22 декабря 2019

За полшага до счастья. Аньес Ледиг

Здравствуйте.
Хочу познакомить вас с пронзительным, очень эмоциональным произведением французской писательницы Аньес Ледиг «За полшага до счастья». В блоге вы могли читать отзыв на книгу этой же писательницы «Уходи с ним».
Эта книга, на обложке которой вы видите море, форзацы и обрезы книжного блока тоже тёмно-синего цвета, сама как море. В ней будет и штиль, и ясное солнечное настроение с мягкими ласковыми волнами и брызгами, будет и невероятный шторм. Книга, с одной стороны, не отпускает, манит, с другой стороны, только успевай менять носовые платочки. В книге много воды, но не в том смысле, что много лишнего пустого текста, а много моря, много слёз. Это и слёзы радости, и слёзы горя, и сокрушающего дождя, который приносит срыв и очищение, и дарует сближение.
Но после прочтения, как после шторма, наступает умиротворение, ты понимаешь, что и шторм делал свою очистительную работу в твоей душе. Он помогает примириться с жизнью. Не сразу, но шажок к некоторому принятию, я думаю, вы сделаете. Хотя, к таким вещам приготовиться сложно, а может быть и невозможно.

К этой книге подойдут слова Фёдора Конюхова «В какую бы передрягу ты ни попадал, а и из неё надо выкарабкиваться». Кстати, в блоге есть отзыв на книгу Фёдора Конюхова «Мой путь к истине».

Мне кажется, что только человек, переживший личную трагедию такого рода, как в книге, мог так просто, так понятно, так остро описать чувства главной героини.

Книга начинается очень легко, даже немного легкомысленно, совсем не ожидаешь от такого начала серьёзного продолжения. Главная героиня, молодая одинокая мама Жюли, которая работает кассиршей, оказывается приглашена в Бретань одним господином. Туда же едет его сын и сынишка Жюли Люк. Честно говоря, не хочется упоминать этапы развития сюжета, т.к. их не так много, но, как вы уже поняли, тут будет трагедия и её преодоление. Эмоциональная и моральная работа героев тут ключевой момент. Кроме Жюли и у других героев оказывается есть с чем работать, они становятся друг для друга своеобразными костылями, группой поддержки, а в итоге очень близкими людьми, которых вот так неожиданно свела судьба. Каждый делился чем мог: временем, деньгами, юмором, домом, другом.

Ромэн, врач, который очень правильно и деликатно помогал Жюли, постоянно разговаривал с ней. Его слова часто оказывались очень мудрыми, хотя и он находился в неприятной ситуации. Когда Жюли высказала свои сомнения, что однажды снова сможет сказать, что жизнь прекрасна, сказал: «Не жизнь прекрасна, а мы видим её более или менее прекрасной. Не пытайтесь достичь полного счастья, довольствуйтесь маленькими радостями жизни, – сложенные вместе, одна к другой, они позволяют держаться.

У Жюли и до трагедии не особо радостная жизнь была. Из-за ранней незапланированной беременности её выгнали из дома, родители ей не помогали, не поддерживали. Она считала деньги от зарплаты до зарплаты, многое не могла себе позволить, но она изначально была сильна духом. Её девизом в жизни была поговорка: «Не опускай руки, ибо, возможно, ты за полшага до счастья». Именно эти слова красной нитью идут через всю книгу, и они же вынесены в название книги.

Я уже писала, что повествование в книге похоже на море. Волна эмоций то взлетает вверх, то опускается вниз. Иногда непозволительно низко: «Жюли пребывала нигде. В невыразимом. В немыслимом. В непреодолимом». По-моему очень точные слова для передачи состояния полного опустошения.

Друзья очень поддерживали её, но и им было трудно. Некоторые чувствовали свою вину, другие бессилие, третьи растерянность. Они понимали, но не знали как этому горю возможно помочь. Но они верили в силу Жюли. Она своей силой помогала им. «Ты никогда не знаешь, насколько ты силён, до того дня, когда у тебя не останется иного выбора, кроме как быть сильным». Эти слова Боба Марли сказал один из друзей Жюли.

В книге находится место и любви, и дружбе, и слезам, и юмору, и флирту. Всё так красиво и деликатно, нежно и даже интеллектуально. «Поговорим о теории относительности? На минуту приложите руку к горячей печке, и минута покажется вам часом. Просидите час возле хорошенькой девушки, и он покажется вам минутой. Вот что такое относительность».

Постепенно Жюли возрождается, хотя иногда корит себя, стыдит за моменты радости. Но тем не менее она понимает, что «людям свойственно навёрстывать утраченную нежность, заполнять пустоты. Мы затыкаем дыры, конопатим щели, чтобы не допустить сквозняков, создаваемых отсутствием... Инстинкт выживания».

То, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Очень советую для прочтения, но решайте сами, готовы ли вы к плаванию и шторму...

8 комментариев:

  1. Интересный отзыв, Надежда Владимировна. Я бы такую книгу прочла. Это мое. Спасибо за рекомендацию. Заношу книгу в список книжных "хотелок".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна! Книга пробирает до глубины души. Я уже запланировала следующую книгу в покупки этого автора.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Интересная книга! Я бы эту книгу с удовольствием прочитала. Люблю подобные книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Читайте конечно, только приготовьте носовые платочки. Очень берёт за душу!

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Книги такого рода читаю с удовольствием и я)) Роман тронул Вас: отзыв эмоциональный, как, впрочем, всегда.
    Спасибо за направление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень уж трагедия большая, тут никак без эмоций. Я читала, что автор сама испытала трагедию такого рода, поэтому эмоции неподдельные, самые настоящие. Этот автор меня заинтересовал, я уже следующую книгу занесла в список покупок, куплю в первую очередь.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Меня тоже тронул Ваш отзыв! Но в декабре мне больше попадались жёсткие детективы и утопии. Перешла на рождественские рассказы - для души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Соглашусь с Вами. В праздники можно что-то более лёгкое и радостное почитать. Но всё же советую решиться когда-нибудь на эту книгу.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".