23 июня 2021

Мари в вышине. Аньес Ледиг

Здравствуйте.

Говоря о женских романах, мне кажется, большинство из нас имеет ввиду маленькие книжки с любовными историями сродни Золушки, или любые другие истории, пронизанные страстью, эмоциями, в которых противостояние персонажей сменяется нереальным счастьем. Герой обязательно мачо, а героиня потрясающая красотка. 

В книгах Аньес Ледиг тоже рассказаны истории любви, но любви более земной, более реальной и разной, как сама жизнь. В блоге вы могли читать отзывы о её книгах «За полшага до счастья» и «Уходи с ним». В её книгах обязательно есть персонажи с психологическими травмами, очень ранимые, часто закрытые,  избегающие людей, но потом они встречают того, кто сможет увидеть под твёрдой скорлупой мягкое сердце, чувствительную натуру и любовь. Читая книги Аньес Ледиг, я обязательно всплакну, сопереживая персонажам. Сегодня я представляю третью книгу автора, которая называется «Мари в вышине». Эти книги вряд ли вы будете перечитывать, но удовольствие от прочтения, скорее всего, получите, если вам интересна тема эмоций, отношений, жизненных драм.

В этой истории свою любовь нашли фермерша Мари, которой уже 30 лет, и полицейский Оливье. Мари сама управляется с коровами и всем хозяйством, а кроме того, у неё есть маленькая дочь Сюзи и близкий друг Антуан, он тоже фермер, живущий по соседству. Мари бросила мать сразу после рождения, её воспитывали бабушка и дедушка. Ей некогда заниматься собой, все дни расписаны по минутам. Однажды она поддалась ухаживаниям молодого человека, который наведывался на ферму в качестве осеменителя коров. Для Мари он был надеждой на семью и счастье, а он оказался просто любителем до плотских утех, надежды рухнули, а раны в душе кровоточили.

В один летний день по работе на ферму заглянул полицейский Оливье, да так и стал захаживать по поводу и без, лишь бы ещё раз увидеть и пообщаться с Мари и Сюзи. Оливье крепко досталось в детстве, но не любви и ласки, а кулаков, криков и даже удар ножом от отчима. Мать от него отказалась, а воспитывала его соседская бабушка Мадлен, у которой умерли собственные дети. Оливье очень её любил, но детские травмы не прошли даром, он  вырос замкнутым и неуклюжим в общении. Он жил один, любил рисовать, играть на пианино и кататься на велосипеде.

И Мари и Оливье досталось от жизни, но они смогли увидеть друг в друге вторую половину, которая поможет залечить раны прошлого. Не буду рассказывать о том, как они встретились, как налаживались отношения Оливье с Мари, Сюзи и Антуаном, а не всё в их отношениях было гладко. Не буду рассказывать, как они чуть не потеряли друг друга, и почему вы обязательно всплакнёте, дочитав книгу до конца, но книга покажет вам пример чистой, исцеляющей любви, доверительных отношений, пример мужества любви, оказавшейся перед неразрешимой бедой.

4 комментария:

  1. Спасибо, Надежда Владимировна! Вы читаете такие интересные книги и делитесь с нами! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо, Ирина Михайловна, за постоянное общение, за чтение отзывов. Книг, к счастью, много, надеюсь за лето почитать побольше.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Женское чтение тоже необходимо. И эта книга, о которой Вы рассказали, очень заканчивая. Мне понравится точно. Люблю житейское чтение о любви, и чтобы в лав стори были бури и штили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я исхожу из того, что чтение должно быть разнообразным, а поэтому почему бы и лав стори не почитать иногда, к тому же это не просто розовая история, а очень даже жизненная и драматическая. Поэтому, читаем и про любовь, и про жизнь, и про жизнь с любовью ))
      Ольга Николаевна, а Вы читали отзыв о книге "Песнь Ахилла" или пропустили? Рекомендую ))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".