и очень уважала Оскара не могла этого допустить, не такая была у неё натура, поэтому она уговорила его вернуться в места его детства, ведь там ему принадлежала часть дома, который на данный момент пустовал.

Кэрри, племянница Элфриды, переживает серьёзную любовную трагедию. Она рассталась с мужчиной, которого очень любила, да к тому же у неё на попечении осталась её собственная племянница Люси, которой 14 лет, и она  оказалась помехой для комфортной жизни собственной матери и бабушки. Кэрри не могла допустить такого положения вещей и связалась с тётушкой. Элфрида с удовольствием протягивает руку помощи, приглашая их пожить в усадьбе и отметить скромное Рождество, т.к. настроение у всех не праздничное.

Сэм Ховард, сорокалетний мужчина в расцвете сил, красивый и деятельный, которого судьба заносит из одной страны в другую, а с женой не получилось создать настоящей семьи, отправляется в Криган восстанавливать старую ткацкую фабрику. Снежные заносы и ключ от усадьбы в кармане, который дал ему совладелец дома, приводят Сэма в приятную компанию добрых людей, с которыми, как ему кажется, он готов остаться на всегда, ведь это то, что ему так не хватало.

Роман мне понравился своей доброй и спокойной атмосферой, житейской простотой, так контрастирующей с сегодняшней жизнью. Мне захотелось уехать в этот милый город, сидеть у камина, печь булочки, ходит маленькие уютные магазинчики в шаговой доступности, зная поимённо продавцов и членов их семей, выбираться на прогулки с собакой на побережье, в сад, в ближайшие соседние деревни и городки, пить кофе или вино, согреваясь в уютном кресле, а за окном валит снег и воет ветер.

Мне очень симпатична главная героиня Элфрида, которая своей житейской мудростью, как солнце, согревала всех, кому это было надо, предоставляя кров, хлеб и доброе слово. Мне нравится позитивное настроение этой истории, в которой сквозь грусть, безнадёжность и серость, прорастают ростки дружбы, любви, веры, надежды и спокойствия.

Единственным небольшим минусом для меня была некоторая затянутость, которая получалась из-за того, что Розамунда Пилчер многие ситуации как бы повторяла несколько раз, преподнося их от имени разных персонажей. Правда, к концу книги к этому привыкаешь.

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Всегда интересно, когда разные люди собираются под одной крышей, чтобы провести некоторое время... да так и остаются вместе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна.
      Незнакомым людям проще, наверное. Это как попутчики в поезде: нет никаких претензий и ожиданий. А уж если симпатии появились, то и вовсе хорошо.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Создаём себе предпраздничное настроения, читая отличные книги! Мне захотелось тоже прочитать эту книгу! Спасибо за рассказ о ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Книга милая, симпатичная, добрая, умиротворяющая. Под зимние каникулы, под пледик и домашний уют очень неплохая. Оцениваю её на 4 из 5 из-за немного затянутой передачи, из-за повторений.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Давно мечтаю эту книгу прочитать, наверно, с прошлого Рождества, когда первый раз увидела книгу в отзывах. Когда-нибудь обязательно прочитаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! А я теперь хочу прочитать ещё что-то у этого автора, потому что эта книга принесла мне ощущение спокойствия, уюта, того, чего так не хватает в наше время. Может и другие произведения Розамунды Пилчер имеют такое свойство)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вот и вы прочитали замечательную книгу Розамунды Пилчер. Сейчас я читаю еще одну книгу писательницы. Тоже потрясающая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, прочитала. Вот теперь задумала продолжить знакомство с произведениями этого автора, тем более, что и Вы так хорошо о них отзываетесь.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Романы Р.Пилчер, видимо, замечательные. И.М.Полещенко о них всегда хорошо отзывается, теперь и Вы.
    У меня два романа стоИт в стеллаже, но вот о Рождестве - нет.
    Спасибо Вам за интересный отзыв!
    Всё-таки хорошо, когда в книгах много теплоты, доброты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      За все романы Пилчер сказать не могу, я пока прочитала первый, и он очень симпатичный. Душевная добрая история. Нам сейчас так этого не хватает.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Помню такие истории, читала подобные, когда от разных лиц идёт повествование одного и того же. Но, например, в "Чуде" Паласио не повторяется так много, может, потому, что написана эта книга для подростков?
    Вы правы: подобные романы пишутся, чтобы сесть и отдохнуть, немного разгрузить мозг от ежедневной круговерти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Да, "Чудо" читала, помню такое, но не помню, чтобы мне это сильно мешало)
      Этот роман подействовал на меня умиротворяюще, что-то вроде книг Метлицкой, только в более уютном варианте.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Надежда Владимировна! На страницах какой-то книжной социальной сети прочла отрицательный отзыв об этой книге. Но вот Ваш отзыв противоположные чувства вызывает. Нужно будет самой почитать, чтобы собственное мнение о ней составить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
      Это нормально, я думаю. Разным людям разные книги. Кто-то любит сладкое, а кто-то солёное. Кому-то любовный роман, а кому экшен. Мне книга пришлась по ситуации вовремя, оказала нужный умиротворяющий эффект. Может быть в более молодом возрасте она мне и не понравилась бы, кто знает. Мне из всех персонажей больше всего понравилась именно пожилая пара, видимо, я дожила до такого мироощущения, как у них))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Надежда! чудесная книга для чтения в зимние дни. Неспешность, уют, и рука, протянутая в нужное время. Я ее прочитала год назад и рекомендовала для чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия!
      А я как раз по чьему-то совету и читала эту книгу. Все хорошие рекомендации заношу в свой список и читаю в подходящий момент. Вполне возможно, что после Вашего отзыва и записала, а сейчас по теме Читательского марафона она как раз подходит. Спасибо!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".