08 декабря 2019

Расколотая. Тери Терри

Здравствуйте.
Прочитана вторая книга трилогии Тери Терри «Стёртая». «Расколотая». «Разрушенная». Это молодёжный приключенческий фантастический роман (16+) для старшего школьного возраста. Чтение лёгкое, с простым языком, с минимумом описаний, с интересным сюжетом. Иногда можно почитать и такую литературу. Начав читать первую часть, очень хотелось узнать, чем закончится история, не люблю ощущения незавершённости, но лучше бы, конечно, не размазывать историю на три книги, а сделать одну, но более динамичную. Сюжет неплохой, но очень много размышлений персонажа о своих воспоминаниях, снов, которые пробиваются сквозь зачищенную память, я бы не стала так всё растягивать. 


Во второй части Кайла действительно оказывается словно расколотой. Это и «расколотая» память, которая выдаёт ей воспоминания двух жизней до того, как она стала зачищенной с именем Кайла. Она помнит себя маленькой девочкой Люси, припоминает отца, но эти воспоминания очень слабые, мимолётные.

Она помнит себя девушкой Рейн, которая была членом группы, которая боролась против диктатуры лордеров, той, кого правительство называет террористами. Она ловко владеет ножом, может стрелять, владеет искусством боя, может бесшумно подкрадываться, путать следы, но с другой стороны не может переносить крови и теряет сознание. Она не может понять, как это может быть.

Она чувствует странную зависимость от Нико, руководителя группы АПТ (антиправительственные террористы), который называет её особенной, уделяет ей много внимания, но с другой стороны чувствует опасность, которая от него исходит. Это ощущение её не подвело, в конце книги её ждёт неприятное открытие. 

Её чувства оказываются расколоты, потому что люди, которые её окружают, становятся не теми, кем кажутся. Доктор, автор процедуры зачистки, оказывается ей практически другом, новая мать, оказывается дорога, а отец становится предателем, новый друг преподносит сюрприз, проявляя своё истинное лицо, а Бен, её любовь, который, как она считала погиб, оказывается жив, но то, что с ним произошло, не радует Кайлу.

Как со всем этим разобраться? Как не попасть под влияние окружающих людей, как найти себя, как всё вспомнить? Если тебя окружает ложь, то кому можно доверять? Как не стать орудием в руках правительства и террористов? Как оказалось, виды на неё имели и те, и другие. Кайла понимает, что она не должна надеяться на прошлое, ей надо принимать решения здесь и сейчас, надеяться на себя.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда! Уже интересно с первой фразы) Можно познакомиться с книгой, всё-таки такую литературу читаю редко. Спасибо!)
    Как мне нравится Ваша заставка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте. Не поверите, я иногда просто открываю блог, полюбуюсь и выхожу)) Нравится!
      Книга хоть и молодёжная, но в период, когда голова не хочет думать, когда нужна передышка, с удовольствием читаются книги развлекательного характера.

      Удалить
  2. Вот и я теперь все чаще читаю книги легкие, для настроения и отдыха. Спасибо ща ваши увлекательны и мотивирующие отклики

    ОтветитьУдалить
  3. Вам спасибо, Анна Борисовна, что всегда поддерживаете комментариями.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за чудесный отзыв!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я такие книги тоже люблю и читаю, если вижу их в городской библиотеке.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Да, можно для разнообразия.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я тоже иногда читаю подобные книги. Сюжет мне понравился. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Лариса. А я уже хочу третью дочитать, узнать, чем всё кончится))

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я бы почитала такую книгу. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Может есть такие в библиотеки? По-моему, это не новинка.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".