01 декабря 2019

Стёртая. Тери Терри

Здравствуйте.
Хотите немного выпасть из реальности и погрузиться в приключения, любовь, опасность, интригу? Нравится ли вам книга Стефани Майер «Гостья»? Книгу, про которую я хочу рассказать, можно смело поставить в один ряд с «Гостьей». Когда я начала читать первую книгу из трилогии автора Тери Терри «Стёртая», у меня возникло желание сразу купить продолжение, потому что как можно не узнать, чем дело кончится)) И я, конечно, заказала книги, жду с нетерпением!
Конечно, роман фантастический, хотя в нём нет инопланетян, летающих тарелок, иных планет и прочего подобного. Но то, о чём пишет автор, пока ещё не существует ( или существует?). Прочитала роман за день не отрываясь, хотя, возможно, взрослым людям не всем нравится такой жанр. Мне нравится. Молодые люди, я думаю, тоже оценят.

Действие романа происходит в середине 21 века в Англии. Правительство, борясь с  теми, кто нарушает закон, т.е. с преступниками, пользуясь свежими научными открытиями в области изучения мозга, научились стирать память. Получается замечательный результат: не надо лишать жизни преступника, и общество получает чистейшее создание, мозг которого, как белый лист, а на лице счастливая детская улыбка. В специализированной клинике эти дети, а зачищали память только у людей до 16 лет, учились всему заново: ходить, есть, держать ложку, учили школьную программу с первого класса. Они получали новое имя и новую семью, с которой заключался договор. Если зачищенный выполнял договор, выполнял все правила, становился примерным членом общества, то в 21 год с его руки снимали специальное устройство «Лево». Это специальный эмометр, он призван контролировать уровень эмоций, в случае повышения страха, злости и других нежелательных состояний, который могут навредить зачищенному или его окружению, он приводил в действие чип, который встраивался в мозг, и тогда зачищенный мог просто отключиться или даже умереть.

Семнадцатилетняя Кайла пробыла в больнице 9 месяцев, вместо положенных шести.  Ей часто снились кошмары. В новой семье у неё появляется сестра, тоже зачищенная. Она постепенно знакомится с ними, начинает ходить в школу, в группу поддержки таких же детей, постоянно встречается с врачом, с медсестрой, общается с учителями. Кайла с удивлением понимает, что иногда те, кто с первого раза не нравится, кажется агрессивно настроенным, может оказаться другом и помощником, и наоборот. Она с удивлением обнаруживает за собой такие факты, которых не должно быть, ведь её память стёрта. Но она может замечательно рисовать левой рукой, хотя является правшой, умеет водить автомобиль, хотя её в клинике этому не учили. В её снах появляются новые образы и события, которых она не видела в своей новой жизни. Откуда они? И срабатываю воспоминания чаще всего тогда, когда она пользуется левой рукой. 

Её продолжают мучить сильные кошмары, из этих кошмаров она начинает сплетать свои воспоминания о прошлой жизни. Наблюдая за событиями в школе, она замечает, что не всё так просто, понимает, что за ней следят и не только лордеры, представители правительства. Кайла узнаёт, что в стране много пропавших детей. Где они? Из школы тоже пропадали дети, и никто их не искал. Потом дошло и до учителей. Действительно ли программа зачистки применяется к преступникам? Всё это очень волнует её. Но когда случаются трагические события с её другом, с её парнем Беном, когда она узнаёт в одном из учителей человека из прошлого, она принимает решение заняться этим вопросом. 

Читайте с удовольствием.

12 комментариев:

  1. Да, книга многообещающая... Не очень люблю, не очень предпочитаю фантастика у, но эту бы книжку прочитала ради интереса) Спасибо за рекомендацию, Надежда Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга для молодёжи, однозначно, но вот романтический и патриотический флёр, интрига, тайна, борьба и опасность–симпатичный коктейль)) Для лёгкого и приятного чтения, как развлекательный фильм, почему бы и нет.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! "Гостью" я читала. Очень понравилось это произведение. Спасибо за рассказ об интересной книге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! И всё же "Гостья" поинтереснее будет. Эта книга языком проще. Начала читать продолжение и поняла, что уже не так увлекаюсь.

      Удалить
  3. Здравствуйте, ещё раз Надежда Владимировна! Пишу вам на смартфоне, поэтому не сразу увидела, как изменился ваш блог! Мне все у вас нравится, чтобы вы не делали. Поздравляю с новым дизайном! Скажу по секрету: новая шапка блога мне больше нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! И мне нравится. Уютно стало, расслабленная обстановка))

      Удалить
  4. А я пока просто кайфую от новой ВолНы)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы поменяли название блога и дизайн. Мне нравятся Ваши изменения в блоге. Книга заинтересовала, спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса! Кстати, я же теперь и подпись сменила, так что, если удобно, можно просто Надежда))
      Я начала вторую часть. Честно, первая нравилась больше. Дочитаю, напишу.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Знаете, а я не решусь читать... Болезнь, кошмары... Мне бы от этого отвлечься... Что-нибудь романтическое, или детектив. Понимая, что это всё не реально...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Не переживайте, книга не давит психологически. Она варианта "лайт". Это молодёжная литература, но можно и прочитать иногда.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".