01 июня 2020

О лебединых крыльях, котах и чудесах. Эйлин О'Коннор

Читаю и радуюсь. А почему не радоваться, когда время позволяет читать много, книги идут хорошие, интересные. 


Книга, о которой я расскажу, называется «О лебединых крыльях, котах и чудесах», автор  Эйлин О'КоннорЭто вторая книга автора в серии «Записки на полях», настоящее имя которой Елена Михалкова. Под своим настоящим именем она пишет детективы. О первой книге я писала ЗДЕСЬ

Эта книга, как и первая, сборник рассказов, которые напоминают блогерские посты про жизнь, повседневные размышления. И не удивительно, ведь всё начиналось в ЖЖ. Кому-то эти рассказы покажутся милой ерундой, но мне думается, что это не так. Разве нет мудрости в таких словах: «Сбывшееся чудо меняет реальность, несбывшееся - человека... Из сбывшихся чудес рождается сказка. Из несбывшихся получается жизнь». 


Автор превращает в маленькие истории всё то, что её удивило, поразило, привлекло. В любых размышлениях всегда найдётся и мудрость, и повод поспорить, и повод улыбнуться, и повод погрустить. А ещё мне нравится образность языка, в книге много метафор, много иронии, юмора, добра и внимательного пристального взгляда на всё окружающее. Вот пример:  

«Господи, как она готовила! На её котлетах хотелось жениться. Борщ было стыдно есть: он во всём, абсолютно во всём превосходил тебя. Блинчики с грибами могли довести чувствительного человека до депрессии: он понимал, что самое яркое событие в его жизни произошло и ничего прекраснее уже не случится».

Вот ещё один фрагмент:
«Мама, увидев подарок, открыла рот, а потом закрыла с клацающим звуком и прикусила зубами хвостики крепких выражений, которые уже рвались наружу. Поскольку эти выражения вопиюще не соответствовали торжественности момента и общей маминой нежной натуре».

Эта книга мне понравилась чуть меньше, чем первый сборник, самую малость. Некоторые рассказы как-то не отозвались, а последняя часть, где авторская версия продолжения известных сказок, скорее не понравилась, хотя не всё и не категорично. Всё так же интересно и смешно написано про животных, тут читала с удовольствием.

Эти книги идеальны для отдыха, для чтения между делом, они и по формату и по настроению как раз для таких случаев. Пробуйте, читайте.

P.S.: А вот третья книга «Вы признаны опасными» не пошла. Здесь собраны рассказы жанра фантастика и, возможно, фэнтези, я не очень нюансы понимаю. Прочитала 4 рассказа и, понимая, что не захватывает, продолжать не стала. Не скажу, что плохо и неинтересно, просто хочется, чтобы темя была интересна. Возможно, я ещё вернусь и дочитаю, но пока отложила.

6 комментариев:

  1. Ничего себе у Вас скорости, Надежда Владимировна!
    Читаете взахлёб!
    Правда, лето пришло. Нужно начинать догонять то, что не успели в течение учебного года ))
    Я вот только закончила читать "Три жизни" А.Кронина (отзыв в блоге), начала снова толстую книгу, да ещё и мелким шрифтом напечатанную. Вот уж не знаю, сколько продлится чтение этого чуда под названием "Щегол".
    Мне понравилась цитата о блюдах... Такая вкусная!
    Спасибо за настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. У меня адаптация к отпуску так проходит. Не могу с дел рабочих сразу перейти к домашним, поэтому пока только читаю. Книги попадаются хорошие, увлекательные, а вот писать что-то не очень хочется, мозг расслабляется, видимо.

      Удалить
  2. А я пока коплю книги... Но отпуск начался, значит можно и книги по душе читать. Спасибо, Надежда Владимировна, за нового для меня автора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Хватит копить))) читайте, лето тоже быстро промелькнёт.

      Удалить